Перейти к содержанию

Quark-Coder

Members
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Quark-Coder

  1. Теперь понял. Думал напрямую, без падения =) @Starichok, если будет хороший радиатор и вентилятор - можно и воздухом. Хотя водой лучше, спору нет.
  2. Кто-то когда-то мне сказал, что биполярные транзисторы мусор и лучше использовать полевые в таких схемах Ну вот я подумал, взвесил стоимость/мощность, и решил что так будет лучше (хотя внутри и предполагал, что ничего не выйдет), и в итоге идея бредовая, признаю. Поэтому всё же вернусь к 2SC5200. Поставлю 5 в параллель, можно будет одномоментно рассеять 500(750 по другим даташитам) ватт. Больше 34 по даташиту нельзя.
  3. Я его не смогу угробить как минимум потому что тока не хватит. КПД преобразования у лазера 40%, номинальная потребляемая мощность ~442 ватта, когда трансформатор будет намотан на 400 ватт. С потерями будет и того меньше.
  4. Марка : FC940DL200 Напряжение : 34В Ток : 13А На полную мощность я его, конечно же, раскачивать не собираюсь. @BARS_, в любом случае буду собирать тестовый образец, вот и посмотрю на эти броски.
  5. Я так и не понял - почему? Всё что я услышал, так это "купите нормальный драйвер" или "нужно делать нормальную схему". @Sem2012, если схему в мусор, то может свой вариант предложите? Почему-то только @z_vip даёт советы по модернизации именно моей схемы.
  6. А откуда у Вас информация, что я его "украл" ? Клеветать нехорошо Управлять питанием лазера будет мосфет. Думаю, что с его задержкой включения данный недуг можно нивелировать.
  7. Лазерный модуль. Нужен чистый источник питания. С этим нет проблем. Всё имеется. @BARS_, большая ёмкость на выходе импульсников как раз таки и создаёт огромные выбросы при горячем включении. Линейный блок питания лишён таких недостатков. Измерял самыми обычными методами, которые доступны в интернете... Стоимость блока питания от такого лазерного модуля.... тысяча транзисторов 2SC5200 (+- трамвайная остановка).
  8. Стабилизатор и тока, и напряжения. В схеме два компаратора для этого имеется.
  9. Дело в том, что оптоволоконный лазер в таком режиме работает постоянно - режет замкнутую траекторию, после выключается, перемещается в другое место и снова включается. И отключать нужно именно питание лазера, а не блока питания т.к. пока у БП конденсаторы зарядятся, пока микросхема начнёт генерировать импульсы - пройдёт немалое время.
  10. Пульсации от 100 до 400 мв. Иногда проявляются игольчатые пульсации большей амплитуды. Измерял осциллографом под нагрузкой 300 ватт (при заявленных 500). А зачем тогда БП вообще нужен, если при его работе нагрузку нельзя подключать?
  11. У меня помехи не фильтруются даже банкой в 30 тысяч микрофарад. Даже экранировать БП пытался - без толку. При этом сам блок питания далеко не самый дешёвый, фильтры на входе имеются. Проблема в том, что разрядные резисторы будут греться и всё равно не спасут от подключения мощной нагрузки.
  12. Они очень капризны к качеству питания. Не хочу спалить его случайной помехой или разрядом батареи конденсаторов. Проблемы с отводом тепла нет- у меня есть массивный радиатор + вентилятор поставлю.
  13. Импульсник шумит аки сатана. А для сглаживания пульсаций на выходе приходится ставить неимоверно большую ёмкость, что при подключении может что-нибудь сжечь.
  14. Доброго времени суток. Хочу собрать достаточно мощный линейный блок питания (40 вольт и 10 ампер). Собирать буду по вот такой схеме. Но, т.к. биполярные транзисторы 2SC5200 переваривают не более 100 ватт, их нужно 4, а для запаса - 5. А это уже немалая такая сумма. И вот я подумал - а что если заменить биполярные транзисторы на полевые? Да, они управляются не током, а напряжением, но они намного мощнее и дешевле. Только вот не могу понять как это грамотно сделать, чтобы ничего не "пыхнуло"... И ещё хотелось бы заменить стабилизатор 7812 на более стабильный TL431. Буду рад помощи.
×
×
  • Создать...