Перейти к содержанию

losinka

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения losinka

  1. Объяснить физику процессов по-человечески тоже можно. Мне очень повезло, что я нашёл ответы на свои вопросы. Спасибо всем участвующим, кто ответил по существу, не решая за меня, как мне жить, и как тратить свои деньги! @BARS_: Уважаемый, вы можете написать мне личное сообщение, где поругаете меня на все случаи жизни. Ну, или ответьте на это сообщение, чтобы последнее слово осталось за вами, а я просто промолчу, чтобы сохранить ваше хорошее настроение. Мира вам
  2. Какой же вы упёртый. Там сказано, что введя код лицензии вы получаете нужные характеристики, соответствующие характеристикам флагшифу этой линейки. По цене выйдет даже немного дороже, чем сразу взять топовый. А впрочем, думайте, как хотите. Во-первых, не надо считать чужие деньги, а во-вторых, с чего бы это они дурные... Всё что нажито непосильным трудом честно заработанное. Мог поехать в отпуск, а вместо отпуска взял прибор. С чего это такие выводы? Я так и делаю. Ну, нравится мне. Я же при этом никому, кроме, прости господи, Греты Тунберг, не мешаю? Почему?
  3. Поздно увидел, что вы отредактировали сообщение. Ну, так и кирпич на голову упасть может. Дома обычно двумя ногами не на земле стоят. И правило это, если что не то с щупами. На улице положено, емнип, коврик подстилать, да перчатки надевать с какой-то там границы измеряемого. Ведь, если совсем честно, правило это совершенно не лишено смысла. Хорошее правило. Зачем надо было вставать в позу и говорить "передайте это немцам"? Я просто поделился, что услышал...
  4. Вы, видимо, совсем не в теме этого маркетинга. Так делают не только китайцы. Это всемирная практика. И никто при этом не дурак. Есть возможность купить официальные лицензии (ключи), при вводе которых младшая модель линейки становится обладателем всех возможностей старшей модели этой линейки. Зайдите на сайт сами, не надо мне доверять наслово. Смотря, какой линейки. Я взял MSO7014 за 2733,- euro, которая одним движением превращается до 7054 со всеми возможностями. Я не говорю, что это дешёвая модель, но устоять перед халявным соблазном заиметь за эти деньги прибор за > 6k еврорублей я не смог. Пусть будет, даже если просто будет стоять на столе Поздравляю. Я же купил другой, даташит которого, если интересно, можно увидеть по линку, что я дал. И там действительно одно и то же железо. Это уже несколько лет обсуждается на eevblog (линк не даю, из-за не знания правил форума, но ищется первой ссылкой по гуглу). Кто из них работает кривее (хантек/ригол) я утверждать не берусь, но моё мнение - это разлив из одной бочки.
  5. Голословное утверждение в сравнении с Хантеком. Железо на всех моделях линейки у Rigol идентично. Какие ваши доказательства? (с)
  6. Этот рубеж уже взят! Причём, будете смеяться, но у немцев есть правило "второй руки в кармане". Т.е., или щупами в розетку лезть одной рукой, в которой два щупа, или одной рукой втыкать по одному щупу, не задействуя при этом вторую руку. Мотивируют это тем, что в этом случае ток, при неблагополучных обстоятельствах, не пройдёт через сердце, а пройдёт только через ладонь, в которой два щупа. А что, у Хантека есть demo-board? Я говорил именно про неё. Но если же говорить именно об осциллографах, то все эти риголы, хантеки итп - одинаковы. Это не Тектроникс, который, кстати, уже давно тоже китайский, и не Роде со Шварцем. Но и цены у них на порядок, а то и на два, меньше последних. Но у Rigol есть приемущество в том, что можно взять самую младшую модель линейки и хаком произвести её в самую навороченную модель этой самой линейки. И у Хантека нет MSO7000 серии. С гальванической развязкой - легко, и даже не проверяя, где L, а где N. На х10 только не забыть переключиться надо Почему не предназначен? В мануале про это ни слова нет. Это говорит о том, что у вас или прав нет, или вы едете, как я осциллоскопом пользуюсь Я пытаюсь и плату зубной щёткой отмыть. Предлагаете купить специальную отмывочную кисть? Вам помогло?
  7. Через шуко. Да-да, вы, если вспомнить вашу аналогию про вождение автомобиля, прочли много книг, заперевшись в туалете, прежде чем лечь с женщиной в постель. Вам это помогло? Кстати, а с какого года у вас водительское удостоверение? У меня с 1985г. Я оценил. Но мне его никто не купит. Может, вы? Не поверю, т.к. все мои приборы, имеющие LAN-соединения, всегда подключены к моей общей сетке. Ну, у меня вот так. У вас - иначе и никто не говорит, что это плохо. Мне бы не хотелось быть в числе этих единиц, поэтому я и задал вопрос в песочнице, указав в своём профиле, что опыт в радиоэлектронике у меня отсутствет полностью. И я не знаю, что там увижу. Судя по книжкам, - будет синусоида с помехами. Но и её я хочу увидеть своими глазами на экране аппарата, а не со слов других. То, что для вас является давно пройденным этапом, для меня является новым миром. Выглядит странно, что вы этого не понимаете. Или не хотите понимать. Я ещё и риголовскую демо-плату купил, чтоб на разные сигналы посмотреть
  8. Да, просто познаю. Спасибо за понимание. Итак, можно подвести промежуточный итог, отметая пафос и прочую херню про езду на автомобиле. 1. Гальваническая развязка (ГР) осциллографа не обязательна, но поможет сохранить осциллограф при очумелых ручках 2. ГР осциллографа сойдёт на нет, если последний будет подключён, например, к компу, имеющему землю через шуко, по LAN/USB 3. Если осциллограф, подключённый через ГР, надо подключать к компу, то лучше это сделать по Fiber/WiFI/Bluettoth 4. ГР с выходами (>1) для одновременного подключения нескольких приборов - исключительно вопрос желания, не имеющий никаких приемуществ 5. Следствие к п.4: одна ГР - одна розетка
  9. Это, конечно, подход правильный, но абсолютно утопический. Как я буду учиться прибору, если не буду "совать его непойми куда"? Я и покупал этот прибор для "сования" и познания. Деньги я зарабатываю другим. Вы написали, что "Пока не будет ответа о том, что вы пытаетесь от нее получить, на этот вопрос тоже ответить не получится". Я ответил. Теперь вы можете ответить на мой вопрос, опуская "крошка сын к отцу пришёл..."? Спасибо.
  10. Не спалить осциллограф, например, залезая щупами осциллографа в розетку, предварительно не выяснив, где в розетке ноль, а где фаза. Или тыкая щупом осциллографа по незнанию в запитанную плату. Тыкая паяльником в плату, забыв её обесточить... итд.
  11. Тоже понятно, спасибо. Это значит, что ГР должна быть только у осциллографа и больше дома она не нужна. Правильно?
  12. z_vip, jam_yps, огромное спасибо! Я понял, что во время измерений, осциллограф, подключённый через гальваническую развязку 230/230, не должен подключаться к другому устройству (например, к компу, имеющему землю через шуко) по металлическому кабелю (например, LAN/USB), чтобы не свести эту самую гальваническую развязку на нет. Про конвертер lan/usb => оптика => lan/usb всё понятно. Остался вопрос с гальванической развязкой, имеющей несколько выходов (>1): имеет смысл? Типа, полезная вещь (паяльная станция через ГР, хоть и запараллелена с осциллографом по корпусу, но всё равно оторвана от земли), и маслом кашу не испортишь, или совершенно бессмысленная? Нет там такого. Ни в одном rj45-штекере мне трансформатор не встречался Провода идут в патч-панель, которая стоит в шкафу, имеющему землю.
  13. К сожалению, я не нашёл там ответов на свои два вопроса. Хотелось бы, если это возможно, просто ответов без дискуссии о бытие. Про саму гальваническую развязку рассказывать не надо. Заранее благодарен.
  14. Здравствуйте! Уже неделю курю гугл с ютубом и запутался полностью. Прошу разжевать. Про саму гальваническую развяку 220/220 рассказывать не надо. Интересует следующее: - Возможно ли подключение нескольких аппаратов к одной гальванической развязке (далее ГР)? Есть, например, Thalheimer ERT 230/230/10G на 2,3кВт с 8х выходами 230v. Немцы на ютубе (я с de) хором утверждают, что только 1 аппарат на ГР. А в русскоязычных медиа говорят, мол, подключай к ГР удлинитель и будет тебе счастье на все девайсы. Вот, допустим, подключил я к этой ГР и осциллограф, и паяльную станцию... получается, что у этих двух девайсов будет общий корпус, оторванный от земли? И взявшись за оба этих корпуса одновременно, при неблагополучном раскладе, меня может токнуть? - Вторые сомнения, которые мне спать не дают. Осциллограф, подключённый через ГР, имеет сетевой (LAN) разъём, который пойдёт в свитч и далее по сетке, которая, естественно, никакой ГР не имеет, но зато имеет землю 3-м контактом на шуко-штекере. У LAN-штекера (RJ45) (читай сетевой провод) экран всегда соединён с корпусом. И что получается, я свёл на нет всю гальваническую развязку осциллографа, воткнув "общий" RJ45? Большое спасибо за разжёвывание!
×
×
  • Создать...