Перейти к содержанию

Fedia

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Fedia

  1. Всем спасибо! Решил вопрос с помощью понижающего трансформатора. Синусоида получилась идеальная!)
  2. Понятно, спасибо большое за ответ! А в чем отличие щуров на 400в и выше от простых? Там резистор внутри какой-то с более высоким сопротивлением? Или материал изоляции там специальный?
  3. А в нём есть переключатель 1:10 ? На щупе стоит переключатель 1х-10х. Думаю, может ещё на всякий случай поставить резистор какой-то. Чтоб понизить напряжение 220в. Спасибо за ответ и за предупреждение, буду осторожен.
  4. Приветствую всех. Тоже хотел бы посмотреть синусоиду своего нового инвертора 12В х 220В. У меня старенький ЖК электронный осциллограф, от батареек. И простейший щуп с АлиЭкспресса. Может лучше ещё добавить дополнительно резистор какой-нибудь? Или можно напрямую щупами к 220В?
  5. Спасибо за ссылку. Когда-то такое видел, но к сожалению не купил на блошином рынке. Согласен, годик ещё тот... Согласен, буду сейчас присматривать подходящую модель.
  6. Понятно, спасибо за совет. С практической точки зрения полностью с Вами согласен. Хотелось просто сам принцип получения из тепла электричества изучить. Найти способ с наибольшим КПД. Да нет есть и элементы. Они как раз заточены под выработку электричества и более эффективны чем Пельтье. И вот у них в характеристиках и указывается напряжение и ток которые они могут выдать Не нахожу таких элементов в массовой продаже. Все статьи на эту тему предлагают брать элемент Пельтье и реализовывать с его помощью эффект Зеебека.
  7. Понятно, спасибо огромное за ответ! Я первый раз о таком элементе слышу! Понятно, спасибо большое за информацию. А для питания элемента Пельтье хватит простого выпрямителя, трансформатора с диодным мостом? Или желательно сгладить напряжение электролитическим конденсатором, или стабилизатор ещё возможно необходим?
  8. Приветствую всех! Заранее прошу прощения у администраторов, если я неправильно выбрал раздел для моих вопросов. Хочу собрать походное зарядное устройство, чтоб можно было зарядить телефон в походах, от костра. Находил много роликов на Ютубе, но там нет конкретных параметров отдачи мощности с одного элемента Пельтье. У меня модель элементов 12Вольт, 60Вт. Хотел задать несколько вопросов. 1. Насколько элемент Пельтье удачно подходит для этих целей? Каково его КПД в этом качестве? Возможно есть более удачное что-то, для преобразования тепла в электричество? Я видел ещё используют термопары для этих целей. Что является самым эффективным для этих целей? 2. Я пока использую элементы Пельтье по назначению, к железной канистре прикрепил их одной стороной(холодной) , а к другой стороне радиаторы с кулерами от процессора компьютера. Так 4 элемента мне отлично охлаждают воду. Вопрос, неужели каждый элемент потребляет 5 Ампер (12В 60Вт на нём написано) ? Или это какой-то его максимум написан? Пока использую это устройство в автомобиле, от аккумулятора, ток потребления не особо волнует. Хочу позже сделать блок питания для этого всего. Мне так и рассчитывать блок питания, на каждый элемент 12Вольт 5Ампер? Для этих элементов нужен стабилизатор? Или хватит диодного моста? Заранее благодарю за ответы!
  9. Всем огромное спасибо! Помогло, поставил конденсатор, просадка пропала!
  10. Понял, спасибо большое за совет! Спасибо большое за ответ! Теоретически,конденсатор после мостика может помочь с просадкой?
  11. 12вольт переменое. Нет, не поставил, не подумал, что нужно. А какой ёмкости минимум нужен там? Да, китайцы могут продать всё что угодно.) Спасибо большое за ссылку. Наверное на будущее закажу такие.
  12. Спасибо огромное всем за ответы! LM317 брал вместе с китайскими модулями, уже спаянными. Вот такими. Купил их когда-то несколько штук и всё дают просадку одинаково. Питаю от норманого трансформатора 50Вт где-то. Использую диодный мостик на 10А, другого нет под рукой.) Роутер потребляет примерно 300мА.
  13. Приветствую всех! Хотел задать такой вопрос. Сделал Блок питания для моего роутера на LM317, переменным резистором установил напряжение 5.1В, (питание роутера 5В.) , при подключении напряжени присаживается до 4.7-4.8В и роутер работает не стабильно. Хотел спросить, в чëм причина такой просадки. Что можно сделать, накрутить 5.3-5.5В и роутер сам просадит напряжение до 5 вольт? Или может можно что-то поставить на выход блока питания, как нагрузку, чтоб получить 5вольт, которые не будут присаживаться? Заранее благодарю за ответы.
×
×
  • Создать...