Перейти к содержанию

olegas71

Members
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент olegas71

  1. Да не экзамен , просто интересно. Идея конечно не моя. Схема с двумя транзисторами , выложенная здесь - рабочая тоже. Спасибо. Но схема на которую я наткнклся - фонарь на солнечной батарее, идеальна для данной задачи. Два NPN транзистора. Чуть позже нарисую в компе и выложу. Пусть начинающий пользуются, как проверенной.
  2. Ну что друзья и враги, которіе здесь присутствуют. Задача решена, схема простая и работает идеально. Если интересно выложу, но можно для начала спросить местных гуру, какая схема все таки сработала, или же совсем другая, которую никто не предлагал ?
  3. Спасибо, что тратите свое время и занимаетесь фигней.... Сразу видно руку мастера. Все предыдущие схемы я тоже проверяю и буду проверять. Потому что интересно и потому что практика. На сегодня я проверил схемы от уважаемых v1ct0r и Гость_Григорий_Т. В одном случае ключом был транзистор ss8050, в другом мосфет 2n7000 (что было под рукой) Нагрузка 40 светодиодов (белые) Транзистор отлично открывался , фоторезистор отрабатывал как положенно. .. но только на 200 мА. Если я выкручивал на необходимые мне 400 мА. транзистор уже не закрывался полностью, при затемнении фоторезистора, а только на половину. С мосфетом было хуже. Больше 190 мА я не выкрутил. Схема работала, но яркость не достаточна. В обоих случаях детали были еле еле теплыми. Буду тестировать следующие схемы. Спасибо всем за помощь.
  4. Во первых всем спасибо за ответы. Во вторых я писал в начальном посте, что напал на эту схему, что она прекрасно работает с малой нагрузкой, а с моими 400мА работет не коректно. Поэтому и просил помощи, можно ли сделать подобную по простоте схему только с более мощной нагрузуой.
  5. Импульсный БП 5в 1А , обыкновенная тел.зарядка
  6. Тема лишь вам кажется тупой. Еще раз посмотрите на каком форуме была создана тема. "Схематехника для начинающих" наверное это о многом говорит и о смысле данной темы тоже. Отвечая на предыдущие вопросы. СМД только приветствуется. Так как это очень тонкий светильник , то и места там мало. И еще раз вводные, светодиоды 50 шт. , ограниченны по токопотреблению 400мА , питание 5 Вольт. Все.
  7. Не знаю почему, но на этом форуме очень много раздражительных коментариев, чем могут раздражать простые вопросы. Я описывал несколько раз. Что схема эта с ютуба прекрасно работает. У меня есть все для этого чтобы проверить. Да, и схема должна быть компактная из-за места.
  8. Спасибо, это схема из видео выше и она мне понравилась своей простотой. Четкое выключение не нужно. Устраивает плавное включение и выключение взависимости от освещенности.
  9. Спасибо всем за ответы, особенно тем, кто понял что я хочу. Вот собственно видео, откуда схема
  10. Если подобрать более мощный транзистор или мосфет, схема будет работать?
  11. Я писал уже, что схема прекрасно работает , но отолько с малой нагрузкой. Когда подключаю свою нагрузку 400 мА, схема не работает. Или светит тускло и тогда полностью выключается. Или светит ярко, но тогда не выключается полностью.
  12. Да , в данной схеме работает наоборот, но если перевернуть вверх ногами фоторезистор и подстроечный в схеме, все будет работать как надо.
  13. В начальном посте было озвучено про 400 мА. Да конечно же не мощность, а ток. набор светодиодов, общим потребелением 400мА должен включаться при наступлении темноты, и гаснуть при свете соответственно. Почему нельзя ограничится данной схемой, которая прекрано работает нагрузкой 50 мА? Поменять транзистор на другой номинал? Питание 5 Вольт.
  14. Спасибо, я забыл сказать, что схема должна быть минимальна на детали и очень компактна. Реле не подходит.
  15. Всем привет, искал простейшую и минимальную по набору деталей схему с фоторезистором. Нашел в ютубе вот такую. Повторил, все прекарасно работает в двух режимах , как на видео, если модераторы не против прикреплю ссылку на ютуб потом. Но она работает только с маломощной нагрузкой. до 50 мА. Моя задача светодиоды общей мощностью 400 мА. Я пробовал эту схему с транзситором SS8050 , но видимо не хватает окна, чтобы полностью открыть транзистор. Если накручиваю подстроечный , чтобы светилось ярко, то тогда светодиоды не выключаются при затемнении фоторезистора. Если настраиваю, чтобы выключалась при затемнении., тогда светит в половину мощности. Я не могу разобраться в характеристиках транзисторов, пытался изучать даташиты, потом снова позабывал, как их расчитывать. Помогите пожалуйста.
  16. Сенкс, попробую закажу 5 Ohm 0,5 и одноватные на 10 Ohm. Потом отпишусь.
  17. Спасибо всем за ответы. У меня были 5 Ohm резисторы 0,5W разделил нагрузку пополам. На каждую ветку по 30 светодиодов посадил по 2 резистора. Тестирую с утра, еле теплые. Наверное так и решу проблему. Единственное они 4 мм толщиной. Есть ли СМД резисторы такой мощности? А может и 1 ватные даже?
  18. Спасибо, у меня есть такой диммер, пару платок. Я не могу на самой плате ограничить ток , заменой резистора? https://de.aliexpress.com/item/10000006860522.html?spm=a2g0o.order_list.order_list_main.5.154d5c5fWspHo6&gatewayAdapt=glo2deu Спасибо, вот ето хорошая идея про CN5711
  19. Нет, ето готовая цепочка, мини диоди капли. Поєтому резать их не хочу , хотя понимаю, что так лучше. Спасибо, но нет места. Еть место для плати или радиодеталей толщиной 3 мм.
  20. Помогите пожалуйста. Схема такая. 60 шт. паралельно соединених светодиодов. Готовая пайка, токоограничевающиїх резисторов нет. Питание 5 В. Мне нужно от них всех максимум 300 мА ( по 5мА на брата) Ставлю на всю єту цепь один токоограничивающий 0,5 Вт резистор, сильно греется. Поставил готовую платку 5В на 3,3В плюс токоограничитель, платка греется... Температура такая , что палец долго не удержишь. LM 317 не рассматриваю, нет места для нее, изделие имеет место по площади но по висоте только 3 мм. Как мне ограничить ток, чем то маленьким , и минимально греющемся. Тав же хотелось всю сетку димировать.
  21. Я понял у чему вы. Я могу выбрать только цвет. Ставлю белый. Все равно ничего не меняется.
  22. Например таже EasyEda Я даже не сомневался, что в єтом форуме мне помогут. Спасибо за совет.
  23. Спасибо. А что это за софтина. Потому что во многих я не могу выбрать напряжение. Только ток.
×
×
  • Создать...