Перейти к содержанию

Al008

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Al008

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Попробовал поюзать Мультисим. Ожидаемо подтвердилась мысль, что при запараллеливании выходников им будет не хватать тока/напряжения. Т.е. надо чтото делать с "драйвервми". По слову "Лин" выдало ссылку на публикацию NemO (2009г) про УМ Лина, что еще раз подтвердило возможность доработки с использованием имеющихся деталей неиспользуемых каналов. Пока буду двигаться в этом направлении. Тема закрыта. Если не заработает))) приду снова зв советом. Спасибо.
  2. Никакой конспирации! Просто не считал это важным при создании топика. Кстати, в документации нет ничего про блок питания, одни артикулы для заказа. Пошарив по инету выяснил только что вторички транса 40-0-40, 20-0-20, и еще однополярная, толи 9 толи 5 в. Мощности в ВА или токи по обмоткам не нашел. Еще раз, по тиражируемой формуле P=U^2/2R, при питании +/-52.5в и 8Ом канал теоретически может отдать более 170вт. По факту (вернее по мануалу и режимам выходных тр-ров) - не более 70вт. Вот из этого и появилась "идея фикс" выдавить из аппарата хотя бы 100-120вт на канал при 8 Ом нагрузки. Либо кардинально заменой усилительной части, либо локально, оставив 2 канала, но доработав /дополнив. Постепенно все пришло к питанию. Если начинать с питания, то это самая затратная часть на сегодняшний день. Отсюда были вопросы про потребление. Какие еще вам "тайны" пояснить?))) Отдельное спасибо finn32!!! За терпение и помощь! Всех с поаздником! Мира и добра всем!
  3. Я извиняюсь за назойливость, но тема не отпускает... Как можно примерно прикинуть, на сколько вырастет потребление по току при запараллеливании выходников? В любом случае трансформатор придется менять (точнее, источник питания). Штатная схема очень похожа на Холтона. Да и наличие n-ного кол-ва транзисторов прям подталкивает к такому решению - по максимуму использовать то, что есть. В принципе, попробовал бы в Мультисим поиздеваться. Искал исходник на биполярах в мультисимовском формате, не нашел, есть только скриншоты. Но с моим "начальным" знакомством с программой - буду месяц перерисовывать. ((
  4. Еще вопрос по существующей схеме (см вложение 1 пост). Не понятно, что за линия внешнего питания (?) - выделено жирным - приходит между R5202 и R5132. В публикуемых в сети схемах УНЧ такой истории нет. Кто-то может подсказать ее назначение/функцию? По документации охватывает все каналы и идет куда-то в БП, но не указано напряжение...
  5. Итак, плавно переходим к варианту 2, и с заменой питания. Вопрос: возможно ли использование "высвобождающихся" транзисторов (как-никак 7 комплектов), или это опять станет "узким местом" по их вольт-амперным характеристикам?
  6. "Апгрейд этой схемы с целью увеличения мощности возможен с помощью замены БП и добавления еще 2-х пар на выход" - вот! Хотя пишут в сетях, что мощность зависит от напряжения, а добавление выходников в параллель лишь снижает токовую нагрузку на выходники (меньше греются). Вот и хочу уточнить, что получится в итоге при добавлении и нужно ли в этом случае пересматривать схему всего, что ДО выходников. Ок. Понятно.
  7. Ок. Первый совет по делу. Осталось только осциллограф добыть))
  8. Постараюсь ответить оптом на все вопросы: 1. Нагрузка 8 Ом, 90/120вт ном/макс. Чуйка 87. JBL 2. Рес 7-канальник. Мануал 7х50вт, либо 2х70 (переключается). Из этих цифирей и примерный прикид мощности транса +/-. 7 каналов никогда не использовал и не собираюсь. Готов вынуть эту плату целиком (если не "апгрейдить"). 3. "зудит" по причине, что на 3/4 регулятора громкости начинается непотребство в звуке. Хочется чистенько хотя бы до положения "11 часов". Система не в квартире. До соседей минимум метров 30. Выделять партию 2й скрипки относительно 1й не планируется, а вот Металлику с оркестром масштабно или Роджер Уотерс со всей динамикой в "The Wall" - это завсегда.
  9. Здравствуйте, уважаемые! Прицепляю схему усилительной части одного промышленного изделия. Судя по напряжению питания и известной формуле расчета мощности, один канал может теоретически выдать 170 Вт на 8 Ом. Фактически выдает максимум 70 в режиме «стерео». Выходные транзисторы установлены Toshiba 2SC4468 и 2SA1941 (производитель в сервис-мануале указывает на такой вариант комплектации в отличие от указанных в схеме). Судя по всему, это и есть «узкое место». По даташиту транзисторы действительно рекомендованы для мощностей до 70Вт. Вижу 2 пути, короткий и длинный. Короткий –апгрейд имеющейся схемы, длинный – сборка самостоятельно/покупка готовых/заказ сборки у профи. По «короткому»: 1.Возможна ли замена на другие с целью поднять вых. мощность до 100-120 вт? Если да – прошу дать маркировку. 2.Потребуется ли при этом замена иных элементов (драйверные тр-ры, пассивные эл-ты) ? Если да, то какие? Если такой апгрейд потянет за собой замену более половины деталей на плате, то смысла затеи не вижу. Тогда план «Б» - длинный. Здесь тоже вопросы. Схем в сети и готовых вариантов достаточное количество, но к сожалению, 99% рассчитаны на мощность до 50-70 вт и питающие напряжения до 45в, либо сабвуферные от 200вт, что не укладывается в задачу. При таком варианте (сборка/покупка) уже можно поразмыслить не только про мощность, но и про качество (за количеством нулей КНИ не гонюсь, как минимум - не хуже имеющейся). Прошу посоветовать схемку с хорошей повторяемостью, либо готовые платы, стабильно работающие при имеющемся двуполярном питании +/-52,5в. Предвидя вопрос о питании – трансформатор штатный 2х40в + 2х20в + 1х7 (или 5, не помню). По прикидкам 350вт +/-. Спасибо.
  10. Ск. Оставлю как есть. По коммутации балансный/небалансный и так все понятно. Смущало лишь "гирлянда" на входе. В даташите на МС один конденсатор и один резистор... Всем спасибо.
  11. Приветствую! Прикупил в Чипедипе УНЧ на TDA7293. (Схему попробую прикрепить). Схема отличается от даташитовской большим количеством деталей на входе. Понятно, что это фильтры, но чтото многовато на мой взгляд и под мою задачу. Я хочу применить как усилитель сабвуфера, 20-250Гц. Так же имеется платка китайского пр-ва - фильтр на ОУ с регулировкой громкости и изменением полосы пропускания. Вопрос: нужно ли "отсечь лишнее" и приблизить схему к даташит (с подачей сигнала с отдельного фильтра на ОУTDA7293 SHEMA.pdfTDA7293 SHEMA.pdf) или оставить как есть?
  12. Всё-таки засела в голове мысль об использовании "условно свободных" выходов с TAS5548, аж 6 каналов еще... Как проверить, есть на них сигнал или нет? (про фильтр несущей понятно, но осциллографа в хозяйстве все равно нет). И, вообще, наличие сигнала на этих выходах - имеется по умолчанию или управляется/конфигурируется производителем конкретного законченного девайса? Может, кто-то из уважаемых форумчан сможет помочь в "исследовании"? Поясню мотивы. Усилочек мне нравится, играет чистенько, цифровые входы, ВТ, декодеры и проч плюшки, но слабоват для моей акустики. На АС имеется возможность подключения по bi-amp. Грех не использовать. Вот и заморочился.
  13. Вот-вот! Если вклиниваться между процессором и усилком, даже если на "условно свободной" паре проца присутствует сигнал (не факт), то он в цифре...
  14. Здравствуйте! Вопрос не совсем для начинающего, но требует простого решения - для "чайника". Есть китайский цифровой усь заводской сборки на связке TAS 5548 и TAS 5624a. Выход на АС стандартный + один пассивный RCA на активный саб (2.1v). Задача - "вытащить" доп пару для подключения второго уся - типа би-ампинг- максимально простым способом. Снять сигнал с выхода на АС через делитель самое простое, но мне не очень нравится почему-то. Это вариант1. Вариант 2. Посмотреть как организован выход на саб, по идее это сумированный сигнал, и разделить его. Хорошо, если это внешняя навеска от 2х каналов уже демодулированных. А вдруг там уже порезана частотка? Какие могут быть "подводные камни"? В цифровую часть лезть боюсь, хотя процессор имеет 8 каналов по даташит. И было бы прекрасно. Но задействованы они софтом или нет-не знаю. Как проверить - тоже не понятно. Из приборов только тестер...
×
×
  • Создать...