Перейти к содержанию

Embro

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Embro

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. А можете подсказать номинал? И яркость будет гулять меня не пугает, а с резистором не будет больше потерь? Так как приоритет как можно дольше работать от батарей.
  2. На фонаре написано 5Вт. Диодов 60. Я считал так, что 5Вт делим на 60 = 0,083Вт это один диод. Если напряжение у диода 3В то 0,083/3 = 28 милиампер. Если 26 милиампер умножить на 60 = около 1,5А. Ну опять таки извините если то что написано полный бред. Я пытаюсь понять нужен мне резистор или или нет.
  3. Мультиметр говорит, что ток 1,2А если я включаю диоды приложив провода к 18650. Напряжение на 18650= 4,15В. Если же я в холдер вставляю 2 штуки 18650 соединённых паралельно то мультиметр показывает 0,9А. Уж я не знаю почему меньше На старой плате, которая управляла свинцовыми акками и питала светодиоды действительно есть резистор R18. Нужен ли он мне? Честно признаюсь мне хоть и очень интересно, но я далёк от резисторов. Я рассуждаю так, если сила тока 1,2 а диодов 60, то если поделить 1,2 на 60 будет 20 милиампер на диоде, то есть вроде как они где-то настолько и рассчитаны и мне ничего не нужно? Но вижу что все подключают через резистор. Спасибо!
  4. Добрый день, прошу не пинать гуманитарий ногами, специально зашёл в песочницу для детей. Более того, уже читал в интернете много подобных вопросов, но увы так и не понял что делать в моём случае. Есть несколько фонарей светодиодных, мощность на корпусе указана 5Вт. Всего 60 белых светодиодов. Внутри были свинцовые элементы питания, несколько штук по 4 вольта. Соответственно и была и есть плата которая управляла аккумуляторами и подавала 3В на светодиоды. Аккумуляторы уже при смерти, ёмкости нет и решил я переделать поставив внутрь 18650, коих у меня много и новых с старых. Купил холдер на 2 штуки параллельно подключённых 18650, купил контроллер заряда разряда с микроUSB разъёмом. Холдер вклеил, отверстие под микроюсб прорезал, кнопку включения поставил и решил провода накинуть напрямую на светодиоды. Но вспомнил что на них подавалось 3 вольта, а я подам 4,2 на старте и потом будет падать, пока контроллер разряда не отключит на 2,5В. Если светодиоды не погаснут раньше. Падение яркости с падением напряжения меня не смущает абсолютно. За 18650 я не беспокоюсь, их вроде как контроллер защищает. Но не умрут ли светодиоды от 4,2? Я пошёл в гугл и обнаружил, что напряжения они не боятся, но боятся силы тока и надо резистор. При том перед каждым, а у меня фонарь на 60 штук и из него только два провода торчат. Не буду же я вешать резисторы к каждому? Ну конечно руки чешутся, провода накинул напрямую, светодиоды светятся и светятся ярко и красиво, прямо Вау :) умрут? Не оставлять так? Нужен резистор? Может один хотя-бы а не 60? Спасибо большое за помощь, фонарей у меня таких несколько, выбрасывать неохота, хотел вообще банками 18650 нарастить ёмкость большую чтобы долго светил. Спасибо за помощь!
×
×
  • Создать...