Перейти к содержанию

Andrey K

Members
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Andrey K

  1. Проверил свои платы, все нормально. Тоже заказывал в Китае Правда заказывал уже на АлиЭкспресс, а не на JLCPCB, они сейчас не работают с нами.
  2. Всех форумчан с Новым Годом и Рождеством! Хочу поделиться радостной новостью! Спустя год я закончил свой проект под названием Вега 122! Что хочется сказать по итогам: самое слабое звено в кассетниках это сама кассета и тракт протяжки ленты! Наверное половину времени я потратил на то, чтобы выставить головки на обоих карманах и понял, что не зря инженеры Накамичи сделали отдельные головки, избавились от прижима подушечкой в кассете и сделали автоматическую регулировку азимута. Про закрытый тракт даже не говорю. Он у многих японцев. Без всех перечисленных мер получить максимум от кассеты не возможно! Две разные кассеты, записанные в одном кармане, в другом кармане воспроизводятся по разному! И настроить головку так, чтобы они обе воспроизводились одинаково хорошо, практически не возможно, все равно получается компромис в итоге. С сандвичем тоже морока! Регулировать нужно по высоте, кивку, и продольному расположению головки в окне кассеты, чтобы в режиме записи прижим был соответствующий, особенно для металлически́х лент и при этом в режиме воспроизведения не потерять уровень воспроизведения. С открытым трактом только подушечкой можно обеспечить прижим! Можно конечно пытаться подтормаживанием подающего узла чего-то добиться, но это крайне не стабильно! В общем в итоге все вроде сделал. На данном этапе меня все устраивает! Спасибо всем, кто помогал советом. Отдельное спасибо Вадиму (Wasso) за интересный проект и реальную помощь в его реализации! Осуществил свою детскую мечту!Всем удачи в реализации своих проектов и задумок!
  3. С УЗ все в порядке. Проверял двухканальным осциллографов. Выставил все одинаково. ГВ тоже проверил моно записью. Для этого Романтик 306 восстановил. Скорее всего положение ГЗ относительно ГВ, но есть подозрение на установку головки в целом. Если во время записи головку аккуратно потянуть на себя (ногтем например), то фаза выравнивается.
  4. Вот как у меня. Подсветка на фото очень яркая, по факту не такая, не раздражает срвсем
  5. Вернул Canon , существенно лучше, по моему. Шубы практически нет, но есть разбежка по фазе. При этом я ещё коррекцию не уменьшал, то есть по ВЧ она для Canon даже избыточна. Наблюдал работу ЛПМ с сендвичем, когда ставил свой Canon. Дело в том, что когда подушечка прижимается к головке без движения ленты, кажется что она стоит по центру головок, но как только лента начинает протягиваться роликом, подушечка тянется лентой в сторону ролика. Это приводит к тому, что она уже становится не по центру, а смещается в сторону воспроизводящей головки. Если подушечка широкая, то ее ширины хватает и на записывающую секцию, а если узкая, то уже нет. Отсюда и падение уровня записи! Этого не видно зеркальной кассетой, так как там нет подушечки. Я для этого разбирал кассету, снимал верхнюю крышку, тогда все видно.
  6. Я поставлю обратно Canon и посмотрю Мне кажется у меня примерно такая и была картина, как на фото выше. Сейчас с gf-32 существенно больше шумит.
  7. Спасибо за подробный ответ! Мне кажется у меня шумит сильнее, хотя у Вас на 135 мВ тоже видны заметные шумы, и даже на аналоговом осциллографе есть разбежка верхушек синусойды, но цифровой действительно ещё и сам шумит, я это сразу заметил как купил его. Хочу сравнить 2 головы у себя с одинаковым уровнем записи и уже тогда думать что делать. Мне продавец на Авито у которого брал голову больше года назад обещал ее поменять, так что буду думать. Таких продавцов сейчас ещё поискать! А насчёт того, что у Вас голова не прописывала ленты, так у меня была тоже такая проблема ещё с Canon головкой. Решилась сдвижкой самой головки ближе к ведущему ролику. Видимо лента прижималась подушкой кассеты больше к секции воспроизведения, а к записывающей не очень. Решил сдвижкой вправо к ролику. Для этого пришлось отверстие расточить в бок, к корпусу головки, ну и естественно сточить площадку.
  8. То есть получается голова во первых более шумная, и отдача по ВЧ меньше. А что скажет уважаемый Waver? Если не сложно, скажите пожалуйста, У Вас такая-же картина? Кстати, попробую записать на Веге, а посмотреть на Denon, который есть, чтобы исключить УЗ Веги.
  9. Да, это по уровню -20Дб. Пробки вчера специально настраивал, лучше не получается. Это ещё при том, что конденсаторы у меня по 470 ПФ стоят. По отдаче почти один в один. Практически не менял усиление. Только верха пришлось прибавить. Canon в этом плане существенно лучше был. Да, и на Кэноне все чисто было. Я даже подумал что УВ гудит и вынул их оба во время записи, но разница никакой! Что с ними, что без них. При последующем воспроизведении записанного без УВ сигнала, разницы не увидел.
  10. Спектроанализатора, к сожалению нет, но осциллограммы выкладываю: На первой входной сигнал, 2ая выход сквозного канала во время записи, 3я выход уже при воспроизведении
  11. И при записи и при воспроизведении потом того, что записал, в тот то и проблема. Тоже сначала думал что ГСП наводится, но с головкой Canon такого не было. При этом тестовую кассету при воспроизведении УВ воспроизводим нормально.
  12. Большое спасибо! Вчера тоже поставил ее. Вынужден был заменить сэндвич от Canon, хоть по ВЧ при воспроизведении он был супер!. Оказался бракованным, хоть и новый, не паянный был. Разбаланс по фазе после записи 90° по каналам! И ничего с этим не сделаешь. Поставил gf-32. С фазой всё отлично, но похоже теперь возбуд идёт. Синусойда 1 Кгц на выходе после записи шириной миллиметров 5 вместо тонкой линии! Что делать пока не знаю. Не сталкивался с такой проблемой при установке этой головы?
  13. Добрый вечер! Кто нибудь может скинуть правильную схему подключения головы Gf-32?
  14. По фото сложно судить, но такое ощущение, что головка на площадке чуть дальше отодвинута от кассеты, чем если бы она была на штатных винтах без площадки. И штатный пластиковый фиксатор кассеты убирается при установке площадки?
  15. А зачем площадку под GF-32? У нее разве не стандартное DIN крепление? Тоже такая есть, посмотрел ещё раз на нее, размеры вроде как у Д810.
  16. Вот и мучаюсь теперь. При этом во многих источниках пишут, что в кассетнике головка по высоте выставляется чисто по направляющим самой головки, но все не так просто, как оказалось. Буду дальше пытаться, о результатах напишу
  17. Площадку я тоже сточил под Canon. Вместо зеркальной кассеты разобрал обычную, сняв верхнюю крышку и настраивал высоту по ней. Я даже подумал что у д751 головки отдаче при работе с кассетами Cr. ниже, но это наверное невозможно. В общем на установку головок уходит больше времени, чем на всю электрическую часть! А может ширина зазора имеет значение? У универсальной и воспроизводящей головки они ведь разные?
  18. Приветствую всех неравнодушных к данной теме! Немного уйду в сторону от предыдущего поста. Настроил было карман Б в своей Веге и перешёл карману А и вот что обнаружил: при настройке одинакового уровня на ленте Fe ( тон 1Кгц) для обоих карманов, при переходе на кассету Cr, в кармане А уровень существенно ниже, при этом коммутация цепей перехода на Cr исправна! Если взять ту же кассету Fe и прогнать в обоих карманом с включенной коррекцией для Cr, уровень воспроизведения снизится одинаково в обоих карманах! Если записать кассету в кармане Б, (даже Fe) и поставить в карман А, то уровень записи по индикатору в А опять будет ниже, чем в кармане Б. Отсюда напрашивается вывод что проблема с установкой головки, но почему тогда тестовая кассета Fe показывает одинаковый уровень в обоих карманах? Кассета с музыкой, записанная на Denone, то-же показывает в кармане А уровень ниже чем Б! Потратил кучу времени и пока так и не решил проблему! Может кто подскажет идею, куда копать? Голова стеклоферрит в А, в Б сендвич Canon.
  19. Именно так и сделал. Заказал на Алиэкспрессе, вместе с экраном. Из чего сделан экран не знаю, но фон ослабляет Поставил вертикально, и ещё крутил его вокруг своей оси до минимизации фона. Стоит перпендикулярно ЛПМ. Вечером могу фотку прикрепить. Обмотки на трансформаторе заказывал 20-0-20, 11-0-11,и ещё 0-7 В. Мощностью 40 Вт достаточно будет, хотя китайцы говорят, что при таких напряжениях и токе 1.5 А в 40 Вт уже не укдадываются. Но можно просто сказать чтобы намотали нужным проводом, не тоньше 0.6 мм на 40 Вт магнитопроводе, остальное не их проблемы, и они сделают. Насчёт дополнительных 7 вольт, хочу отдельно сделать стабилизатор на 5 вольт и запитать от него 5ти вольтовые цепи платы управления. Сейчас на каждой плате управления свой стабилизатор стоит на 5 вольт, который уж очень сильно греется!
  20. У меня тоже не было, пока все на столе лежало разобранное, а как в корпус вставил, так все и началось! Но отдельный трансформатор не решит проблему фона от ДД. Похоже что у нас помеха не по питанию наводится, а на головку.
  21. Аналогичная проблема была. Подпиливал стойку, хот и головка у меня вроде Canon. Провозился с настройками головок в обоих карманах больше чем со всем магнитофоном., Но при записи фаза все равно разбегается на высоких частотах, судя по Лиссажу. Видимо с открытым трактом лучше не сделаешь! Платы у меня все на разъемах, поэтому настраивал ШП по очереди. Сначала самую дальнюю( ближнюю к УВ), потом вставлял по одной остальные и настраивал. Для УЗ сделал удлинитель, чтобы поднять плату над всеми остальными. После настройки удлинитель убрал, а плату вставил на свое место. Правда остался вопрос крепления плат в разъемах, они все таки не жестко там держатся. Если ничего не придумаю, после настройки оставлю так или впаяю в платы. Кстати, заменил трансформатор на ТОР и поставил вертикально. Так фона и помех, особенно в канале А, совсем не стало, по крайней мере на слух. По настройке ШП написал в личку.
  22. Попробовал 2х зазорную стиралку. Металл стёрла на ура! А вот с ГУ возник сюрприз. 810 от Веги оказалась в разы лучше 8440, тоже от Веги. 8440 16 КГц отказалась воспроизводить, уровень выхода сравним с уровнем шумов. Может она конечно запиленная, но с виду не скажешь. 810 по уровню -20 дБ. 16 КГц практически так же как 400 Гц. Есть ещё стеклоферрит 751, стоит попробовать на воспроизведение или нет? Какие у кого мнения на этот счёт?
  23. Совместно с Waso разобрались с проблемой. Для корректного отключения ШП необходимо удалить 2n7002, соединив его затвор и сток перемычкой. В этом случае -15 вольт с переключателя будут непосредственно подаваться на вход 2 микросхемы ХП3 в режиме "ШП откл". Если есть желание оставить 7002 на месте для развязки всех ХП3 друг от друга, надо перерезать дорожку на материнской плате, идущую от переключателя к платам ШП на затворы 2n7002, а затворы в свою очередь, на каждой плате ШП, соединить диодом с затворами 547кп1, (входы управления 2и6), анодом к 2n7002. Сам пошел по этому варианту.
×
×
  • Создать...