Перейти к содержанию

devICEpro

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент devICEpro

  1. Уже ответил в комментариях к статье. Такой дисплей не подходит для использования в данном проекте. Знакоместо 5х8 точек, поэтому придётся полностью переписывать знакогенераторы, функцию управления дисплеем и функцию прокрутки символов. Может что-то ещё. По габаритам и распиновке выводов тоже несовместим.
  2. Не пробовал. Это дисплей со своим контроллером, следовательно имеет встроенный знакогенератор. Использовать псевдографику невозможно, только вывод текста. Для этого проекта непригоден. А мудрить под эту колбу другой контроллер - оно того не стОит. Слишком малогабаритный, и межстрочное расстояние огромное.
  3. К тому же есть версия с двумя дисплеями, на LGT8F328P и беспроводным погодным датчиком. Кому интересно, закупайте POSIFLEXы
  4. Преобразователи DC-DC на плате FIRICH VF-2029 пищат ужасно, причём почти все. Старая схемотехника. Как не странно, это зависит от степени деградации дисплея. Объяснить я это никак не могу, но факт остаётся фактом. Чем больше разнояркий дисплей, тем сильнее пищит. Можно попробовать заменить дроссели на SMD силовые 150мкГн, не уверен, что будет результат. Для сборки навесухой рекомендую дисплеи POSIFLEX PD-2800/320. Потрох у них бывает двух разных версий, в зависимости от года выпуска, но оба варианта подходят. POSIFLEX PD-2300 тоже подходит. PD-2600 должен подходить, но в наличии нет, что внутри мне неизвестно. Предложений по POSIFLEX на Авито полно, но вот в каком они состоянии в плане износа колбы это лотерея.
  5. Поскольку вопрос ошибок компиляции возникал неоднократно, прикладываю комплект библиотек. Ещё надо обновить версию Arduino IDE. Были случаи, когда на старых версиях размер файла для загрузки превышал доступный объём памяти контроллера. И очень рекомеyдую использовать загрузчик Optiboot8. Lib.rar
  6. Нет, не будет. Этот проект рассчитан на использование дисплеев технологии CIG (Chip-in-Glass) то есть чип-в-стекле. Ваш дисплей управляется внешними регистрами MSC1162A. Конечно, после проведения реверс-инженеринга и корректировки софта, заставить работать можно. Но оно того не стОит, расстояние между строками огромное, смотреться не будет. Проще подобрать подходящий дисплей.
  7. SergeySK Надо установить библиотеку AnalogKey. https://github.com/GyverLibs/AnalogKey Как то упустили этот момент, сорри
  8. Погоду надо не с инета тянуть, а с внешнего датчика. Гораздо точнее и объективнее.
  9. На фото всё видно. Он весь пропорционально больше.
  10. Дисплей покупателя BIXOLON BCD-1000DG. Он немного больше, чем привычные FUTABA и NORITAKE ITRON. Легко превращается в часы путём перепрошивки "родного" контроллера ATMEGA128 и добавления датчиков. Поскольку ATMEGA128 имеет несоизмеримо больше ресурсов, по сравнению с ATMEGA328P, появляется возможность дальнейшего расширения функционала. Очень рекомендую.
  11. Да, всё верно. Можно использовать любой из трёх вариантов, а также их сочетания.
  12. Если используется Arduino Nano V3 с контроллером Atmega328p, EEPROM устанавливать не надо. Используется внутренний EEPROM контроллера. Возможность установки EEPROM на плату предусмотрена при использовании контроллера LGT8F328P, у которого встроенного EEPROM нет. Линейный стабилизатор AMS1117-5 тоже ставить не надо. Разводка на плате на всякий случай
  13. В скетче рекомендую закомментировать строки 286, 287. Они отвечают за преднастройку АЦП. Эта функция осталась с давних времён, когда дисплей обслуживался не через прерывание, а в реальном времени. Сейчас эта настройка не нужна, более того она мешает нормальной работе аналоговых кнопок и датчика освещённости.
  14. Немного доработанная схема. Изменены номиналы пассивных компонентов в обвязке таймера NE555 для предотвращения мерцания дисплея, особенно на малой яркости. Добавлен диод для формирования "виртуальной земли" питания таймера NE555 и драйвера полумоста MAX17620. Это предотвращает появление паразитных засветов по краям дисплея из-за неполного запирания сеток. Соответственно, изменены номиналы резисторов в обвязке LM2596S. Теперь о доработке платы. Режем одну дорожку, точнее полигон, по диагонали, зачищаем пятачки под установку диода, припаиваем диод. Корректируем обвязку LM2596S. Если эта доработка не требуется, то номиналы резисторов в обвязке LM2596S должны быть в соответствии с исходной схемой (в статье). Хочу отметить, что эта доработка нужна далеко не всегда, а только в случае появления паразитных засветов по краям дисплея. На некоторых DN2029D есть, на других таких же нет. На дисплеях FUTABA вообще не замечено. Так что это дело случая.
  15. На самом деле решается всё просто. Снимаем микросхему RS-232 интерфейса (HIN232 или её аналог, на разных платах по разному), она только мешает. В скетче ставим CORR_TEMP = 0; Теперь можно запускать без датчика BME280. Если не заработало, меняем скорость mySerial на 9600, ну и на дисплее соответственно тоже.
×
×
  • Создать...