Перейти к содержанию

Stan Bud

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Электрика, электроника, 3D печать

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Stan Bud

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Всех приветствую. Имеется пациент указанный в заголовке. Довольно таки мощный (1700VA), с огромезным трансформатором. Что с ним произошло история умалчивает, но 4 фьюза по 40А сгорели. При подаче питания на провода аккума, ругается на слишком высокое напряжение батареи. Опытным путем пришел к тому, если отключить первичную катушку от выходных ключей, то ИБП работает корректно, в смысле на ключах осликом видна генерация сигнала. Если подключить трансформатор, то вываливается ошибка, и генерация останавливается. Имеется на руках точно такой же ИБП рабочий, путём подмены компонентов, выяснил что с трансформатором всё в порядке, а не в порядке как раз плата. Сравнивая напряжения на всех найденных тест-поинтах на обеих платах - различий не найдено. Сравнение проводилось естессно с отключенным трансом. Если я правильно понимаю, он неправильно воспринимает нагрузку, то есть типа мог навернуться какой-то ОУ? Брать бездумно все их перепаивать? Понял уже что обитатели этого форума против таких движух, с бездумной перепайкой. Благодарю за мысли и предложения.
  2. Вам ещё актуально? Как раз такой в ремонте.
  3. В данном случае, да, и время и деньги впустую. Но это от безисходности. Даже здесь (на форуме) уже закончились варианты, никто ничего больше не предлагает. Что еще анализировать, в этом достаточно примитивном устройстве я не могу придумать. Если пошел по бороде какой-то вывод МК, то анализ этого ни к чему не приведет, т.к. требуется замена прошитого МК.
  4. Это делал давным-давно, но для чистоты "экскремента" сделал еще раз. Напряжения на всех выводах просто тютелька-в-тютельку. Также подключал нагрузку на все выводы, никаких проблем не наблюдалось, всё работает. Опять в тупике.
  5. хрен с ней, температурой. Вы считаете нормальным сопротивление меньше Ома на холодном датчике? Вы имеете в виду, подключить нагрузку на каждый вывод транса помимо платы? Через контрольку, конечно. "завышен" - я подразумевал отклонение на 10-30% по сравнению с идеальными табличными данными, не исключено что написанными для низкоимендансных кондёров.
  6. Пытаемся продолжать. Поменял сдуру все транзисторы, и ОУ. Результата нет. Еще, что начало смущать, это датчик температуры. На трансформаторе, в том месте где запакован датчик температуры, написано 120 градусов. Сопротивление на концах при температуре окружающей среды 10 градусов - <1 Ома. Проверить его не получается, так как он под скотчем и бумагой, скотч даже от маленького нагрева феном начинает плавиться. Но что-то мне кажется, что сопротивление ненормальное. Но при отключении фишки датчика от платы, стабилизатор не стартует, выдает ошибку. Т.е. датчик он видит. Больше мыслей нет. Даже если предположить, что поджарился МК, и он не может отследить реальную нагрузку/перегрузку, то по логике вещей, это не его собачье дело, а ОУ. Трансформатор поджарился? Почему тогда срабатывает защита на любой обмотке?
  7. Да, также выпаивал. У них два контакта соединены, а между двумя несоединенными мерял сопротивление. Сопротивление определенное есть, лак с них не отколупывал. Это по сути лирика. Так как в данном случае реле ВСЕ новые. Короче остается, как я понимаю, только ОУ. Дождусь как начнут работать магазины, закажу-поменяю. О результате отпишусь.
  8. Здесь транзисторы это ключики к релюхам. Не выпаивая, на пробой конечно проверил, но и релюхи все отрабатывают нормально, как описал в первом сообщениии. Но без нагрузки. То что видно на фотке в корпусе ТО-220 - это линейный стаб, и он работает.
  9. ОУ перепаять можно, а микруху даже паять не надо, но где взять прошивку и программатор? Там гадкий Holtek.
  10. Приветствую. Поиском, если что пользовался, рядом в теме что-то похожее читал, но к своему стабилизатору применить не смог. После какого-то ни было простоя, включаем в сеть, и сразу вырубается автомат (даже не запускается отсрочка включения, "пауза"). Если повторно включить - 99% что включается нормально. При ремонте включаю только через лампу-контрольку. Когда включился-запустился, напряжения отображает корректные, латром меняю напряжение на входе, абсолютно все ступени стабилизации отрабатывают нормально. При подключении абсолютно любой нагрузки (пробовал от 40Вт), перезагружается, и так до бесконечности, пока не отключишь нагрузку. Контролька при этом загорается (в момент подключения нагрузки). Что было сделано: -заменены абсолютно все реле. -выпаяны и прозвонены все резисторы и диоды -проверены все конденсаторы (у некоторых электролитов завышен ESR по сравнению с табличными данными, емкость у всех соответствует) -трещин, обрывов и поджаренных мест не найдено. Остаётся только ОУ LM324N, на котором я смог проверить только поступающее напряжение, ну и сама микруха. Буду благодарен за Ваши мысли.
×
×
  • Создать...