Перейти к содержанию

t1080

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Ленинградская область

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Очумелые ручки
  • Оборудование
    Паяльник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения t1080

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо всем за внимание к вопросу и предложенные решения. Жаль, что вот прямо того, что надо нет готового (чтоб разжевать и в рот положить). Буду пробовать предложенные решения. Если получится, отпишусь. Этот вариант наверное бы прокатил. Только вот тут управляющим сигналом является изменение сопротивления термопары. У меня же уже есть управляющий сигнал - 5-12В от платы управления. Тут вроде похоже на решение. Но вот "разрабатывать схему управления автоматически" - это как раз то, до чего мои знания в радиотехнике не дотягивают. Спасибо всем за участие. Буду пробовать. По итогу отпишусь, если тема доживёт до этого.
  2. Спасибо. Но мне-то как раз необходимо повысить напряжение на вентиляторе. Если внимательно прочитать первое сообщение. То есть. Есть вентилятор, который при 8 Вольтах запускаться не хочет, а при 10 Вольтах крутится. Вот и попросил схему, при которой можно повышать напряжение на вентиляторе за счёт изменения входного напряжения. В основном, регуляторы частоты вращения двигателями постоянного тока (говорю о простейших регуляторах, которые чуть сложнее переменного резистора) предусматривают изменение напряжения на вентиляторе за счёт изменения сопротивления в цепи транзистора, который и является своего рода краном, добавляющим, или уменьшающим напряжение на вентиляторе в пределах от 0 до 12 Вольт. Наверняка собрать схему, при которой в качестве управляющего сигнала будет использоваться изменяемое мозгами принтера напряжение на выводах платы управления принтера, не так уж сложно, при соответствующих знаниях. Я такими знаниями не обладаю. Поэтому и попросил помощи. По ШИМ понято, что это не исключает возможность регулировки по напряжению. Потому и прошу схему управления напряжением, а не ШИМ. То, что разные вентиляторы будут дуть по-разному, тоже понятно. И я не претендую на эталонный поток воздуха при определённом уровне напряжения. Но если удастся собрать схему, на которую на вход я буду подавать напряжение вывода платы управления принтера, а на вентилятор - нужное мне напряжение, то я смогу отрегулировать подачу напряжения так, чтобы новый вентилятор запускался не на 80% настройки (как сейчас), а хотя бы с 40%.
  3. Ну, на старом кулере нет никаких опознавательных знаков (все наклейки слетели ещё до меня). Вижу только 2 провода - красный и чёрный. И знаю, что сам блок питания в принтере на 12 вольт. Насчёт блока питания догадываюсь, что не показатель - вполне себе можно на сам кулер завести 5В. Попробую померить на выводах схемы, что вообще на кулер стандартно отправляется. Ну, как бы вопрос. А что, резистор в цепи питания позволяет увеличить напряжение на двигателе? Не понял, как редактировать свои сообщения, поэтому пишу новое. Запустил печать с обдувом, замерил напряжение выводе кулера (предварительно сняв фишку) в режиме 70% обдува. Получилось примерно 8,5В. Выставил в настройках 100% обдува, получил 12В. Вывод, кулеры рассчитаны на 12В. А вентиляторы, которые я поставил, регулируются по шим (смутно понимаю, что это), но вполне себе нормально крутят при 12В.
  4. Здравствуйте, уважаемое сообщество тех, кем я так и не стал, но очень стремлюсь. Ситуация. Есть 3D принтер. Есть в нём штатные кулеры выдува горячего воздуха из закрытой камеры печати. Эти штатные кулеры довольно шумные. Решил заменить их на компьютерные 4pin (можно было бы купить и 2pin, но они в основном довольно шумные изначально). При помощи всемогущего интернета определил, какие два вывода кулера требуется подключить к + и - платы питания принтера. То, что кулеры не сгорели, уже можно считать победой. Тем не менее, есть один досадный момент. Управление штатными кулерами выполняется за счёт изменения уровня подаваемого напряжения. Установленные мною компьютерные тоже реагируют на изменение напряжения, но их порог запуска гораздо ниже родных кулеров. Как результат, при настройке на обороты до 80% (настройка с пульта управления принтером) новые кулеры даже не запускаются. При 100% настройки они крутятся вполне себе резво. В общем вопрос. Нужна плата управления, которая при подаче управляющего напряжения на вход, будет выдавать на кулер нужное мне напряжение, начальный порог которого можно настроить изначально, чтобы получить аналог работы штатных кулеров. Параметры кулера: 12В, 0,14А. Работают 2 кулера в параллель, но от разных разъёмов на плате. Подозреваю, что схема такого устройства не должна быть шибко сложной, но не хочется спалить ни принтер, ни кулеры.
×
×
  • Создать...