Перейти к содержанию

Abrams

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Лидс

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры
  • Оборудование
    Паяльная станция, осциллограф, мультиметр :)

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Abrams

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Месяц на форуме
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело.
  2. Привет. Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно?
  3. А зачео оно вам? Т.е. вы уверены, что это устройство подойдет для ваших требований? 1 гиг оперативной памяти... там не получится даже в инете серфить на этом устройстве.
  4. Хм... сторону поменял. Оно его развернуло. надо теперь посмотреть как распечатать оба слоя на одном слайде ) Буду эксперементировать.
  5. Ладушки. Я понял вас всех. Надежда была на то, что есть некое техническое решение на уровне программы. Ручками - значит ручками Всем спасибо.
  6. @oleg_s это как бы логично. Но если смотреть на разводку платы то мы видим одно, а если потом припаивать всё, то СМД компонет получается вверх ногами, относительно того, что мы изначально планировали.
  7. @NiKde Цель сделать простую плату, все компоненты - ДИП, только одна микруха СМД. Её и думаю как развести правильно.
  8. Хм... да уж, так конечно не промахнешься, но работы прибавляется знатно
  9. Приветсвую. Разрешите задать вопросик. Может он совсем нубский, но уж простите. Собираюсь сделать платку одну, на надцать деталей. Плата односторонняя и так получилось, что из трех микрух две удалось достать в ДИП корпусе, а одну в СМД исполнении. Рисую в EasyEDA. Вопрос в том, как совместить на одной стороне печатной платы DIP и SMD так что развезти и не попутать ноги? Как-то зеркалить надо СМД микруху отдельно до распечатки? Или ничего делать не надо и я зря нагоняю?
  10. Спасибо. Значит транзисторы на комповый радиатор.
  11. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие элементы греются сильнее в блоке питания, транзисторы или выпрямительные диоды? Делаю себе лабораторник на 13009 (ТО-247) выпрямитель будет мостовой. Есть стандартного размера радиатор из блока питания и есть мощный радиатор от процессора. Что кинуть на второй, транзисторы или диоды?
  12. Здравствуйте. Попал мне в руки старенький блок питания на ТЛ494. Год выпуска 2003. Мейд ин Жермани. Тогда, они ещё не стеснялись выпускать такие продукты. Качество блока, конечно, нельзя сравнить с какой-то китайщиной. Но у меня возник вопрос. Немцы поставили сразу после диодного моста и перед конденсаторами огромный силовой трансформатор. Но включен он как синфазный дроссель. Весит он как четверть всего блока питания. Сколько я пересмотрел разных схем боков питания никогда такой реализации не видел. Кто-то может объяснить, зачем он там? На блоке есть надпись PFC, но никаких лишних цепей, кроме того что должно быть в блоке на тл494 э, там нет. Может этот трансформатор корректировать коэффициент мощности? Если что, простите за глупый вопрос. Просто очень интересно, а нагуглить ответ не смог.
  13. Спасибо за бурное обсуждение в данной теме. Я не правильно выразился. Скорее нужен стабилизированный блок питания с широким диапазоном возможностей, а не лабораторный блок питания. Блок будет делаться с нуля, а не переделываться из хилых АТХов. Спасибо KRAB. И людям с чувством юмора тоже спасибо.
  14. Есть готовые платки управления 4-х пиновыми вентиляторами. На неё подать надо 12 вольт и прикрепить термодатчик из комплекта к нагреваемой части. На самой плате есть регулировки по температуре срабатывания и ещё что-то там (сейчас не помню).
  15. Abrams

    Мощность ЛБП

    Здравствуйте. Хочу сделать себе ЛБП на ТЛ494. Делать планирую по стандартным схемам, которые используются в АТХ блоках. В наличии имеются FJA13009TU в корпусе TO-3P, шотки MBR30100PT в корпусе TO-247AD и трансформатор ETD49. Подскажите, на какую мощность ориентироваться? Надо в расчетах от чего-то отталкиваться... По вольтам хотелось бы минимум 25 вольт. А что по амперам? Шотки есть 4 штуки, их можно паралельно поставить. Трансов на сколько хватит?
×
×
  • Создать...