Перейти к содержанию

Александр Дегтярёв

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Александр Дегтярёв

  1. Подзарядка есть если идет ток, а ток возникает только если напряжение АКБ и напряжение БП будет разным. Так что тут я не волнуюсь.
  2. В чем маркетинг? То что agm можно без балансира заряжать и то что он не загорится зелёным пламенем а случае чего плохого?
  3. Я на этом форуме новенький и еще не понял, уместен тут сарказм или нет. Ответьте более серьезно =) (оффтоп) Просто пришлось тут на программистских форумах позадавать вопросы. Там каждый первый лютый ЧСВшник. И если ты чего-то не знаешь, то тебя в открытую могут назвать конченым дауном и ничтожеством не достойным находиться рядом с ними. Пишут откровенно вредительские ответы, пересмеиваясь между собой, понимая что прога не заведется или даже МК сгорит. Даже как то не привычно, что на форуме могут нормально разговаривать. АКБ будет в буферном режиме, и в аварийном случае от него потребуется ток 0.3A в течении 10 сек. Должно хватить.
  4. 1. Устройство будет интегрировано в умный дом. 2. Есть возможность питаться от сети. Зачем защиту от протечек держать на разряжаемом АКБ? Прочитав все ответы, понял что схема должна выглядеть примерно так: Первый диод, не даст вытягивать ток из АКБ при отключении БП, а второй позволит питаться системе от БП и не пропускать ток в АКБ мимо резистора. "Взлетит?"
  5. Давайте я хоть немного поясню что за устройство. Это защита от протечек воды. Оно всегда будет подключено к БП 12 вольт. Ситуация, кода будет задействован АКБ по прямому своему назначению одна единственная: произошло затопление и в этот же момент вырубило УЗО (или просто отключили электричество). И чем проще система питания, тем лучше и надежнее для конечного функционала (перекрыть краны (7-10 сек) и ждать хозяина). Я панировал просто поставить параллельно АКБ (предварительно заряжённый до 12 вольт) и все. Надежнее некуда =) Но подумал, что профи покажут куда поставить 2-3 диода, пару резисторов и система будет еще и адекватно заряжать в случае чего. Добавлять сложные схемы в цепь питания не рискну, т.к. они уменьшат отказоустойчивость системы (которая и так делалась мной, а значит уже не надежная). Если я поставлю диод от утечки тока в БП, то БП нужен уже на 13-13.5 вольт?
  6. Можете поподробнее рассказать? Диоды для того, чтобы ток обратно в БП не шел? Если да, то на данном БП ток в него не идет, если отключить БП от сети. Да, нужна нулевая задержка. Но переключения так такового не планировал. Я специально купил такую АКБ, чтобы она постоянно была подпитана. Объясните, чем чревато просто параллельное подключение АКБ и БП без диодов и прочей обвязки (кроме того, что будет высокий зарядный ток) ?
  7. Здравствуйте. Есть устройство, которое питается от блока питания 12 вольт. Когда блок питания отключается, нужно, чтобы это устройство получало энергию еще какое-то время. Для этого я параллельно питанию поставил небольшой AGM аккумулятор Delta DTM 12008. Как раз по напряжению все подходит и его тока при заряде в 12 вольт хватит для временного резервного питания. Но этот АКБ можно заряжать максимум 0.24А, а если он будет полностью разряжен, то БП польет туда гораздо большие токи при 12 вольтах питания. Подскажите простенькую схему, как ограничить ток в АКБ при заряде?
  8. Большое спасибо всем ответившим. Пока моя тема модерировалась (5 часов блин прошло, я новенький тут) я уже плюнул на попытку разобраться в этих всех коэффициентах усиления биполярников, токах базы и т.п. По старинке поставил мосфет. Тут уж точно ни превышения тока на оптопаре ни подбора резистора базы. Но на будущее, расскажите, пожалуйста, как правильно подобрать резистор базы. С учетом того, что в схеме есть оптопара. Можно на примере моей схемы в первом сообщении. На самом деле я в домашней "самодельнической" электронике довольно давно, но биполярников всегда боялся как огня. Из раза в раз хотел разобраться, как с ними работать, но каждый раз мосфеты манили своей простотой. Спасибо.
  9. Здравствуйте. Делаю для себя одно устройство, и в нем имеется реле (управление 5вольт). Решил подключать через транзистор 2N2222 с оптопарой EL817B. Говоря по правде, никогда не имел ранее дел с оптопарами и биполярными транзисторами. Сильно тапками не кидайте, лучше делитесь мудрыми мыслями с новичком в этой теме =) Собрал схему, но она работает некорректно. На транзисторе 2n2222 возникает падение напряжения около 1.7в Это значит транзистор открыт не полностью? Если резистор 680 Ом убрать, то транзистор работает нормально. Номинал резистора брал из подобных схем в интернете. В некоторых схемах вообще резисторы на 1кОм и выше. Вопросы: 1. Зачем между выходом оптопары и базы транзистора вообще нужен резистор? Без резистора там ток всего 20мА. 2. В некоторых схемах из интернета базу 2n2222 подтягивают через резистор к земле. Зачем? Это ведь не полевик. 3. В даташитах на оптопары есть такой параметр, как "Прямой ток" или "ток коллектора". Что значит эта характеристика? Данный ток нельзя превышать? Спасибо за ответы.
×
×
  • Создать...