Перейти к содержанию

Lisa_L

Members
  • Постов

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lisa_L

  1. Это какой-то бессмысленный набор слов. В УНЧ измерения не нужны. Нужно лишь отслушивать
  2. Достаточно один раз услышать однотакт и двухтакты на пентодах будут надолго посланы...
  3. Делать однотакт высокой выходной мощности? И пытаться по этом пройтись по минимуму искажений. А зачем?
  4. 200V звук чище Да не нужно всё это, в принципе. Вполне подходит питание выходного каскада от простейшего ёмкостного фильтра. Имеем: диодный мост, после него конденсатор на 300-400 мкФ, и это на выходной каскад, если однотакт. Предварительный каскад присоединяется через RC-цепь, пару килоом резистор и такой же ёмкости конденсатор, экранную сетку 6п14п туда же, после rc цепи. Фона нет.
  5. Где-то встречалось название такой радиолы, может даже не одной, с распространенной 6п14п. Нужен пример именно однотактного выхода в ультралинейном режиме.
  6. А вот интересно получается. Когда напряжение на аноде выше напряжения питания, то потенциал верхнего вывода первичной обмотки отрицателен относительно анода лампы. Значит это соответствует отрицательному всплеску в нагрузке? Ну как бы втягивание, а не выталкивание диффузора, если по простому?
  7. Ну так за счёт самоиндукции, получается? А только что ра где сказали, что она практически до нуля исчезнет Он в свободном доступе?
  8. Так откуда в таком случае мы получаем в выходном каскаде повышение напряжения на аноде выше напряжение питания, при работе на другую полуволну, когда ток уменьшается ниже тока покоя?!
  9. Но это не верно! Сами себе противоречите. По этой ссылке https://reallib.org/reader?file=1476159&pg=79 На графике видно, что напряжение смещения -10В. И напряжение 250В. От этого значения и идут колебания в + и -. Вот у меня и вопрос, когда ток уменьшается, когда он меньше тока покоя (вплоть до почти запирания лампы) - напряжение то на аноде возрастает. И откуда его избыток (сильно выше 250В) берется?
  10. Так тут не существует постоянных значений же. На малых сигналах будет один размах, на больших - другой. Ну и как это ещё можно "обозвать"?
  11. Где это написано в книгах про ламповые УНЧ? Нигде не видела фразы, что так происходит. Просто интересно, почему это не указывается
  12. Просто первый раз слышу, что в оконечном каскаде на трансформаторе напряжение может подниматься выше питания за счёт самоиндукции. Не пойму этого
  13. На 6в лампы хватает только, видимо. Для которых ток 0,25а
  14. А можно ли засветить крупную лампу, на 220в, если подключить повышающий трансформатор, например на 12/220в?
  15. Ну я то из чего исхожу: амплитуда пусть даже удвоенная 20В. Коэффициент трансформации 40. На выходе на АС это 0,5В. 0,5Вт/0,5В=1А. На лампе это 1/40 = до 25 мА размах. Тут сходится. Но если только брать удвоенную амплитуду. Потому что если берём 10В, то на АС это равно 0,25В. 0,5Вт/0,25В = 2А. На лампе это ток 2/40 = 50мА уже много за рамки. Я не знаю, как правило. Видимо по удвоенной. Настолько ли много она даёт? Даже плавных измененмц при любом сигнала достаточно для дополнительного подъёма за счёт самоиндукции? Вот тут https://reallib.org/reader?file=1476159&pg=79 При напряжении питании 250В, получается, что за счёт самоиндукции напряжение может и за 300В переваливать, так получается?
  16. Имеется усилитель на пентоде 6п14п. В покое, в отсутствии сигнала при токе покоя 35 мА, напряжение на аноде 190В, а напряжение питания 200В (на выходном трансформаторе падает 10В). Коэффициент трансформации 40. В классе А имеет некий ток покоя, относительно которого и происходит изменение тока в обмотке выходного трансформатора. В теории, при симметрии имеет изменение тока от 0 до 70 мА. При этом на закрытой лампе будет естественно 200В (падение на трансформаторе ничтожно). Получается, что максимальный размах напряжения на трансформаторе составляет от 0 до 20В. Но этого не хватает даже на минимальную какую-то выходную мощность. Однако известно, что усилитель практически выдает в среднем 0,5-1Вт выходной звуковой мощности. Откуда берется недостающие? Ведь напряжение питания в любом случае 200В, выше то оно никак не может подняться, чтобы был больший размах. Когда в том же резистивном каскаде на транзиторе устанавливают половину напряжения питания всё логично. Но не в однотактных трансформаторных каскадах. Какая то чушь на первый взгляд
  17. Ну меня интересует работоспособность изначальной схемы при 200-250В общем. Это же 100в на лампу. В таком случае даже нескольких ватт не будет выходной мощности, или взять 6п43п? Вот в чём основное дело то. Но тут 300в, имеет ли смысл при 200?
  18. Нашла вот такое исполнение Выглядит как-то интересно. Српп, две лампы,вроде и есть трансформатор, но без подмагничивания, через разделительный конденсатор. Имеет ли смысл пробовать собрать? Какие тут плюсы?
  19. Естественно. Так я же говорила, что нет труда последить за зарядкой.
×
×
  • Создать...