Перейти к содержанию

Kolyn Bybyn

Members
  • Постов

    85
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Kolyn Bybyn

  1. В симуляторе LTspice источник переменного напряжения в начале симуляции стартует из 0 В (как y= sin(x)). Можно ли как либо заставить начинать симуляцию с максимального амплитудного значения переменки, чтобы график соответствовал y= cos(x)? Может кто знает, есть ли такая возможность или ее вообще нет? Нужно для симуляции переходного процесса на индуктивную нагрузку, который в свою очередь зависит от того, в какой фазе подается сетевое напряжение.
  2. Пять лет назад переделал китайский говнофонарь со свинца на литий. Аккумуляторы брал из батареи ноута, предварительно проверив. Работает до сих пор. Я что-то сделал неправильно? Старые применять нельзя было?
  3. Не выходит ̶к̶а̶м̶е̶н̶н̶ы̶й̶ ̶ц̶в̶е̶т̶о̶к̶ блок питания, получается генератор. В некоторых режимах возбуждается из-за ОС между входным линейной части (оно же выход ИИП) и выходным. Особенно сильно при токах 3-3.5 А и напряжении ~2.5 В. Амплитуда колебаний доходит до 1.2 В, частота около 1.4 МГц. Протеус кажет то же самое (ИИП промоделировал транзисторным регулятором напряжения). Способа победить это явление не нашел. Вижу единственный выход, переключать ИИП на фиксированные напряжения , как это сделал@Shahabbas Может и есть варианты, как усмирить мою схему, но я их не знаю. Буду благодарен за любые советы.
  4. Час назад заказали приятелю на подарок. 14400. Но завтра скидка фсё((
  5. В 1983 г. с кооперативами в стране была напряженка. Впрочем, как и со всем остальным)
  6. В советское время подобный прибор выпускался промышленностью. ЛК-27. Стоил по тем временам дорого, около 25 р. Мой дядька был в долгосрочной командировке во Вьетнаме, пользовался им все 2 года регулярно. Он, к сожалению, умер. В 78 лет.
  7. Видел ваш вариант блока питания выше в теме. В отличии от вашей решил сделать аналоговую регулировку входного напряжения, так показалась проще. Для максимального облегчения режима работы регулирующего тр-ра выбрал разницу входного - выходного в 4 В. Поэтому опорное 3.3 В. Рассматривал вариант на TL431, но решил вделать на LP2950, вроде бы он постабильнее при различном входном. Да и схема проще. А стандартная защита от пропадания отрицательного у меня не заработала. Хотел добиться срабатывания при -3 В при любом входном, игрался базовыми резисторами, ничего не вышло. Пришлось "изобретать" на оптопаре.
  8. Наверное просто потому что протупил . Собрал на кусочке макетки, проверил - работает, приклеил на свободное место подключив поводами к Т1 и земле проводами - плата ведь уже готова. Вырисовывается такой бутерброд: Погонял на токе 4.5 А. Сильно греется шунт и транзистор Т3. Если с последним решаемо, то с шунтом хуже. Скорее всего заменю на 0.1 Ом (5Х0.5R 2 Вт). Но тогда появится другая проблема - чувствительность токовой защиты на малых токах. Решить это думаю сделав коммутацию пределов максимального выходного тока, например 2 А и 5 А. Этого можно достичь изменяя резистор R9 , переключая его, например, тумблером.
×
×
  • Создать...