Перейти к содержанию

YRose

Members
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент YRose

  1. А что изобретать то с моими знаниями? Просто подобрал точку для конкретного транзистора и пустил на класс B. Книгу поконкретнее можно? Спасибо.
  2. Схема вполне рабочая. По поводу качества всё вполне устраивает (за исключением искажений свойственных классу B), я же не претендую Hi-Fi даже намёка не было на какое либо качество. P.s. Вообще складывается впечатление, что тут в основном все собрались лишь люди которые умеют офигевать и критиковать всё что написано, вместо того чтобы дать нормальный совет по схеме, лишь бы утешить своё самолюбие и уберечь свои знания (если они вообще есть) от других. Это касается всех кто оставляет подобные сообщения. Я потому и написал в кавычках слово изобрёл. Именно от него вся тема и пошла (он в AB ставил кт-шки), в AB класс германий установить не смог и решил выбрать схему которая давала больше надежд (лично для меня).
  3. И снова здравствуйте. Хоть и все "отговаривали" от создания "своей" схемы и отправляли читать книжки. Так или иначе решился попробовать свои силы и как в итоге как оказалось, не зря, за неделю один из моих вариантов таки заработал и его вполне можно спокойно слушать за исключением небольших искажений (в некоторых песнях, где довольно сильный сигнал, их не заметно совсем). Схему прилагаю. И вот появилось пару вопросов. 1 Безопасно ли будет схему подключать к повербанку 5V/1A? Чистый А класс взорвал твердотельный конденсатор зарядки в 2А, быть может совпадение, но зная требования к источнику питания, ставит этот вопрос под сомнение. 2 Можно ли как-то решить проблему c искажениями? ОУ к примеру? Или возможно её разрешить особо не вмешиваясь в схему? И очень желательно чтобы побольше работы осталась таки германиевым транзисторам. Спасибо всем.
  4. Привет. Вот захотелось мне порассуждать, после того как понял некоторые особенности транзисторов, а именно про коэффициент усиления и осознал что выходное напряжение усилителя не может быть больше напряжения источника питания, образовался новый вопрос. Зачем нужны транзисторы с коэффициентом 1000 и выше? Представить практическое применение я так и не смог. И ещё, на что влияет кол-во транзисторов в усилителе, если скажем можно поставить один двухтактный каскад (если заведомо не брать слабые транзисторы, конечно) и выжать максимум из схемы?
  5. Таки-да, она самая) Привет всем. Без всяких задался и прочее. Приобрёл парочку МП41А. Может есть у кого схема усилителя на pnp (уж очень хочется послушать, обольщаться не буду)? Знаю что можно поставить как npn, но при этом hfe будет раза в 2 меньше, но может есть ещё какие варианты подключения? Буду благодарен.
  6. Должен сказать пока я прогуливал физику, мне ставили оценки выше чем когда я на неё ходил. Не увлекала она меня, на тот момент (если быть точнее ничего меня не увлекало)
  7. Читать то умею, но никакого там двухтактного каскада не вижу, т.к. там стоят два транзистора npn структуры, и как при этом усиливается сигнал если оба транзистора усиливают лишь положительную полуволну?
  8. Ну вот я и начал изучать литературу. Но и там я нашёл непонятную для меня схемотехнику, которой я и раньше никогда не видел и соответственно не понимаю как всё это должно работать. А именно все схемы кроме в). Может проясните?
  9. У кого теперь спрашивать про конденсаторы на выходе? Для баловства собрал "схему" (с питанием 24 и резистор на 680Ом и транзистор другой, вообще не походящий) и тут на выходе тип никакого конденсатора не стоит, если и поставить чтобы понять хотя бы примерно его значимость, то какой полярностью ставить, как и на входе к минусу? у
  10. Привет. Надумал я значит сам сообразить усилитель (без велосипедов). Схему специально сделал наглядной, то есть как всё планирую в действительности. Термостабилизацию сделал по минимуму, но я надеюсь что хватит и такого решения. И сразу скажу что проектировать я не умею, оборудования нет, поэтому буду рад практически любому работающему результату (в данном случае, чтобы бы после всех манипуляций хватило напряжения входного сигнала для нормальной работы класса b). Жду указания ошибок и если возможно, подскажите на сколько Вт потянет данная схема, и в каком симуляторе можно получить данные для расчёта выходной мощности? Если я после BC поставлю пару аналогичных транзисторов, ничего не сгорит? Может есть ещё и простенькая защита от кз? Всем спасибо.
  11. Интересно, это Вы за все усилители сказали? Или именно в данном случае? Конденсаторы на звук так или иначе влияют, резисторы по слуху вообще не заметил, ни металлического звука с оксидными и млт, так же и смягчения транзисторного звука от углеродных.
  12. Всем привет! Задался вопросом, стоит ли ставить "аудиоконденсаторы" на схему c TDA2050l (на данный момент поставил бы на вход ELNA Silmic ii, но из-за того что их придётся заказать и ждать, да и разочаровываться не хочется потом)? На выход уже поставил полипропиленовые Epcos, заметил что фон ощутимо уменьшился (не смотря на то что провод не экранирован), по звуку толком не определился, на видео заметно что стало играть не так ярко как было, в сравнении с дешёвым плёночным. И ещё вопрос по схеме, в даташите указано что если увеличить сопротивление R3, то усиление будет сильнее, так оно и есть, сейчас стоит 24Ком и всё нормально играет. Какие есть ограничения по сопротивлению в данном месте и смогу ли я выжать 40 Вт (можно даже 36-38) таким способом? Спасибо.
  13. Возможно. Но тем не менее я уже собирал несколько схем и все работают (одну не проверял только), но уверен что она тоже заработает т.к. является простой.
  14. Пожалуй так. Так а может есть схемы где я могу поставить аналогичные транзисторы, из тех что стоят в схеме. К примеру вместо КТ817, поставить BD135 или BD139, а вместо КТ315, BC550. Даже если это Вы считаете бредом (может оно и так, спорить не буду). То остановимся на том что в магазине продаются лишь PNP транзисторы данного класса, а бэушные транзисторы покупать не хочется. Насколько я понимаю, там просто будет стоять больше транзисторов, а соответственно и усиление будет чутка мощнее.
  15. В первую очередь в этой теме я просил определённые схемы, лично на форуме по запросу "трёхкаскадный усилитель" нашёл лишь одну тему и одно сообщение из которых по схемам ничего нету, дубль разве что с расчётами, но никак не со схемами. Чтобы придать оттенок, а не забивать весь звук германиевыми транзисторами. Я слушаю в основном электронную музыку, а германиевый, как впрочем и ламповый, с такими жанрами просто не уместен. Не знаю как у вас, но в Беларуском чипдипе их продают, в районе 10 вариантов найти можно, из того что помню, МП40 точно есть. А что, это на столько долгое занятие что на него потребуется потратить больше недели? В данном случае мне сложнее найти подходящую литературу. И три каскада только из-за мощности хочу сделать. Благодарю) Германиевые транзистору у нас в чипдипе продаются. Именно поэтому на деле и хотел, но теперь уже не знаю. Да и вообще хочу сделать переносную колонку, чтобы можно было послушать в другой комнате. А повторятся особо не хочется, а вот услышать что-то новое, это уже совсем другое дело. Благодарю) Я Вас услышал. Из оборудования ничего толком нет, китайский мультиметр и тот начинает врать уже... Благодарю)
  16. На данный момент я прошу скелет схемы с тремя каскадами, которые будут работать должным образом и по которым можно вести базовый расчёт, на данный момент у меня есть схема только с двумя каскадами. И если скажете как подбирать транзисторы для каждого из каскадов (можно просто примеры транзисторов), отдельная благодарность. Пока лишь прикупил BC550 на предусилительный каскад. Лишь поменяв запрос наткнулся на предварительно толковую статью, спасибо. Здесь я не понял. И раз уж коснулись темы германия. Расчёты у них иные, в сравнении с биполярными транзисторами?
  17. Всем привет, скопилась куча вопросов касающихся усилителей в целом, но обо всём по порядку. При всём своём малом опыте в радиотехнике в целом, да и из усилителей я собирал схему разве что на микросхеме, захотелось мне сделать усилитель таки с нуля, заинтересовал меня усилитель класса А. Вот и ищу схемы которые нужно рассчитывать (и сами формулы расчётов с понятным объяснениям крайне желательно, статьи, книги, всё что угодно, в интернете ничего толкового не нарыл), в идеале конечно с двумя-тремя каскадами. А так же интересует схемы усилителя где лишь в предусилительном каскаде стоит германиевый транзистор, будет плюсом если этот транзистор можно будет купить/заменить из тех что на данный момент продают в магазине. Если честно, искренне стараюсь все проблемы, ошибки в схемах и т. д. решать сам, но не всегда выходит и всё равно всегда остаётся множество трудностей. Буду благодарен, любым полезным и не очень сообщениям)
  18. Термометра нормального нет, замерял термометром для мяса, порядка 40 градусов удалось нагреть, но я особо и не старался его нагреть до предела. Ставить транзисторы тоже такое себе, т.к. и для них тоже отдельный радиатор нужен, а от кт315 толку маловато будет, я так думаю. А если скажем поставить на выход резистор в 1ом (на будущее, пока всё нормально), в громкости заметно потеряет?
  19. Всем привет! Я собрал свой первый усилитель на TDA2050L, всё хорошо работает. Но греются сами радиаторы с толстой пяткой (198 кв.см. каждый) довольно сильно, больше я так понимаю из-за сопротивления динамика в 3 Ома, конечно после 35-40 минут он в громкости не убавил и сама схема тёплая, под конец может стал меньше греться, возможно показалось... Это всё происходит при 12в двухполярного питания, а я собираюсь туда в дальнейшем заливать 24в. Может есть какие-то варианты облегчения жизни микросхемы, без замены радиаторов? Читал на этом форуме что можно поставить выходные транзисторы для разгрузки по току для подключения 2 омной нагрузки. Можно присылать аналогичные решения данной проблемы, желательно чтобы это не сильно препятствовало схеме которая указана в даташите. Заранее огромное спасибо.
×
×
  • Создать...