Перейти к содержанию

Driller

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Driller

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @Manowar Примерно такие объяснения я и нахожу, но каких модулей, для чего, как они работают - под завесой тайны. По приёму у меня получилось разобраться, на сайте analog.com есть очень доступная пониманию статья, никаких магических блоков и узов, обычные сигналы, смесители, фильтры. Довольно странно что тракт передачи не такой же, как на приём, хотя должен работать принцип обратимости, но возможно я просто неправильно его понимаю
  2. Driller

    Трансивер

    Доброго времени суток, только начал вникать в электронику, в частности в радиосвязь, и читая опытных радиолюбителей я столкнулся практически с мистификацией основ работы трансивера. Разве это не просто генератор сигнала с модуляцией?, и не может быть заменён генератором функций(для напримера SIGLENT SDG2122X), или просто DAC? Если это не так прошу пояснить разницу, исключая конечно выходную мощность, и гармоники, которые возникают от работы DAC.
  3. Что бы повысить напряжение до 70В условно не нужно ничего, ограничение от выбросов на входе DC-DC понадобилось бы в любом случае, и при 60В. Касательно запаса по мощности, варианты 70В/9,72Ом и 60В/7,02Ом практически равноценны 126/128,2Вт соответственно. Предлагаете доплатить, и получить практически то же самое? Касательно снижения надёжности, добавляя в схему защиту, противоречит само себе. Защита на аккумуляторе не снижает, но увеличивает его надёжность, ESD защита на последовательных портах в компьютерах, продолжать можно долго. Вероятность выхода из строя разных компонентов не одинаковая, поэтому нет оснований полагать, что большее количество деталей всегда будет приводить к меньшей надёжности. В металлорукаве, у провода будет только 3 пути выхода из строя - истирание фторопластовой изоляции от изгибов/разгибов рукава, и КЗ на корпус/между собой, механический разрыв рукава, и наименее вероятный - перегиб провода, из-за трения отдельных медных проводников внутри МГТФа(на практике 1 или 2 вариант случится намного раньше). И увеличение сечения с 0,75 до 1 кардинальным образом не влияет ни на один из этих сценариев. Вариантов выхода из строя DC-DC могу представить только один - затопление камеры с ним. Теплоотвод надёжный, температура, напряжение, выходной ток контролируется, защита от статики есть. Возможно вы дополните, если пропустил. Тогда получается в худшем случае 100Ом импеданс, для 60В максимальный ток всплеска будет 0,6А, для 70В 0,7А, игнорируя потери в линии, должен подойти даже самый небольшой TVS в SMA корпусе. Защита по напряжению сделана параллельным регулятором, то есть ключевой компонент закорачивает шины питания между собой, пока напряжение на них не будет в рабочих пределах. Оптимально убрать тепловыделение на этом регуляторе.
  4. @Lexter А разве погонная ёмкость проводников между собой и на корпус (диэлектрическая проницаемость масла ~2.2) не должна дополнять погонную индуктивность, и образовать линию с распределёнными характеристиками(длинная линия в ВЧ смысле), в ней, насколько знаю, индуктивный выброс ограничен собственной ёмкостью. Хотя по этой же логике волновое сопротивление не будет строго фиксировано, провода скручены не прям идеально, расстояние до корпуса неравномерно по длине, и входной импеданс DC-DC очевидно с ним не согласован, то есть отражение в БП, и переотражение от него будет, пока волна, вызваная включением/отключением/изменением нагрузки не затухнет в резистивных потерях. Исправьте меня, если я тут не прав. Что бы зря не нагревать гидросферу, в момент когда DC-DC не нагружен полностью или отключен, рационально ли использовать блок питания, с отрицательным выходным сопротивлением? Блок питания, который питает DC-DC цифровой. И может быть запрограммирован выдавать напряжение, которое будет функцией от тока потребления. Формула очень простая - Выходное напряжение = Установленное напряжение(которое я хочу что бы было на DC-DC, пускай 50В) + (Ток потребления * Сопротивление линии). Блок питания покрывает максимальное напряжение, максимальный ток, и необходимую мощность с хорошим запасом, младший стабильный знак оцифровки 1мВ и 100мкА. Скорость оцифровки 0.001 PLC (для 50гц в сети это 50кГц). Какие ещё параметры блока питания мне стоит учесть?
  5. @Lexter Благодарю за развёрнутый ответ. Нагрузочная характеристика в виде горба объясняет наличие двух корней, у выведенного выражения выше. Если я правильно понимаю, система стабилизируется на меньшем токе потребления, если она будет плавно набирать ток, начиная с 0, и на большем, если DC-DC включится с тока короткого замыкания, если например имеет очень большую ёмкость на входе без плавного пуска/ограничения тока. По крайней мере так получается, если решать методом итерационного приближения. В приведённой вами формуле максимальной мощности, она прямо пропорционально зависит от напряжения в квадрате, и обратно пропорционально 2 * сопротивление. Выходит даже немного подняв напряжение блока питания 60В можно существенно поднять мощность передаваемую по линии. Решив формулу для напряжения получаю Необходимое напряжение БП = 2 * sqrt(Мощность потребления DC-DC)*sqrt(Сопротивление линии) Если взять с запасом 10Ом, и 110Вт нагрузка нужно 66,3В минимум. Для питания 70В, 103,1Вт, 9,72Ом получаем ток цепи 2,07А, мощность потребляемая от блока питания 70В 144,5Вт, а максимально возможное сопротивление линии 11,88Ом. Насколько я понимаю даже DC-DC в таком случае модифицировать не придётся, так как его питающее напряжение под нагрузкой будет ~50В. Для перестраховки думаю всё же усилить уже имеющийся супрессор на входе DC-DC транзистором, способным рассеить мощность, для ограничения напряжения холостого хода ~60В
  6. @Boris U Спасибо за ваши расчёты. Для этого применения место играет большую роль, чем потенциальные потери. Проводники, вместе с другими находятся в металлорукаве, заполненном минеральным маслом, от морской воды его отделяет полиэтиленовая изоляция с пустотами, для обеспечения нейтральной плавучести. В разумных пределах тепловыделение не есть проблема, но не место. @IMXO Вы правы, буквально лучшая микросхема и транзисторы из своего сегмента, со слов инженера.
  7. Всем большое спасибо за подсказки, прошу проверить мои прикидки, и оценить выводы Мощность потребляемая DC-DC преобразователем = ( ( 5В^2 ) / ( 0.2Ом + 0.05Ом ) ) / 97% КПД = 103.1Вт Сопротивление линии 110м мгтф0.5 = 2*0.11*39 = 8.58Ом Сопротивление линии 180м мгтф0.75 = 2*0.18*27 = 9.72Ом, как в примере @Lexter Напряжение на DC-DC = Напряжение блока питания(60В) - (Ток цепи * Сопротивление линии) Мощность потребления DC-DC(103.1Вт) = Напряжение на DC-DC * Ток цепи Подставив одно выражение в другое, получаю что: Мощность потребления DC-DC(103.1Вт) = Напряжение блока питания(60В) - (Ток цепи * Сопротивление линии) * Ток цепи Решив формулу для тока цепи, при ненулевом сопротивлении линии, получил два корня Ток цепи = (Напряжение блока питания(60В) + sqrt(Напряжение блока питания(60В)^2 - 4 * Мощность потребления DC-DC(103.1Вт) * Сопротивление линии))/(2*Сопротивление линии) Ток цепи = (Напряжение блока питания(60В) - sqrt(Напряжение блока питания(60В)^2 - 4 * Мощность потребления DC-DC(103.1Вт) * Сопротивление линии))/(2*Сопротивление линии) В варианте 110м мгтф0.5 получилось 3.04А или 3.95А, а мощность потребления от блока питания 60В - 182,35Вт или 237Вт. Какой вариант выбрать как окончательный? Вариант 180м мгтф0.75 не даёт естественных корней, но можно решить с комплексным результатом, означает ли это, что с такими условиями линия физически не сможет доставить такую мощность? При попытке поставить сопротивление выше 8,73Ом, так же нет естественных корней, означает ли это что запаса по температуре практически нет?
  8. Всем привет! Есть DC-DC понижающий преобразователь, со стабилизированным по напряжению выходом в 5В, нагруженный на резистивную, термостабильную нагрузку 0,2Ом. Нагрузка располагается очень близко к преобразователю, сопротивление подключения не более 0,05Ом на оба полюса вместе. Блок питания 60В, выходное напряжение стабилизировано. DC-DC с блоком питания соединяет провод МГТФ 0,5, по одному проводу на + и -, длиной 110м, или МГТФ 0,75, так же по 1 проводу на + и -, но длиной 180м. Оба варианта будут пролегать в металлическом, охлаждаемом по всей длине корпусом, присоединение с обоих концов винтовое. Вопрос в том, какая мощность будет потребляться от источника питания 60В. Какой вариант проводников лучше, в плане эффективности?, Насколько сильно на работе будет сказываться нагрев корпуса(и проводников по всей длине) в пределах +-20*С от комнатной?
×
×
  • Создать...