Перейти к содержанию

Yuri Nickolayev

Members
  • Постов

    183
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Yuri Nickolayev

Исследователь

Исследователь (4/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме

Последние значки

14

Репутация

  1. Тема интереса не вызывает) но для проформы отчитаюсь о результатах исследования. Проблема была в лимитере предусилителя, он был тупо настроен на порог 4в. Видимо, из соображений недопущения клиппинга. А подбирать параметры на фабрике кто ж будет, вот и получилось, что заявленная выходная мощность не развивалась. Подобрал резисторы в делителе лимитера так, чтобы порог соответствовал уровню притык до начала клиппинга на выходе. Макс размах амплитуды синуса получился 138в, так что с мощностью теперь все в порядке) Правда, поскольку блок питания нестабилизированный и напряжение на выходе линейно зависит от напряжения в розетке, при пониженном напряжении в сети клиппинг все же может случиться. Ну и ладно, что ж тут поделаешь. Интересная, кстати, картинка - я прикрутил к блоку питания софт-старт на релюшке и резисторе. Так вот, если включить все при поданном входном сигнале, то сначала на выходе адский клиппинг, а потом релюшка щелкает - и синус ровненький)) забавно. Проведу еще финальные нагрузочные испытания за тестовых басовых треках, погоняю несколько часов и отдам в прод. Если у кого-то будут вопросы по этому девайсу - обращайтесь.
  2. Хер там, с балансным подключением та же картина, в преде клип на 4в (2.84rms). Что, впрочем, и ожидалось - ограничение возникает явно где-то ближе к выходу преда, когда все линии уже сведены.
  3. Ничего не понимаю. Срисовал схему ОС с платы. Она немного другая (номинал дросселя наугад, на нем не написано:)- Ку = (22+39)/(1+3.3) = 14.2 Если на входе 4в, на выходе 4*14.2 = 56.7в - ну так и есть, все верно... где паспортная мощность 300Вт?))) +-4в на выходе преампа - это как раз +6Дб, все тоже верно. Мой микшер выдает ровно те же 4в амплитуды до клипа. Ерунда какая-то. Может, саб должен выдавать 300Вт только при балансном подключении?.. Нет под рукой симметричного источника. У поганого беринжеровского микшера выходы небалансные. Сэкономили, гады. Можно, конечно, пустить синус в противофазе на L+R и слепить из них балансную линию) Написал в wharfedale, может ответят.
  4. Кто-то может подсказать плиз, как в такой схеме цепи ОС должен считаться коэф. усиления? Смущает, что ОС приходит не на IN-, как обычно, а на делитель. (R41+R40+R42)/(R31+R42)? Или я ошибаюсь?
  5. И все же, что-то не так... Получается, что пред максимально (без искажений) может выдать синус амплитудой 4в. На выходе УМ это соответствует амплитуде 55в. Отсюда выходит Ку = 55/4 = 13.75. Как-то маловато. Хотя по схеме номиналам в цепи ОС это плюс-минус соответствует. Но при этом выходная мощность получается 55*55/(2*8) = 190Вт (кстати, в письме выше я неправильно посчитал, ошибся), это при заявленных 300Вт! И при питании +-75-80в. Ерунда какая-то. Отсюда выходит, что либо Ку занижен раза в 1.5, либо пред выдает слишком мало. Возможно, так этот саб и погибал. Играл слишком тихо, ребята все выкрутили на максимум (не обращая внимание на индикатор клиппинга), ну и...
  6. В общем и целом, ситуация понятна. Поключил сегодня пред отдельно, осциллограф на его выход, и погонял в разных режимах. Да, там есть лимитер, работает он не так чтобы идеально, сигнал поганит, причем сверху и снизу поганит по-разному) Ну, искажения не то чтобы ужас-ужас, но синус сплющивает, и местами небольшие выбросы. А вот когда эти плюшки приходят на д-класс, прогоняются через шим и обратно в аналог, они превращаются в мерзотные бороды на макушках синуса. И они, понятно дело, греют снаббер, как сволочи. Максимальный синус, который пред выдает без искажения - +-4в. Что IMHO вполне нормально. В целом, прихожу к выводу, что все норм и так и задумано. Тюнинг предусилителя в мои планы не входит. Может, имеет смысл в снаббер поставить резистор помощнее, сейчас стоит всего 1Вт.
  7. А знаете, похоже я мощно затупил) Ведь если у меня искажения начинаются в тот момент, когда на преде загорается индикатор клиппинга, а пред никакой информации с УМ не получает (только питание +-15в), то выходит что дрянь на выходе УМ никак не связана с клиппингом в самом УМ. То-то я удивился, что искажения при размахе 110в, а питание-то у меня под +-80в, т.е. размах 160. Получается, что этот мусор я получаю готовенький прямо из предусилителя, и возникает он именно в преде. И никакие HOPS тут не помогут, поскольку пиковое напряжение на выходе УМ меньше питания. Будем копать пред, что-то там не ладно. То ли там никакого лимитера вообще нет, то ли он не работает.
  8. Коллеги, я тут в параллельной ветке чиню сабвуфер. Если кому-то будет не лень - зайдите плиз, у меня там некоторые непонятки...
  9. Коллеги, все работает, но зацепился за один момент... Клиппинг. Тестирование на синусе 170 Гц. Клиппинг начинается при размахе синуса 110в. Нагрузка - резистор 10 ом. Т.е. макс. мощность = 55^2/10 = 303Вт, в принципе нормально, ожидаемо. При клиппинге верхушки представляют собой мусор - ну, искажения. До плоского клипа не доводил - потому что что-то начало ощутимо пованивать горелым. Убрал уровень - вонять перестало... Что именно воняло - пока не понял (убрал сигнал быстренько), успел только пробежать пирометром по мосфетам, дросселю, ирке, блоку питания - нет, там все норм. Вообще такое ощущение, что вонь шла со стороны предусилителя, хотя убей не понимаю, что может так калиться в низковольном слаботочном преде. При нормальной работе пред холодный. Общий температурный режим очень неплох. Мосфеты 32-35С, ирка 45С, буфера тоже 45С, дроссель 40С. Гонял на музыкальном сигнале (тестовые треки для сабвуфера) пару часов, все прекрасно живет. Кратковременный единичный клип (на музыке) не приводит ни к вони, ни у чему плохому вообще. Но вот эта вонь не дает мне покоя. Потому что когда я отдам этот саб на студию, они опять будут гонять его в запредельных режимах, а раз при клипе что-то настолько калится, то саб долго не проживет. Хорошо, если вонь от снабберов. А если нет?.. В общем, я на измене. И главное - не понимаю, как этого вонючку ловить) очень не хочется опять спалить саб, столько времени я с ним возился, жалко. В преде есть индикатор клиппинга (светодиод), он работает адекватно, но никакой обратной связи в усилитель не дает. Может быть, прикрутить что-то вроде лимитера?.. Грубо говоря, при срабатывании индикатора клипа сажать CSD на минус?.. или как-то еще... Кому-то приходилось решать подобную проблему? З.Ы. Аааа, нашел в IRAUDAMP9 на 13 странице про High Output Peak Shutdown (HOPS) circuit. Похоже, это как раз то, что мне нужно!)) интересно, достаточно ли сделать HOPS только для нижнего плеча, или лучше по обоим...
  10. Да я не спорю, что он необходим) надпись на шильде несколько сбивает с толку IMHO. Если поставить себя на место пользователя, то я бы подвис)
  11. Только вот непонятно - "Блокировка инверторов вкл/выкл" это включение/отключение блокировки инверторов, или включение/отключение самих инверторов? Я бы призадумался над этим тумблером))
  12. Если таки можно на "ты")), то ты все же посмотри потом. Потому что мнится мне, что если по расчету 2 провода диаметром 1, то надо 8 жил 0.5. Потому что сумма квадратов. А то намотаешь первичку пятью жилами 0.5 (что по площади сечения эквивалентно одному проводу диаметром 1 + одному 0.5), вторичку - 0.7 вместо расчетного 0.9, и будет потом трансформатор греться, как утюг.
×
×
  • Создать...