Перейти к содержанию

Просто зашёл

Members
  • Постов

    229
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Просто зашёл

  1. Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем. Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно... Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу.
  2. А LOGO! новых версий (для ПО v8) или старых (для ПО v5)? Для такого LOGO! 6ED1 052-1MD00-OBA5?
  3. Возможно с использованием USB-UART эта схема работать будет, но с СОМ портом напрямую нет. А я показывал шнурок именно LOGO!-COM... тем не менее надеюсь, что Ваша схема реально рабочая... только возникает вопрос, с какими версиями ПО? Вы сами пробовали такой шнурок?
  4. Не знаю получится ли сотворить такой шнурок "на коленке"... там ведь платка стоит с какими-то элементами (не разбирал, не знаю), но то, что там не простой шнурок, это точно.
  5. Программа хранится во флеше, а ионистор необходим лишь, чтобы установка часов не сбросилась при кратковременном пропадании питания (не более 24 часа). Программу можно было бы считать непосредственно при подаче низкого питания на устройство миную встроенный БП. Правда потребуется для этого ещё специальный шнурок LOGO-COM и ПО той версии, которая работает с данным девайсом (предполагаю это ПО не выше LOGO!Soft Comfort v5). ОС для данного ПО не выше WinXP. Можно было бы и руками с кнопок на LOGO! набрать программу на новом устройстве ориентируясь на старую программу старого девайса при подаче питания на него оговорённом выше… но это долго и не особо удобно, но всё же реализуемо при определённых трудностях. У LOGO! это не так. Это заглушка разъёма для подключения шнурка LOGO!-COM. Вот такого: Хотя, к данному разъёму можно подключить и что-то ещё... я не сталкивался...
  6. Уменьшить нагрев соленоида можно, уменьшив напряжения питания после его срабатывания.
  7. Да, но можно и без него. Если у Вас диод Шоттки, то можете его использовать, а если у Вас обычный диод, то на нём будет больше падения напряжения. Диод Шоттки можно применить любой маломощный. Нет. Для заливки файла .hex без боотлодера (загрузчика), необходим программатор AVRasp и одна из программ (avrdude_prog_3.3; UniProf; PonyProg и тд.), чаще используют первую (как мне кажется, но это не точно)... можно ещё программатор сделать самостоятельно, вот два распространённых варианта: первый; второй.
  8. Не нужна новая тема, просто ознакомься с этим документом и этого будет достаточно. doc8261.pdf
  9. ТС не знает как прошить МК? Или программатор жаба не даёт купить?
  10. Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок. Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1,2 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке, Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется.
  11. Согласен, инжинер никем и не должен руководить, а вот инженер может и обязан при соответствующей должности. Ладно заканчиваю я этот бесполезный флуд... будьте здоровы.
  12. Мою прошивку пробовали? Как работает в том же протеусе?
  13. Он этим и занимается. Он этим и занимается. Списанием мат ценностей заниматься начальник службы КИПиА Так и есть. Инженер КИПиА в зависимости от категории и занимающей должности, обязан выполнять всё то, что требует его должностная инструкция. И если он допустим руководит цехом то в его обязанности как раз и входит заказывать то оборудование для ЗИПа, которое позволяет в кратчайшие сроки произвести ремонт или ТО того или иного оборудования. А не перекладывать свои обязанности на выше перечисленных специалистов. Что касается знаний, то они не зависят от занимаемой должности. ВО позволяет занимать любую должность согласно своей профессии. Так как студент готовя дипломный проект не только разрабатывает устройство или систему в зависимости от темы но и делает расчёт себестоимости своего изделия... по крайней мере так было раньше. Что означает, что специалист с ВО имеет соответствующие знания, что и требовалось показать при защите ДП. Какие требования сейчас предъявляют к студентам и какие они получают знания, мне не известно. Возможно теперь всё иначе и инженер КИПиА может вовсе не знать своего оборудования, он же руководитель (руками водит)... да ужжжж, докатились...
  14. Это требования согласно ЕКСД для каждого специалиста и не имеет разницы от количества. Если считаете, что для инженера КИПиА предъявляемые знания не необязательны, то что тут можно сказать... флаг в руки. К этому всё и идёт, а может уже пришло... потом сами же плюётесь сталкиваясь с подобным в других отраслях.
  15. Вот посмотрел нынешние требования к инженеру КИПиА... и ничего кардинально не изменилось, всё как и раньше, а Вы пытаетесь утверждать обратное... отчего так? Не имеете достоверной информации или иное?
  16. Вы работали на предприятиях атомной или нефтегазовой промышленности? Если нет то познакомьтесь со штатным расписанием специалистов КИПиА и будете сильно удивлены... хотя с ваших утверждений сейчас уже не так... я очень давно отошёл от дел и не знаю как сейчас на самом деле... но деградация, как я могу понять из вышесказанного только усиливается... прискорбно если это так.
  17. Видимо что-то сильно изменилось в нашем королевстве... если сегодня происходит так как Вы пишите, то тогда всё встаёт на свои места и удивляться более нет смысла. Можно только посочувствовать...
  18. На каком-то этапе это и не требуется, но если потребуется разработать или поправить алгоритм управления ТП на предприятии, то кто этим должен в первую очередь заняться? Дворник? Тогда работодателю выгодней взять на работу настоящего слесаря 5 - 6 разряда КИПиА, и он полностью заменит нынешних инженеров.
  19. Так ВО это как раз и даёт... хотя поколению ЕГЭ это не объяснить похоже... В общим кто на что учился...
  20. Это шутка такая? Вы тоже про изготовление, только вот вот я уже объяснил инженеру КИПиА, что по изготовление речи не идёт. Изготовлением оборудования занимаются предприятия и а их разработкой соответствующие отделы на этих предприятиях. Вы что-то напутали товарищ.
  21. Что именно обосновать? Требования ЕКСД? Если даже и так, то это ничего не меняет... или Вы считаете, что если новое оборудование появилось на предприятии, то работник его может и не изучать? Или изучать его может себе позволить лет 10, когда его уже придётся менять на что-то другое? Есть требования, и им необходимо соответствовать если образование получили не покупкой зачётов и КР...
  22. Попробуйте данную тестовую прошивку: ac.hex МК ATmega88P, тактируется на заводских установках (1 МГц). К выводу РВ5 подключите светодиод, а на вывод PD7 (AIN1) подавайте напряжение… на неинвертирующий вход компаратора (AIN0) подано опорное напряжение 1,23 В. Прерывание настроено на растущий фронт… если напряжение на выводе PD7 (AIN1) станет ниже 1,23 В, то засветится светодиод (бит АСО = 1). Когда напряжение на выводе PD7 (AIN1) станет выше 1,23 В, светодиод погаснет (бит АСО = 0). Если МК будет работать как описано, то МК исправен и проблему ищите в своём коде...
  23. Вы путаете тёплое с мягким… и уходите от большинства вопросов (и это понятно почему)... речь не идёт о создании новых устройств (хотя и это должен уметь делать инженер КИП и А, почитайте квалификационный справочник по профессиям). Речь идёт о знаниях того или иного оборудования, которое специалист обслуживает и при необходимости может внести изменения в технологический алгоритм работы. А не пересказывать существующие алгоритмы…
×
×
  • Создать...