Перейти к содержанию

Петр Петрович

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Петр Петрович

  1. Как кто-то и советовал, в схеме формирования сигнала Power Good оставил только резистор - заработало в 10 раз лучше. Безусловно, это может быть только для конкретного сочетания БП + материнская плата, но здесь оказалось так.
  2. Да, этот узел (PG) еще отлаживать, спасибо за ответы. Пока так прихватил клеем...
  3. Продолжаю настройку компактной ретро-сборки с платой на 80486 процессоре и с питанием только от 5 вольт. Добавил в сборку DC-DC преобразователь DPU01L-12 для получения напряжений + и -12 вольт. Мышь в последовательном порту заработала сразу. И тут меня подвел перфекционизм Дело в том, что для формирования сигнала Power Good я использовал известную схему (прикладываю). Под рукой были только мелкие диоды в стеклянных корпусах на максимальный прямой ток 100 миллиампер. Вот я и поставил такой диод первоначально. Но как-то было не спокойно - как я понимаю, задача этого диода помочь быстрее разрядить конденсатор, что бы, по-возможности, сигнал PG пропал быстрее чем все остальные напряжения и на плате перестал работать тактовый генератор. Без всех этих хитростей, писали, может сбиваться BIOS CMOS. И вот почему беспокойно - кто его знает, все-таки 100 миллиампер не много, да и внутреннее сопротивление БП может быть достаточно малым - не пробьется ли диод от разряда конденсатора в 100мкф. Вот и заменил диод на такой, который выдерживает уже 1 А. Зааодно поставил и новый конденсатор на 100 мкф, а то стоял выпаянный из старой платы. Начались постоянные cбои CMOS, при каждом выключении-включении питания. Поставил диод старого типа, стало лучше, но не так стабильно, как было раньше. Вот что получается, в деревянном корпусе.
  4. Добрый день. Занялся подключением винтажной материнской платы на 486 процессоре для питания от внешнего блока с напряжением 5В. Это нужно для создания компактной конструкции. Плата уже работает (18 ватт всего потребление), но, естественно, не работают интегрированные на плате порты RS-232 - напряжения то + и - 12 вольт не подаются. Есть мысль для получения этих напряжений использовать готовый преобразователь DPU01L-12, вход 4.5-5.5В, выход 12,-12В/42мA. Не могу понять, можно и у него замкнуть с обшим питающим проводом материнской платы -5 вольт на входных клеммах питания этого модуля, и, одновременно среднюю точку выходного каскада. Ну а + и - 12 вольт подать куда положено на коннектор питания материнской платы. Не нарушит ли такое включение работу этого модуля? Может, лучше взять два каких-то отдельных модуля? Не знаю точно, сколько потребляют драйверы выходных линий RS-232 на плате, но думаю, что там десятки миллиампер в худшем случае.
×
×
  • Создать...