Перейти к содержанию

самодел

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения самодел

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. @Aronnax, нет. Мне не нужен импульсный БП. Пойдёт и что-нибудь попроще.
  2. @Vantuzzz, спасибо за ответ)) А почему у него 5 выводов на входе? Не знаете? Не очень понятно, зачем столько
  3. Всем привет. Недавно хотел сделать блок питания на 7 вольт (важно). Но вот проблема, я хз, откуда взять трансформатор. У меня есть один выпаянный из старой ненужной схемы, но во-первых у него 10 выводов(а мне нужно всего 4, 2-входное переменное напряжение на 220 вольт, 2 -выходное низкое напряжение), во-вторых выдаёт 5 вольт вместо 7, в-третьих, он-броневой и я без понятия как его разобрать. (Фотка трансформатора внизу). Так вот, вопрос к старожилам этого форума. Откуда вы берёте нужные вам трансформаторы? Как-то разбираете и перематываете или делаете с нуля с нужными параметрами?
  4. Я использовал старую ненужную зарядку от телефона для питания от сети. Там вроде и защита от перепадов напряжения и стабилизация неплохая. Мне вообще схема нужна была для уличного освещения своего адреса. Я только к выходной нагрузке реле подключаю с 5 вольтами в качестве напряжения открытия. Кстати, хотел уточнить, нужно ли ставить предохранитель на выход. Я когда экспериментировал со схемой, случайно короткое замыкание устроил на лампочке с переменным напряжением в 220 вольт. Вроде реле не пострадало, лампочка получила две почерневшие дырки на цоколе, но осталась рабочей. Но после этого случая решил обзавестись плавким предохранителем на 5А(максимально допустимый ток реле). Насколько оправданным является использование предохранителя? Дома у меня стоит защита от короткого замыкания(как и у подавляющего большинства), но всё равно как-то не очень хотелось бы повторять такое)) UPD Спасибо за схемы из постов. Постараюсь подумать, как это всё работает)
  5. Ребят, всем спасибо, что пытались помочь. Я разобрался, в чём дело. Короче, у меня в комнате просто слишком темно было даже со включенным светом, чтобы фоторезистор хоть как-то отреагировал бы на его уменьшение. Я просто фонариком посветил от телефона и светодиод потух (делитель напряжения на резисторах R1 и R2 тестил светодиодом) То есть это нужно, чтобы обрыва цепи не было, даже если центральный контакт не контачит?
  6. Это я предусмотрел, просто схему не рисовал с ним. Поставил резистор на 10 ом, чтобы если на подстроечном был ноль, то ток не улетал в космос. Я попробую ещё раз схему собрать. Точнее делитель напряжения на R1 и R2, ибо проблемы начинаются именно с него
  7. Всем привет, я начинающий электронщик и возможно вам покажется очень простым, однако мне так не кажется отнюдь))) В общем, суть такая. Нашёл я схему для открытия/закрытия транзистора в зависимости от освещения. Но тут у меня встал вопрос: зачем подстроечному резистору R1 подключать средний контакт на вход питания? В чём смысл? Разве ток не должен выходит через ножку по средине? Я смотрел гайды на ютубе на тему переменных резисторов, все мерили сопротивление между любым крайним контактом и средним, но почему когда я пытаюсь подключить резистор R1 так, как показано на втором рисунке, ничего не работает?
×
×
  • Создать...