Перейти к содержанию

dubrovkin

Members
  • Постов

    133
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения dubrovkin

Стажер

Стажер (3/14)

  • Неделя на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Я все сообщения читаю. Просто у меня не всё ПО есть. И ассемблер у меня другой. Но я займусь этим. Там же весь код влез в картинку? Прошил я USBasp последней прошивкой с того сайта. Предварительно извлёк то, что было и на первом программаторе и на втором. А потом я скачал все прошивки, что были на сайте. Я не говорю про содержимое, но даже по размеру эти две ни с чем не совпали (как и между собой). У меня такой вопрос, не могли же они прошиты быть ещё чем-то. Скорее, может быть то, как у них на сайте собран hex от Intel, не совпадает с hex от Intel, который выдаёт avrdude? То есть, я сам формат не изучал, может быть он не строгий, а вольный. Скажем, один и тот же результат, может быть достигнут разным текстом. Скажем, это как в коде на ассемблере/C/C++ и так далее, использовать знаки форматирования и видеть что размер будет разный, а делать одно и то же. С hex от Intel та же история? Или же он строгий формат и раз у меня размеры не сошлись, то и прошивки значит что-то другое делают? Ну и ещё, так и не понятно, почему микроконтроллер выдаёт какую-то хрень от 20 МГц.
  2. Не. А что это за прога? Proteus? Я слышал что Proteus хорошая программа, но её же не купить сейчас. А что это за ассемблер такой удобный? Смотрю команды могут быть на одной строке. А так, я не знаю что это за код и для какой он частоты. Там вообще написано и текст WS2818 и текст WS2812. Разбери там что для чего.
  3. Да там что-то годик старый. Неужели, покупая программатор 5-6 лет назад, на нём может быть прошивка, которая ещё старее, чем новейшая, вышедшая 6 лет назад от покупки программатора? Тем более, это же официальный програматор. А китайский там, я хз, совместимо ли всё.
  4. @Геннадий , в общем прошил микроконтроллер вашей прошивкой. Не менял её. Сам микроконтроллер прошил на новый младший фьюз 0b01111010. Подключаю и не работает. По осциллографу вижу, что при нажатии кнопки там бегут импульсы, то есть сам микроконтроллер работает и что-то отсылает. Так вот, подаю питание и в большинстве случаев светодиод не горит. Я включал раз 10. Один раз он загорелся белым. 1-2 раза он (при включении) быстро моргнул красным и потух. Нажатие кнопки ничего не меняет. Так же как и её удержание. Правда, один раз, когда загорелось белым, я кнопку всё-таки нажал (только не помню держал или нет). И белый цвет начал меняться (ярче что ли становиться). Но я не стал ждать конца, выключил. Включил заново и больше не смог поймать такого состояния, чтобы светодиод светился белым и чтобы кнопка что-то меняла. Интересная вещь. Я всё прошивал китайским клоном USBasp. Когда-то давно приделал к нему ножки на JP3 и замкнул перемычкой. Вот на днях достал новый китайский USBasp (только распаковал). И так же приделал к нему всё то же, что и прошлому. Но, первый прошивает микроконтроллер, котому нужно внешнее тактирование (да, тактирование от другого микроконтроллера идёт), а второй не прошивает. Может быть у них разная прошивка. Вообще, это же китайский клон. Где ему прошивку достать?
  5. Тогда почему на выводе (5 ножка) микроконтроллера полный бред? Код я прилагал. Вроде нормальный. То есть, по логике, в равной степени должен меняться уровень сигнала. Но там не так.
  6. Это я замерял напряжение, фиксируя щупы осциллографа на 4 и 8 ножках микроконтроллера.
  7. В общем, вот что получилось. Но про 500 мВ я не читал к тому моменту, в общем деление у меня по 100 мВ (если про это имеется в виду под чувствительностью). В начале просто как оно выглядит без питания на 100 нс: Оно же, но на 1 мс: А теперь включаю питание и выставляю на 100 нс: Оно же, но на 1 мс: А вот так, когда осциллятор на 20 МГц отключен (не подаётся питание):
  8. Так. Теперь хоть узнал что у него есть три режима: AD, DC и GND. Интересно, что это за режим земли такой. В общем что получается, если я даже просто питание не подаю, у него уже линия не прямая, есть помехи какие-то, всё дрожит в пределах +/- 20 мВ. А когда подаю питание, то начинается каша. Напряжение в режиме AD уходит от 0 аж на 300 мВ.
  9. Там тоже всё на на том же уровне (5 В). Вроде показывает осциллограф там колебания какие-то (или уже я так придирчиво). В общем, там всё на уровне 5 В, если что-то и колеблется, то на уровне, я хз, нановольт. Но это на вскидку.
  10. Подключил осциллограф сразу к питанию. Всё стабильно, всегда 5 В. Ничего не прыгает. Просто ровно. Это не помогло. Нет, я думал эта прошивка предназначалась для 20 МГц. А блок питания вот этот.
  11. Так, ну про передвинуть ближе я забыл. Конденсатор поставил. А вот несколько картинок вывода:
  12. Под процессором подразумеваете микроконтроллер? Что за конденсатор на пины питания микроконтроллера? У меня там стоит один, он вообще для осциллятора был предназначен.
  13. Да генератор на 20 МГц. У продавца он ещё назывался активный кварцевый резонатор. Напряжение питания 5 В. Не знаю про какие пульсации. Когда запускаю, там жесть что творится.
×
×
  • Создать...