Перейти к содержанию

prow

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент prow

  1. Сделал я новые катушки. На феррит диаметром 8 мм для L1 вместилось 900 витков, сопротивление 62 ом, и L2 - 450 витков и 30 ом, провод 0,08. Когда подношу просто кз виток из проволоки красный начинает немного ярче светится. При расстоянии от ротора около 1 см загорается зеленый, но и как раньше на роторе не видит 1-2 кз витка. Как я понимаю нет почему то чувствительности.Куда копать? PS Частота генератора упала до 9 кГц.
  2. Здравствуйте Максим Новиков. Скажите, а не пробовали Вы определять один короткозамкнутый виток непосредственно на статоре или роторе? Несколькими постами выше я описал свои опыты с прибором. При короткозамкнутой паре ламелей вроде прибор вроде работает, а вот один или два невидет. Схема та же, что и у вас, транзисторы ВС847. Катушки мотал по описанию 360 и 450 витков, к сожалению замереть индуктивность нечем. Интересно как у Вас обстоит дело с чувствительностью? Возможно причина все таки в катушках?
  3. Здравствуйте! Я собрал 2 штуки по схеме на плате из вложений. Внешний вид на рисунках. Проблема в следующем: не видит короткозамкнутый виток. Что я делаю: Во время настройки кручу резистор и наблюдаю как светодиод постепенно, в течении полуоборота или двух, медленно меняет свечение. Довернув до момента как светится красный, я проворачиваю еще немного, четверть оборота. Поднеся прибор к ротору свечение меняется на зеленное. При этом достаточно приблизиться на 1-0,5 см. Во время вращения вокруг ротора свечение остается зеленым, до того момента пока я не закорочу одну из пар ламелий, при этом резко вспыхивает красный. Красный горит только в небольшом секторе где закорочены ламели (не по всему ротору). Когда наматываю на статор виток или несколько, до 5 пробовал (типа как на фото) то реакция остается прежней, горит все время зеленый. В чем может быть причина? Р.S. Есть простенький осцил до 300 кгц, он показывает частоту генерации на малых катушках 24 кгц, на больших 18 кгц. Оба прибора работают одинаково. Пробывал питать от USB эффект тот же. P.S.S На плате с большими катушками с1, с4 попробовал менять на 33 нф, при этом с2 470 нф, с5 10 нф, R5 20 ком. Работают по прежнему одинаково. индикатор кз витков.lay6
  4. avv_rem подскажите по схеме Я собрал на макетке и с нижним стабом проблем нет, а вот верхний более 5 в не дает, возможно неправильно включил тл431?
  5. Сделал макет из двух мостов на 1n5822 и емкостей 4700 на плечо. Без нагрузки до 26-27 вольт, с нагрузкой в 2,5 ампера до 19-20 просадка. Решил что такой источник не "очень". Вообщем исхожу из следующего. Стабилизация тока не нужна. Напряжение желательно ограничить на уровне 18-19в. Мне кажется стабильность 431 выше чем у простого стабилитрона, но в оригинале применяют вообще прецизионные мс, что реально намного сложнее. Вопрос следующий: можно ли по приведенной схемке сделать стаб, или он не будет работать, например по причине неправильной схемотехники? Какие могут быть недостатки?
  6. Здравствуйте. Решил собрать себе ум и как полагается начал с "печки". Есть пара тпп287, каждый на свой канал. Решил что нужно стабилизировать питание, а в связи с желанием выжать из транса все что можно, желательно с низким падением на стабилизаторе. Прочитав вот это https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=534901 сделал ряд выводов для себя. В результате набросал схему, а с ней и ряд вопросов. Здесь попытался реализовать идею доп питания затвора при помощи питания от соседнего источника. Я предполагаю что при большой просадке источника, полевик полностью откроется и выдаст все что может. это расширяет диапазон стабилизации, т.е. если при стандартной схеме надо 5-7 в выше до стаба то тут 0.5 и не должно быть паразитной модуляции. И напряжения которые поступают на тл431 получаются стабилизированными, и вроде как не нужен доп стаб, как в первоисточнике. Вообщем: 1. можно ли так включать тл431? 2. хватит ли быстродействия тл431? 2. На сколько плохо будет со стабильностью напряжения на выходе? В статье дополнительно применяют оу и еще стабилизаторы опорного и т.д. 3. Что не учел в схеме? Понимаю что это сырая схема но может при небольших изменениях будет работать.
  7. Лопнул корпус, все остальное работает. ценна 8000
×
×
  • Создать...