Перейти к содержанию

v1r0n

Members
  • Постов

    341
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент v1r0n

  1. Все с пунктом 3 вроде разобрался разобрался. Осталось понять почему не работает защита по перегреву///
  2. 1) Неисправность с открытым транзистором описанную выше я исправил (причина была в обрыве в резисторе R20). После вылезла другая ошибка 2) Дошли руки до термозащиты, в печатках с цитированного поста я так понимаю ошибка, диод VD3 вывернут. Исправил. В итоге замыкаю выводы где должен стоять терморезистор, диод перегрева загорается, напряжение на выходе БП так и остается висеть. Напряжение на выводе 8 мс 0.95В со стороны R11, R12 1.1В я так понимаю VD3 остается заперт? 3) И самое не понятное. Когда R26 выведен в 0, т.е вывод ОУ12 на земле схема работает, на ОУ14 0.48В, горит диод HL2 Но стоит немного подкрутить R26 то все на выходе максимальное напряжение, загорается HL1. Чо это вообще.
  3. Блок перестал работать. Версия 16в2. Проверяю, на выводе 12ом напряжение 0,19 В, на 13ом 0В, на 14ом 10,76В. На выходе БП максимальное напряжение висит. Замеряю напряжение на 2ом выводе ОУ 12,36 на выводе 3тьем 4В и при этом оно плавно снижается когда мультиметр присоединяешь.
  4. да версия 16v2 печатка пост выше. Переделал снова запитал всю схему 23В, транзистор 2SC1943 Выставляю напряжение, оно медленно ползет вверх upd Сначала ползет вверх потом падает с амплитудой в 5 В после затухает и продолжает качение с угасающей амплитудой
  5. 1) У меня трансформатор 2х23В со средним выводом, изначально брал просто питание 23В с двух обмоток. На форуме подсказали вариант запитки, как на схеме ниже. На входе получается около 65 (точнее 67)В. На МС идет вольт 12-15. Есть ли опасность от того, что напряжение 67В, а не 50. Отсюда возникает вопрос №2 2) За не имением выходного транзистора, как в схеме (817 тоже закончились, да и напряжение для него высоковато) поставил 2SC1943, он и по напряжение и по току больше держит. Соответственно КУ у него другой, схема работает с большой инерцией и максимум до 22-24В, причем напряжение медленно плывет вверх без нагрузки. Можно ли как то получить большее напряжение на выходе.
  6. Как ни странно не нашел там похожей печатки... Не думаю что я ее сам рисовал...хотя имея такое обилие перемычек все может быть...
  7. Вопрос к старожилам формула. Есть печатка БП готовая, но материал по которому я ее делал не сохранился (схемы/печатка lay). Подскажите что за версия, и где найти печатку. Помню что был архив с несколькими вариантами. Пролистал форум страниц на 30 назад не нашел.
  8. Не понял ). Falconist спасибо. Попробую вечером.
  9. Достал старую схему Лабораторного БП, рабочая. Отсутствует трансформатор, проблема в том что часть схемы запитано 12В (лмка), сейчас стоит стабилизатор. Имеется трансформатор 2х23 В. Думал впихнуть его туда. (Перемотать, домотать не получится, уложен под завязку) Можно ли сделать так объединив минусы:
  10. Тут. Батарея типа Крона, забыл указать, ардуино тож с нее запитан.
  11. Здравствуйте! В разделе Ардуино не нашел подходящей темы, да в принципе и не совсем по ардуино вопрос. Ниже приведена часть схемы прозвонки, которая может показывать как напряжение, так и сопротивление. Измерение напряжение происходит посредством делителя, сопротивления-знаем напряжение стабилизатора и сопротивление прецизионного резистора, и через падение напряжения Ардуино вычисляет сопротивление участка. А теперь проблема, коммутация входов происходит через реле, которое управляется кнопкой. Программно была поставлена блокировка, чтоб реле не срабатывало если есть напряжение, но увы это не помогло. Спасет ли схему от случайного попадания напряжения (~220-380В) если я поставлю диод VD2 (чтоб защитить источник стабилизированного напряжения) и VD4 (чтоб не спалить ардуино). По сути вход ардуино высокоомный и простой стабилитрон должен выдержать.
  12. Здравствуйте! Не у кого не завалялась схема APPA 62?
  13. Вообщем так гуру программного кода. Сделал я умную прозвонку (ака аркашка, ака моргас). Но опыт эксплуатации показал что не все было учтено. Требовалось: измерять напряжение, с чем она хорошо справлялась (1 режим), при нажатии на кнопку, при условии отсутствия напряжения перещелкивалось реле и измерялось уже сопротивление (2 режим). Все бы было хорошо, но не учел одного. Так уж сложилось что моя профессия связана с релейкой, и часто бывает что прозванивая контакт при его размыкании может появиться напряжение. Если в этот момент ардуино измеряло сопротивление она моментально сгорает. Что можно сделать от такого режима работы, программно я думаю ничего не получится, т.к просто не успеет. Надо думать что то с обвязкой ардуино.
  14. 1) Попытаюсь разобраться в ближайшее время. Ну допустим, 2 пин замкнут на землю, SensorValue2 значение 0, должно же работать. 2) Да на + и стягивающий резистор тоже не забыл. 3) Serial.println(SensorValue2); Пользуюсь, смотрю, вижу 0. все перестает работать как только я добавляю "if (SensorValue2 = 0 && buttonState == HIGH) " в условие.
  15. int a2 = 2; // Аналоговый вход 2 int sensorValue2 = 0; // Переменная для хранения значения. Что то я никак не пойму как он отличает, что int sensorValue2 = 0; это не аналоговый вход 0. Хотя правильно написать просто int sensorValue2 ;
  16. int SensorValue2 = analogRead (a2); buttonState = digitalRead(BUTTON); if (SensorValue2 = 0 && buttonState == HIGH) { digitalWrite(RELAY, HIGH); } else { digitalWrite(RELAY, LOW); } Где тут ошибка? =( не работает. По условию если нет на входе потенциала реле при нажатие и удержание кнопки срабатывает, если потенциал есть или появился, реле сразу должно отключится и не срабатывать при нажатие на кнопку до исчезновения напряжения.
  17. Герконовое реле в разрыв. Точно.
  18. Так снова я. Здравствуйте. Обкатал схемку работает, как надо спасибо за подсказку, что есть такой вариант ИТ на ОУ (еще бы долго я велосипед изобретал). Цель измерять сопротивление цепи, но бывает так что цепь находится под напряжением. Как обезопасить ардуино ? Имеется НО кнопка, индикация напряжения. Но всякое бывает, случайно нажать можно кнопку под напругой. Возможно есть какое нибудь решение об котором я не знаю. В голову пришло только это: 1) Можно сделать мощный гасящий резистор высокой точности и стабилитрон, а ардуино просто забить с учетом этого резистора, но это даже не велосипед. 2) Можно сделать какую нибудь релюшку, а кнопку на управление транзистором для реле. Есть напряжение транзистор заперт, нет- открывается от кнопки. Но найти реле таких мелких размеров по месту сложно это раз, и на сколько это будет надежно каждый раз клацать реле.
  19. 1) Не лишний, просто я назначение окончательное упустил. Выход должен был бы идти на вход Arduino . 2) Можно брать падение напряжения на RX 3) Не совсем понял почему 40... А если я R1 увеличу до 10 кОм то линейность вырастет примерно до 20 кОм?
  20. Здравствуйте. Прикреплена схема, идея была такова: изначально стоит стабилизатор напряжения, (на 5в) после стабилизированный источник тока (~100мА). Хотелось снимать с выхода напряжение которое линейно изменялось бы от величины RX. Раз задаю вопрос здесь естественно линейной зависимости нет (((( . Кто, что подскажет? Похоже R9 вносит свою лепту(((
  21. Здравствуйте! Нужна помощь в выборе схемы лабораторного БП, Имеется трансформатор 2 обмотки по 24В с общей средней точкой, ток каждой обмотки 6А. Хотелось бы собрать двухполярный блок питания, желательно без дополнительных обмоток, а для питания самой схемы как нибудь кренками обойтись.
  22. Здравствуйте. немного видоизменял схему и собирал на ней 2 пробника. Оба изначально служили исправно длительное время, но все равно пришли в негодность, выгорели по непонятной причине. Тут как в схеме автора Зеленый светодиод - малое сопротивление цепи, желтый - цепь есть и красный - напряжение, сама схема (рис. 1). Поэтому привожу схемы, с вопросом в чем я накосячил ))), ну и как дополнение хотелось бы прикрутить пищалку при прозвонке малого сопротивления (зеленый светодиод) (рис 2), будет ли так работать?
  23. Здравствуйте! Вопрос такой. Нужен индикатор напряжения с градацией на светодиодах ( примерно 12,36,110,220,380 Вольт). Для прозвонки. На просторах интернета нашел схему собранную на резисторах, но она мне не совсем подходит, хотелось бы на МС. Нашел похожее здесь. Но градация начинается со 150 В. Что то похожее реализовано в пробниках "Контакт 53" но схемы на него найти не могу.
×
×
  • Создать...