Перейти к содержанию

Akula

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Akula

  1. Всем привет! Устройство сделал, работает отлично. Все схемы, платы, описания, а также фото и видео смотрите тут: https://colormusic.ru/raznoe-spotlight-brightness-control-circuit.html
  2. Да в общем сделал на AN6884 . Получилось просто и все работает. Вот видео залил Галетники, кнопочки с фиксацией, реле, шаговые искатели... Спасибо за советы господа, но это каменный век. Жду прожектора с Али, приедут - воплощу все это в железе.
  3. Спасибо пользователю за ART_ME за схему, будем пробовать, задачу действительно надо решить. Заодно и отвечу Геннадию на вопрос "Что Вы в итоге желаете получить? После пилы..." Все что хотелось получить уже получено, но результат не удовлетворяет. Расскажу поподробнее. У нас небольшое производство, делаем цветомузыкальные контроллеры. Вот ссылка на них: https://colormusic.ru/cvetomuzyka-raduga.html Делаем их уже более 10 лет, схема в основном отлажена, работает неплохо. Но есть один небольшой минус, связанный именно с этой пилой, привожу нужный кусок ее схемы. За основу была взята схема с какого-то буржуйского сайта и немного доработана, но вот вся пила осталась в неизменном виде. С вывода 1 микросхемы IC3A снимается спадающая пила и подается на входы компараторов IC5D ... IC8D. На второй вход каждого из компараторов подается сигнал с соответствующего канала. На выходе компаратора (операционника) имеем ШИМ-модуляцию, которая управляет симистором. Все достаточно просто и в принципе работает, но есть один минус. Во первых верх и низ пилы приходится точно настраивать резисторами R9 и R22. Проблема заключается в том, что со временем или иногда от прогрева пила немого сдвигается вниз. Из-за этого на выходе компараторов образуются импульсы, которые включают светодиоды в каналах на небольшую яркость. То есть сигнала на входе нет, а светодиод немного подсвечивается, это конечно неправильно. Чтобы этого не происходило, приходится регулировками немного пилу приподнимать вверх, выше уровня нуля, чтобы она сама не опустилась ниже нуля, что тоже не очень правильно. Давно хотелось решить эту проблему, но пока никак не удавалось. В этой схем формируется прямая пила, привязанная к нулю, а потом инвертитруется, отсюда и идут все проблемы. Сейчас заканчиваются печатные платы, самое время подкорректировать схему и внести изменения в плату, вот поэтому и поднял тему. Есть варианты, как я понимаю: сразу формировать обратную пилу на конденсаторе, стоящем на земле (как преложил ART_ME , будем пробовать) или проинвертировать с привязкой к земле. Пока немного плат осталось есть время поэкспериментировать, а может вообще как-то по другому управлять симисторами? Буду признателен любым советам, которые помогут решить данную задачу.
  4. Если можно - к предложениям прилагать схему, я буду все пробовать, пока не найду решение...
  5. Есть генератор пилообразного напряжения, синхронизированный с сетью и амплитудой 10-11 вольт. Нижняя часть пилы привязана к земле. Нужно ее перевернуть вверх ногами, то есть сделать спадающую пилу, сохранив привязку к земле. В схеме есть незадействованный операционник LM324N, в идеале использовать его. По возможности обойтись без регулировок, ибо схема пойдет в серию, и нужно, чтобы работала сразу без настройки. Если понадобится добавить пару транзисторов - не вопрос, это ее ненамного удорожит. Никак не могу решить проблему, надеюсь кто-нибудь поможет. С благодарностью рассмотрю все предложенные варианты. Схему и все нужные осциллограммы прилагаю.
  6. Конечно я знаю много малогабаритных выключателей, но такое управление - это очень примитивно и неудобно. Хочется сделать так, как задумано.
  7. Да, я понимаю, что можно поставить 6 включателей и включать любое кол-во прожекторов, но это неудобно и громоздко. Поэтому и хочу сделать на энкодере, чтобы было минимальное кол-во органов управления, а удобство было максимальным.
  8. Есть интересная задумка, нужна помощь в реализации. Поиск аналогичной схемы в интернете ничего не дал, но, если кто видел что-то похожее - буду весьма признателен. Идея очень простая. Есть некоторое помещение, которое нужно осветить. Для освещения хочется использовать стандартные прожектора. Они недорогие и хорошо светят. Требуется регулировать яркость, но прожектора не диммируются. Возникла мысль поставить несколько прожекторов и яркость регулировать количеством включённых. Минимальная мощность прожектора - 10 вт, это достаточно для минимального уровня освещенности. А максимальный уровень был определен в 60 вт. Значит можно взять 6 прожекторов по 10 вт, и включать 1, 2 ... 6 штук, получая 6 градаций яркости и мощность от 10 до 60 вт, этого вполне достаточно. Хотелось бы, например, сделать управление на энкодере, но я никогда дела с ними не имел. Как видится работа схемы. При нажатии на энкодер свет включается - выключается. При вращении - регулируется яркость, в принципе все просто. При вращении вправо яркость нарастает до 6 штук, дальнейшее вращение никакого действия не оказывает. При вращении влево - уменьшение до 1 включенной штуки, дальнейшее вращение никакого действия не оказывает. Получается, что один должен быть включен все время, а 5-ю прожекторами надо управлять. При включении представляется 2 варианта работы. 1. Включение на минимальную яркость - 1 прожектор. 2. Включение на ту яркость (кол-во прожекторов), которое было при выключении. Не знаю, как будет удобнее, неплохо бы предусмотреть 2 варианта и возможность выбора, например, джампером. Может кто-то предложит вариант управления не энкодером, а, например, сенсорами - вкл/выкл, и больше/меньше. В любом случае схема должна получиться не очень сложной, и я думаю будет полезна многим другим людям. Буду признателен любым советам, схемам ссылкам и т.д., что поможет реализовать проект в жизнь.
×
×
  • Создать...