Перейти к содержанию

Roxter

Members
  • Постов

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Roxter

  1. Не на свалке, в общаге жильцы выставили в коридор, ну я и взял, понравился он, легкий и фирменный. Там даже тараканов не так много было как в любой другой технике :D Да и какая разница где подобран?? Мне важно выяснить насколько велики проблемы, если велики, я и рад выкинуть кроме платы на распайку и проводов

  2. При попытке включения (выход из дежурки) слышен звук низкой частоты в районе обмотки кинескопа, при этом экран не загорается вообще. Питание на штыри идёт, в дежурке 110в, при вкл 36в. Явные подозрения на кинескоп, возможно вакуум. Хотел проверить нить накала, но нечем, нет никакого бп на 7в. Читал что при нарушении покрывается молочным налётом, у меня есть на кинескопе четко выраженный белый участок, но както он больше похож на заводскую особенность. Также есть трещины на стекле в центре экрана. Может ли быть потеря вакуума?

    post-53494-0-95323600-1433166725_thumb.jpg

    post-53494-0-86851700-1433167319_thumb.jpg

    post-53494-0-49353600-1433167329_thumb.jpg

  3. Понятно, спасибо, долго ждал подобный ответ. На микросхеме проще всего собрать, хотелось бы на транзисторах, не посоветуете? который ловит не удовлетворительно а отлично? сложность и доступность элементов не важна

  4. Аххах, забавная реакция)) Да знаю, это несерьёзно так собирать, сам ржал, просто был интерес - заработает-ли. Приёмник очень даже неплохой и надеюсь лучший в своей категории (не супергетеродин), так что дальше буду пробовать на плате и максимально сжато, плотней чем в книге (из 500 схем для радиолюбителей - Приёмники (2004) ) посмотрим что выйдет.. Единственное я изначально задавался целью собрать приёмник на любой диапазон из АМ, даже не входящий в стандарты радиовещания , буду экспериментировать с контурами. Как думаете будет ли нормально работать на диапазонах не указанных в описании??

  5. Поймал радио России, для этого поверх той что на фото намотал 120 витков для уменьшения индуктивности, так как при подключении её целиком (на взгляд там витков 700) идёт возбуждение как и говорили. Но качество приёма станции просто отличное, наверно где-то рядом вещают. Очень интересна частота вещания. Вот поглядите на это чудо.

    Нужно всё-таки собирать на плате, но как это осуществить в комнатных условиях? на картонке?

    post-53494-0-09916300-1389772861_thumb.jpg

  6. Собрал приёмник навесным монтажом. Тестил весь вечер. Задался целью рассчитать примерную частоту приёма 500кГц предварительно поискав конденсатор 100000Пф чтобы меньше мотать было.. Вышло

    1,013 мкГн, с моим проводом в ~ 0.27мм это будет 16 витков на каркасе в 5мм. Подключил контур, повесил в комнате длинный провод как антенну, подключил заземление к батарее. Услышал фон поверх которого накладывалось несколько еле слышимых станций (3 вроде), разобрав самую мощную из них, нашёл на FM приемнике сотового, она была на 100МГц. Дальше решил проэкспериментировать с большой катушкой, выдранной из кинескопа телевизора, этакая полусфера с большим количеством витков на большом куске феррита. Подключил её, раздался жуткий гул низкой частоты, что вполне очевидно. Потом заменил конденсатор на подстроечный (40-70 пФ если верить продавцу), и поставил свою самодельную катушку - в эфире тишина..Но вдруг случайным и волшебным образом коснулся рукой участка цепи между R1 и VT1, и из динамика чётко и громко раздалось радио России, которое через 5 мин отключилось и его сменили китайцы. Кстати был аналогичный случай с другим, более простым приёмником который собирал до этого, на двух транзисторах, у них что, болезнь такая.. Дальше попробовал покрутить подстроечник, частота вообще ни на грамм не менялась. Пересчитав контур заменив значение ёмкости (все вычисления произвожу в Coil32), оказалось что это 22МГц чему был очень удивлён, так как в описании КВ диапаон не упоминался..

  7. Возьми книгу Борисова "Юный радиолюбитель" 1992г., так вот там приводятся намоточные данные самодельных катушек как на ДВ так и на СВ, с ферритом и без. Провод можно взять с ненужных трансформаторов и катушек. Просто входную часть возьмёшь с этой книги.

    Так значит все-таки можно любой контур сюда, да?

  8. СВ, ДВ диапазоны сейчас практически пусты...

    А что мешает намотать магнитную антенну?

    А так...схема вполне рабочая и хорошо известная...

    Мешают комнатные условия в которых отсутствует феррит, и отсутствие проводов нужного диаметра. Да и вообще по-моему это извращение - указывать заданный диаметр, как будто у меня коллекция этих проводов.. даже в магазине спрашивал, там на меня с удивлением посмотрели и сказали продаем только целиком мотки катушек..Поэтому лучше было бы если в схеме указали необходимые характеристики по которым можно собрать.. А так, детали куплены, вот только в МА проблема.

    Насчет пустоты эфира , мне кажется что нибудь да будет во Владе, очень интересно половить

  9. Всем привет! Есть хитрая схема радиоприёмника в котором по схеме предусмотрено подключение самодельной магнитной антенны, хотелось бы переделать в обычный LC контур для простоты. Тупо контур рассчитать проблем не составит, но меня сильно смущает разница индуктивной и электрической связей, плюс нагрузка РЧ ступени доставляет лишние сложности, да и вообще будет ли оно работать..

    post-53494-0-68524800-1389629366_thumb.gif

  10. Здравствуйте. Нужно мне разобраться в такой схеме http://cxem.net/radiomic/radiomic100.php Собираю чисто ради интереса и экспериментов. Столкнулся с проблемой приема сигнала. Можно ли передатчик настроить для приема на обычный приемник (в пределах от 540 до 1600 кгц)?

  11. А,ну да,скорей всего в витках дело,потому что все детали проверил,всё рабочее. И даже многовитковая

    катушка рабочая (проверил постоянным током-довольно хорошее сопротивление) В общем дальше сам разберусь. Спасибо большое за помощь!

  12. я поставил катушку с сильно большим количеством витков. В описании схемы написано 340 витков в верхней,в средней 12,в нижней 4 витка. 340 витков мотать заколебусь,поставил имеющуюся.

    Но по моему это же не главное,так как с катушки просто снимается высокое напряжение. Но у меня на этой катушке вообще нет напряжения

  13. Транзистор греется а результата нет.
    А фазировка базовой и коллекторной обмоток правильная? Греются транзисторы от протекающего тока, как и любые другие проводники (закон Джоуля-Ленца).

    -Вот с фазировкой и может быть проблема. Мотал наоборот только катушку обратной связи. Только её так надо мотать?

  14. Здравствуйте! Собрал я вот одну схему на транзисторе,но она не дает нужный результат. Транзистор греется а результата нет. Хочу спросить,почему транзисторы греются? От короткого замыкания? Или просто от работы на высокой частоте?

  15. А,это называется TV модулятор! Понятно,буду знать.

    Нашёл я на одном сайте схему одну. Чтобы шибко не париться,вот хочу узнать,можно ли в этой схеме (прикреплена) отделить аудио вход,и оставить только конвертацию видеосигнала? Если это не составит вам большого труда,уберите пожалуйста

  16. Значит имеются у меня DVD проигрыватель и кинескопный телевизор FUNAI. Проблема такая,что у телевизора потерялся пульт. Купили другой. Но он немного не подходит,все функции работают,кроме переключения в AV режим. И вспомнил как я подключал к этому телевизору в старые добрые времена кассетный проигрыватель (видик) в антенный разъём. В этом видике была возможность подключаться и к AV гнездам,и к антенному гнезду телевизора. Но в связи с переходом на более совершенную технику,я этот видик выбросил. Получается что к антенному гнезду возможно подключить и двд проигрыватель. Существует ли схема такого устройства как AV-Антенный Декодер? Если есть,подскажите пожалуйста. Добавил позже: А,и еще,мне нужно только видео,так как звук идёт через отдельный усилитель с колонками

×
×
  • Создать...