Перейти к содержанию

001 виктор 001

Members
  • Постов

    168
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные 001 виктор 001

  1. кстати, свой усилитель supra 2130 я запитал от переделаного комповского бп( поднял напругу до 14,4 и заменил диоды шотки на 60 амперные) под нагрузкой напруга проседает до 14,05, но буфер на 210 ватт (настоящих :) ) бухает очень даже :) работает около недели. советую этот способ всем ленивым и не желающим собирать норм усилители ( ну вроде меня :D )

  2. добрый день!

    интересна стоимость трансформатора с параметрами: сетевая 220, вторичка 10,5 * 10А.

    и еще одного: сетевая 220, вторички 2 по 20 * 4А (можно одну обмотку с отводом от середины).

    заранее спасибо.

  3. наконец получил посылку! нехорошая почта тянула больше 2-х недель.

    подтвердил покупку, PhilF посылку отправил на следующий день.

    все упаковано качественно, ничего не болтается, не рассыпается.

    покупал наложкой, вышло 1022 рубля.

    PhilF'у большое спасибо!

    и присоеденяюсь к вопросу SaMaHa, "других мощностей резисторов не предвидится?"

  4. ничего не менял. просто проверял детали на работоспособность, но неисправную деталь найти неудалось и надоело "тыкаться" во все подряд. изучать ИБП нет желания, ну не лежит у меня душа на изучение этого. думал обойдусь малой кровью, но раз не получилось, то на запчасти тоже пригодится (банка и стабилизаторы), ну и кинескоп за бутулку пива отдам на развале.

  5. госпада!

    после пары часов проверки всяческих "диодов-резисторов" я пришел к выводу, что DesAlex был прав когда говорил:

    Без определённой подготовки телевизор не отремонтировать.

    все таки я переоценил свои возможности и этот телек оказался мне не "по зубам".

    большое спасибо всем кто пытался помочь мне.

    но несмотря на вашу помощь и терпение, оказалось, что для починки этого телека будет маловато моей самоуверенности, видно тут действительно необходимы знания и опыт.

    еще раз спасибо.

    Тему можно закрывать.

  6. ульян

    вроде все пропаянно, уже с фонариком всю плату изучил, визуально изъянов нету.

    barabashka

    а скажи-ка мне, что ты обо мне знаешь чтобы делать подобные заявления?

    да и вообще к чему писать подобное? или захотелось самоутвердится?

  7. напряжение на B+ "ноль", что как мне кажется совсем логично если

    Цыкает значит защита отрабатывает в 6708

    а сделал я то что советовал DesAlex

    Проще всего так - выпаять каждый выпрямительный диод во вторичке одной ногой, оставить подключенным в схему только тот, что В+. Естетсвенно, надо убедиться, что этот диод, подключенный параллельно к нему керамический конденсатор и электролит фильтра рабочие. Проверить выпаянные одной ногой диоды. Включить БП с нагрузкой на В+. Мерить это В+.

    и как я писал постом выше, диоды и кондеры в норме, но БП все равно не запускается.на B+ "О" вольт.

    в первичку не лазил и оптопару TLP721F (если речь о ней) не менял так как запасной у меня нет. да и сомнительно что она тут играет роль, веедь она запитывается от B+ а на ней у меня нет напряжения.

    если нужно копать в первичке, то укажите что конкретно.

  8. итак, отключил остальные 2 вторички(кстати одной небыло на той схеме что я скачал), проверил и диоды и кондеры паралельно им стоящие - они в норме. включил телек, но лампочка подключенная к B+ не загорелась и прислушившись, я понял что "цыканье" не ушло. странно все это, детали в норме, а БП не запускается.

    а может такое быть что это трансформатор внутри замкнуло(пробой вторички)?

  9. как я и говорил телек в ремонте обойдется не меньше 1000(не думаю что вы взяли бы меньше), а продать его можно будет не дороже 2500, поэтому платить мастеру нет желания ибо ремонт может быть дороже, а продать может не получится.

    да и я не сомневаюсь, что где-то ремонт дело прибыльное,но вот у нас закрываются ремонтные ателье и телеапаратуры и сотовых, аудио ремонтируют частники на выезд. а телеки и сотики обычно покупают новые, ведь лутше потратить раз в 10 лет на телек 7000, чем каждые полгода-год по 1000 и больше.

    но это дело вкуса и тут конечно спорить бессмысленно.я же взялся за ремонт по причине свободного времени, т.к. у нас не позволяет погода выйти на работу. в отличии от ремонтников телеапаратуры строители напрямую зависят от погоды :)

    понимаю, что смешно звучит "строитель ремонтирует телевизор", но в россии вечно все через одно место и вечно люди надеются на "авось", вот и я думаю "авось мой случай 1 на 500 и мне удасться починить его". ведь в любом случае путь этого апарата лежал на мусорку.

    по теме:

    транзисторов в БП я не нашел(по схеме) поэтому буду проверять диоды и мост.

    на "банке" 470мкф*400в намерил 291 вольт.

    значит цыканье это проблема со стороны вторичек? ясно, будем копать там.

  10. да, после вчерашней попытки измерить напряжение на кондере произошел щелчок(искрануло)(нет я не замыкал выводы) и с тех пор звук высокочастотный, едва уловимое цыканье где-то около БП.

    значит померить диоды и диодный мост?

    понял, прошел измерять.

  11. ну обидеть никого не хотелось, просто сейчас тенденция "сломался телек выкинь его и купи новый", да и б\у телек можно купить за 2000 руб, а чинить свой обычно не меньше 1000, вот и выходит, что мастеров почти никто не вызывает, а любители вроде меня частенько за бутылку пива или за "спасибо" эти телеки забирают на запчасти. а новые плазмы и прочие ремонтируют в СЦ, так что обычные ремонтники сидят почти без работы. вот и получается, что вникать в суть работы "древних" апаратов нет смысла(для такого как я), а если и учится на ремонтника то уже изучать новые технологии.

    возможно и ошибаюсь, но это мое видение вопроса.

    легче спросить у того кто знает как это сделать, чем пытаться самому изучить то что уже не востребованно (это все равно что учить, например, санскрит, если и изучать то только для своего удовольствия) поэтому и обратился на форум.

    отключил T851 по схеме. как называется не скажу, могу и ошибится, но из него идет красный провод с липучкой на кинескоп.

  12. DesAlex

    если вы не верите, что починить этот телек заочно возможно, то зачем писать об этом? оставайтесь сторонним наблюдателем и посмеивайтесь себе тихонько над мной.

    так получилось, что по жизнь я строитель и разбираться в телесхемотехнике у меня нет времени, да и желания тоже нет, ибо ремонт телеков нынче неблагодарное дело.

    телек этот был отдан на запчасти, но я решил попытать счастье и вернуть этот агрегат в строй т.к. терять то нечего, в ремонт я его не повезу (он 97 года выпуска и вполне вероятно сел кинескоп, так что вкладываться нет желания), а если ремонт окажется мне не по силам, то я уже с чистой совестью могу его распаивать.

    так что если нехотите помогать, то пожалуста лутше не пишите ничего, а то слова

    третий день не хочет проверить ИБП, отключенный от СР
    когда тема открыта около суток назад, звучат как-то несолидно из уст старожила форума.

    теперь по теме:

    отключил строчник и подпаял лампу, включил телек, лампа не горит.

    решил померить напряжение, на B+ "О".

    возможно сдох диод Q604, пойду выпаивать и проверять его, позже отпишусь.

    проверил диод, он в порядке.

    куда копать дальше?

  13. спасибо за ответ!

    все таки легче действовать когда хоть какой-то алгоритм имеется, но проблема в том, что около этого транса все детали ведут себя странно, кондеры показывают по 7-10 ом, а при выпаивание все в поряде(сопротивление нарастает постепенно), диоды то же показывают малое сопротивление, а при выпаивание все в норме( я так понимаю на схеме омметр мериет наименьшее сопротивление т.е. сопротивление обмоток транса).

    блин, ламповые телеки было легче ремонтировать :D

  14. какие из моих действий негативно отражаются на 6708?

    то что я мерю напругу на выходе транса или что?

    понятно, что телевизор заочно отремонтировать сложно, но мне кажется это возможно)

    кстати а как отключить то B+ ? дорожку чтоли перерезать?

  15. так решил проверить напругу по B+ не отключая нечего, сунулся к кондеру С616 хлопнула небольшая искра и вместо щелчков пошли цыканье (звук более высокой частоты)раза в полтора чаще. напряжение на кондере 0. решил померит напряжения на самом трансформаторе и на всех выводах по нулям.

    сдается мне что помер STR S6708(у меня на нем собран БП).

    если не правельно думаю, то поправте.

  16. спасибо за ссылки!

    к сожалению мои познания в телевизорах весьма скудны и сказать на чем собран ИБП я не смогу, надеялся решить проблему методом исключения.

    решил включить телек без лампочки, кинескоп включается, но изображение не появляется.

    раздается звук включения кинескопа и где-то со стороны блока питания раздаются щелчки(звук как у подскакивающего металического шарика на подносе).

    проверил резисторы и кондеры в цепях питания и строчника, все в норме и соответствует номиналам.

    куда копать не знаю, распаивать телек жалко, а оставлять его до времен появления опыта и необходимых знаний нет возможности, по причине отсутствия свободного места.

    надеюсь на вашу помощь.

×
×
  • Создать...