Перейти к содержанию

STEN50

Moderators
  • Постов

    14 787
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    58

Весь контент STEN50

  1. Радио МТУСИ на КВ! Уважаемые друзья! В Московском Техническом Университете связи и Информатики работает коллективная радиостанция RU3C, на которой я работаю каждый вечер с 19:00 до 21:30 вторник - четверг. Но помимо этого для проведения экспериментов на КВ МТУСИ выделена частота 25,900МГц. На этой частоте, каждый день (за исключением выходных дней) приблизительно с 18:30 до 21:00 работает КВ передатчик в АМ режиме, передающий программы студии "Радио МТУСИ". Обращаюсь ко всем радиолюбителям, по возможности прослушивать эту частоту во время работы передатчика и сообщать мне оценку его работы, ну, а если вы еще и запишите наш сигнал, то это будет еще лучше. Ваши наблюдения, записи приемов прошу направлять мне на почту lugovi@rambler.ru. В обязательном порядке прошу указывать время и место приема. С уважением, Игорь R2DNU.
  2. Наверное этот сайт. https://6p3s.ru/forum/index.php
  3. Утром тоже отлично слышно!Прием в Курске.
  4. Как у меня слышно в комнате.
  5. =Радиорубка информирует: Итак, сегодня суточный тест из Калининграда. Обращаю внимание, что передатчик может быть активен в утренние часы и (или) после полудня. Это не значит, что тест начался раньше назначенного времени. Могут проводиться проверки перед запуском на сутки. Антенна для данного теста имеет круговую диаграмму направленности. Наиболее уверенный приём возможен на территориях Восточной Европы, Прибалтики, Республики Беларусь, Северной Европы, Европейской Части России . Где будет по факту - услышим в процессе теста. Тест на этой частоте уже проводился. Но работал другой передатчик - немецкий. На 100 кВт. Для этого теста используется один из ламповых советских передатчиков Радиоцентра (создан на базе "Тайфуна"), с заниженной выходной мощностью. Как я уже писал, ранее передатчик работал на частоте 1215 кГц. Перестройка на 549 кГц была произведена в связи с характеристиками используемой антенны.
  6. =Радиорубка= информирует: 16 октября, Радиоцентр №5 (Калининградская область) - включит средневолновый передатчик для проведения суточного теста. Полноценная работа передатчика РВ-372 была остановлена 30 ноября 2014 года, то есть 9 лет назад! Тогда, он трудился на частоте 1215 кГц. Год назад, коллектив передающего объекта вернулся в родной цех, чтобы оживить ламповых исполинов. Для теста была выбрана частота 549 кГц (тоже калининградская), что связано с особенностью используемой антенны. Да. Этот передатчик может выдавать мощность в разы больше. Но на данном этапе, задача "разогнать" киловатты на полную катушку - не стоит. Цель тестовых мероприятий: проверка передатчика в продолжительном режиме работы. Изучение зон покрытия. В этот раз, тест начнётся вечером. Это сделано специально, чтобы самые нетерпеливые смогли попробовать принять трансляцию, не дожидаясь тёмного времени суток. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: пробовать принимать тест на обычные бытовые приёмники (в том числе из КНР). Если же это не получается - обязательно указать, что приём вёлся на более продвинутую любительскую аппаратуру с внешней антенной. Также приветствуются автомагнитолы в штатном исполнении. То есть всё то, что приближено к обычным условиям. Но это не значит, что рапорты от радиолюбителей с серьёзной аппаратурой не интересны. Берётся во внимание всё - особенно дальние точки. Жду Ваши отзывы в ВК, Телеграмме, на электронную почту. Очень прошу с сообщениями о приёме не тянуть - 19 октября вылетаю в Калининград с отчётом. Вашу информацию и приветствия (если таковые будут) - передам лично. Что нужно в сообщении о приёме: 1. Место, где вёлся приём. (С точностью до квартиры - не нужно. Достаточно населённого пункта или области) 2. Приёмник 3. Вашу оценку 4. Видео/аудио - по желанию и возможности. 5. Если что-то хотите добавить от себя. Ваши сообщения - дань уважения людям, которые восстановили ныне уникальную аппаратуру и не собираются останавливаться на достигнутом. Карточки за тест не предполагаются. Возможно, за самые подробные рапорты получится выслать несколько писем. Буду на связи в ТГ, тут в VK. Кому удобнее - пишите на электронную почту. Постараюсь отвечать оперативно. В Телеграмме: @Andy_radio Почта: andrey_hamradio@mail.ru Информируйте всех заинтересованных ! Желаем успехов в приеме.73!!!
  7. =Радиорубка= информирует Вас: О Ностальгических Трансляциях на коротких волнах в эти выходные из Майями. Сеанс 1: 00.30 МСК///21.30 UTC ( ночь с субботы на воскресенье) Сеанс 2: 07.00 МСК///04.00 UTC ( утро воскресенья ) 15770 кГц, 100 кВт Направление - Европейская часть России, Европа В эфире прозвучит передача о талантливом музыканте на все времена - Гленне Миллере и о его знаменитом оркестре. Желаем успешного приёма.73!!!
  8. В Курске тоже было слышно. Вот что еще вещается на 549кГц.
  9. Повышение выходной мощности передатчика.На частотах Catcom. Для этого надо уменьшить индуктивность катушки ФНЧ передатчика,растяжением витков или уменьшением количества витков.Как на картинке.
  10. =Радиорубка= информирует: Добрый вечер. Сообщили совсем недавно. Информирую Вас! Калининградский РПДЦ запустил тестовое радиовещание на 549кГц 600кВт. Репост. Передавайте по цепочке знакомым, коллегам, всем заинтересованным. Написать можно в сообщения группы или по контактным данным выше на картинке. Ваши сообщения будут переданы в Калининград. Для того, чтобы этот передатчик заработал - была проведена колоссальная работа. Факт приёма - дань уважения к сотрудникам Радиоцентра #5. Уже сейчас, передатчик хорошо слышно в ближней зоне. С наступлением темноты, дальность приёма увеличится. Передатчик сегодня будет работать до 22ч MSK! Возможная зона уверенного приёма: Европа, Прибалтика, Белоруссия, Европейская Часть России.
  11. Переделка преселектора приемника станции для SAT. На просторах интернета встретился способ повышения чувствительности приемника станции,путем замены одной индуктивности в преселекторе.Но проведённые измерения,после такой доработки, выявили существенный недостаток этого способа. А именно: C добавлением к первой индуктивности 5витков или заменой ее на 4 витка имеет место быть и работает не плохо,но появляется при этом порядочный провал в АЧХ преселектора,что приводит к сильному снижению чувствительности на 2х метровом диапазоне! Поэтому пришлось изменить вторую индуктивность после транзистора УВЧ нижнего преселектора тем самым немного сдвинув и расширив его характеристику. Подключение анализатора для измерений делалось соответственно на вход радиостанции и перед BK4819 . На фото ниже, характеристики двух преселекторов переключаемых на границе частоты 280мгц без доработок с завода , имеющих провал до 14db от основной чувствительности именно на 250-260мгц . На красном графике характеристика нижнего преселектора после замены первой индуктивности на 4витка и добавлением 4 витков ко второй индуктивности . Провод катушек 0.3мм на оправке 1.5мм . В итоге,в диапазоне 70-450 мгц получилась чувствительность не хуже 0.15 мкв! Второй преселектор оставляем без изменений. Повторяемость данного способа хорошая и в принципе можно доработать без приборов . Так переделал К5 – К5(8) – R5 Plus . На правильности доработки не настаиваю . Всем удачи,73! =EVG48= Схема преселектора станции. Сама модернизация. Документация на Quansheng: https://github.com/ludwich66/Quansheng_UV-K5_Wiki/wiki/UV‐K5_Fonttable Видео,Где провели измерение чутья после доработки.
  12. В это воскресенье, на частоте 15770 кГц, выйдет в эфир очередная трансляция на русском языке из Майями. Радиостанция WRMI США. Прозвучит музыкальная передача "Поющие Меридианы", посвящённая зарубежной эстрадной музыке. Программа выходила на радиостанции "Маяк" в 60ые-80ые годы прошлого века. Автор этой программы - ленинградский коллекционер Владимир Сиверов. Запись - 1981 год. Стоит отметить, что Владимир Александрович также создавал на Ленинградском Радио такие передачи, как "Ритмы Планеты", "В вечерний час", "Ваш Магнитофон" Сеанс 1: 00.30 ( MSK ) ночь с субботы на воскресенье Сеанс 2: 07.00 ( MSK ) утро воскресенья.(Наилучший вариант приёма) Уверенный приём возможен в Европейской Части России, Восточной Европе. Но сам факт - передатчик находится далеко,в Майями. Кто что услышит - информируйте. Это важно. В Телеграмме: @Andy_radio Почта: andrey_hamradio@mail.ru =Радиорубка=
  13. Была схема УНЧ в телевизоре Рекорд. Так там использовалась 6П14П и в раскачке КТ315.
  14. Э. Ред. Справочное Пособие По Высокочастотной Схемотехнике. Э. Ред - Справочное пособие по ВЧ схемотехнике.djvu
  15. Г. З. Лабскир. Книга Юного Радиста. 1980г Г.З. Лабскир 1980 Книга юного радиста.djvu
  16. КПЕ годится. А катушка скорее всего самая большая подойдет на 3мгц,надо измерить индуктивность. https://coil32.net/ru/calc/jslcc.html
  17. И.В. Гончаренко. Антенны КВ и УКВ. Часть V. Направленные КВ антенны. И.В. Гончаренко. Антенны КВ и УКВ. Часть V. Направленные КВ антенны.djvu
  18. Радио России на 999Кгц идёт громко как и Вести FM 1413Кгц. Радио Эли на 1035Кгц. И еще две ЦРУшные помойки: 1386Кгц Радио Сволота и "мягкая сила" Радио Лента 1557Кгц. http://www.novosibdx.info/schedules.html
  19. Карл Ротхаммель. Антенны .2007 ---------------------------------------------------------------------------- Первый том содержит теоретические основы, необходимые при конструировании и эксплуатации антенн, вопросы их симметрирования и согласования, а также необходимые описания конструкций различных антенн коротковолнового диапазона. Второй том содержит описания антенн метрового и дециметрового диапазонов, используемых для приема телевидения, мобильных антенн, антенных усилителей, а также подробный рассказ о методике антенных измерений. Karl_Rotkhammel_Antenny_Tom_1.djvu Karl_Rotkhammel_Antenny_Tom_2.djvu Игорь Викторович Гончаренко 2014 Антенны КВ и УКВ. Часть VI. УКВ антенны. I_V_Goncharenko_Antenny_KV_i_UKV_UKV-antenny_Chast_VI.djvu Справочник Радиолюбителя-Коротковолновика С.Г. Бунин, Л.П. Яйленко. Издательство "Технiка". Киев, 1984 год. https://vk.com/doc315660736_573046135?hash=UocYSfbmi6fNA2T96Xtm7Yqf3IxHudTqzdYtqlhrg7g&dl=4lFvmQkSJOZIs37lPzSGKkDhxporaC4AOi24RfCncHw
  20. Александр Николаевич Заморока (UAØC, also UAØ-11Ø-295, ex RAØCL, UAØCJQ), руководитель местного отделения СРР по городу Комсомольску-на-Амуре, член президиума Региональной коллегии спортивных судей по радиоспорту Хабаровского края. Данное пособие имеет целью оказать помощь, как начинающим, так и более опытным радиолюбителям-коротковолновикам Российской Федерации, в подготовке к сдаче квалификационного экзамена на радиолюбительскую категорию. A_N_Zamoroka_Ekzamenatsionny_Spravochnik_Radiolyubitelya.pdf И.В. Гончаренко. Антенны КВ и УКВ. Часть III. Простые КВ антенны. I_V_Goncharenko_Antenny_KV_i_UKV_Chast_III_Prostye_KV_antenny.djvu © Л.И. Вербицкий, М.Л. Вербицкий Настольная Книга Радиолюбителя-Коротковолновика Издательство "Наука и Техника", Санкт-Петербург 2012 Nastolnaya_Kniga_Radiolyubitelya-Korotkovolnovika.djvu ИЗДАТЕЛЬСТВО ДОСАРМ ★ МОСКВА —1950 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------- «Справочник коротковолновика» предназначен для радиолюбителей, желающих заняться короткими волнами, и для радиолюбителей-коротковолновиков всех групп, имеющих элементарные знания по электро-радиотехнике. В справочнике рассказывается о том, какую работу ведут радиолюбители-коротковолновики, привидятся краткие сведения о распространении электромагнитных волн, рассматриваются физические явления, происходящие в схемах коротковолновых приемников и передатчиков, а также разбираются вопросы, связанные с построением схем и конструированием приемно-передающей аппаратуры и антенных устройств. В главе для начинающих коротковолновиков даются методы изучения телеграфной азбуки и приводятся все справочные материалы, необходимые для работы коротковолновика в эфире. Разделы справочника составлены следующими авторами: «Короткие волны и радиолюбительство» - Н. Казанским; «Как стать коротковолновиком» - Ф. Бурдейным и Н. Казанским; «Коротковолновые приемники» - К. Шульгиным; «Радиопередающие устройства» - А. Камалягиным; «Антенны для приемно-передающих любительских коротковолновых радиостанций» - Н. Казанским. Приложения собрали и составили Ф. Бурдейный и Н. Казанский. https://vk.com/doc315660736_572997101?hash=IwfJZrQl2XvICYqtapNL8lHBRcZD6YgR2Z7slCmZNPo&dl=BN3LjYZHzZeHz7jIWvmmjZ8Ex3iUEfZWYnacrrT0ryX
  21. Разбери реле к примеру на 12в.И оттуда аккуратно вытащи катушку с сердечником. Электромагнит готовый.
  22. Товарищи!Поздравляю всех с праздником!!! Добра,здравия,чистого эфира,дальних интересных связей! 73!!! Мир без связи и уныл, и жалок... Скока ж связь нам делает добра! "Цифра" на селе теснит аналог - И туда пришли инженера! Никогда, братан, в своей мобиле Ты бы не услышал добрых слов, Если б мама с папой не родили Саню по фамилии Попов. На основе беспросветных знаний, В результате мозговых атак Он удумал контур колебаний И заколебал его вчерняк! На бесправье масс народных глядя, Он перелопатил тонны книг И радиосвязь таки наладил, Ёмкость* сочленив и змеевик**. Расскажи всю правду сыну, дочке, Чтобы гордость наполняла глаз: Радио - российская примочка, Эту фишку мир "слизал" у нас! Ясен пень - пора по всем канонам Обустроить памятник в стране - А.С.Попов с мобильным телефоном (Безлимитным) скачет на коне, Штырь антенны выпрямлен победно (Послезавтра праздничный парад)... В праздник, говорят, работать вредно. Лучше врезать грамм сто пятьдесят. Нас с Тобой они приблизят к цели, Раз в году такой даётся шанс - Чтобы контура не заржавели И чтоб колебало в резонанс!!! ***************************** Поздравляю всех с праздником!!! Добра,здравия,чистого эфира,дальних интересных связей! 73!!!
  23. Точно исчезли.Ни одной станции на СВ не осталось Частотные расписания радиостанций на русском языке. с 26 марта по 28 октября 2023 года включительно. http://www.novosibdx.info/schedules.html
×
×
  • Создать...