Перейти к содержанию

skeeff

Members
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные skeeff

  1. До перепрошивки не подключал внешний монитор. На родной матрице пробовал

    Картинки не было вообще

    Меня смутили строчки bios shadowed. Думал биос слетел, можнр было не трогать... но отрицательный опыт тоже опыт. Вспомнил как программатором пользоваться...

  2. :D я так понимаю что если я заикнусь про прогрев , то меня закидают тухлыми помидорами. А если попробовать отреболить? Где то трафареты валялись и шарики. Так сказать потренироваться на кошках...

  3. Ошибку он стал выдавать не синим экраном а при загрузке стал писать bios shadowed, video bios shadowed, при этом постоянный писк и перезагрузка через секунд 10. Родной дамп слил и сохранил. Сравнил с версией которая лежит для dos с расширением rom. Очень похоже. Не знаю как их правильно сравнить. На форуме нашел отдельно дамп слитый вроде тоже самое. Сейчас при включении никаких писков, просто черный экран, кулер раскручивается и цикличная перезагрузка. На 8 ноге флешки 3 вольта.

    Ноут вообще не нагружался, интернет и фильмы, кулер вообще редко включался. Если видеочип отвалился тогда почему выдавал ошибку биоса?

    На жесткий диск я грешил потому как когда прогнал его викторией он мне кучу бэдов показал, вот я и обрадовался что все просто... ан нет..

  4. старенький ноутбук acer7741g стал жутко тормозить. грешил на жесткий диск и оперативку. поставил ssd , поменял оперативку, поставил свежую систему. не помогло. потом стали вылазить ошибка биоса и биоса видео. после очередной перезагрузки просто черный экран, никаких звуков, горит индикатор питания и все. выпаял микросхему биоса mx25l3205d и прошил программатором ch314. никакой реакции ,снял жесткий диск отключил все лишнее, только материнка с процессором и видео и кнопка питания. тот же черный экран. в программаторе пишется и читается без ошибок, проверку проходит. подскажите пожалуйста в какую сторону копать...

  5. Перепробовал несколько драйверов... расширенные, модифицированные, все без толку... разрешение на физическом уровне распознается не то... психанул и перепаял флешку с разбитой матрицы... все заработало. Всем спасибо. Проблему решил. Дамп не сливал.

  6. Драйвер стоит родной интеловский для графики gma 3150, но такое впечатление что работает он не корректно, и устанавливает наиболее подходящее по его мнению разрешение (1024*768), дополнительных настроек для графики нет. При этом через vga разьем картинка соответствует необходимым пропорциям...как будто драйвер не подхватывает нестандартное для него разрешение матрицы. Если использоватьгорячие клавиши на клавиатуре нетбука то есть режим 1024×600 но экран в него не переходит..

  7. Достался нетбук асус eepc 1015pe на запчасти с разбитой матрицей. Поставил жесткий диск и установил систему на внешнем мониторе. Матрица родная стояла hsd1001fw1 rev. 0  a04

    Купил матрицу с разборки hsd1001fw1 rev.0 a00

    Проблема в том что разрешение новой матрицы 1024×768 вместо 1024×600  как написано про оригинал. Кроме 800×600 другого разрешения нет. я так понимаю что проблема в прошивке матрицы? Может подкинуть флеш с разбитой на новую? Или есть еще варианты?

    20210219_205450.jpg

    2021-2-19 21-8-47.jpg

  8. да, позвонили что сварку забирают. жаль конечно что не починил, но отрицательный опыт тоже опыт. сварочных инверторов чинил штук 20, и первый раз такое попалось. последний раз намучился с дежуркой когда китайцы одну полосочку на резисторе перепутали и номинал в 2 раза завысили. извините если что не так писал, опыта пока маловато, да и на приборы надо копить, хоть осциллографф нормальный и латр, денег очень не хватает, китайцы и так экономят на всем и за ремонт много не платят в сервисе.

  9. вернуть уже не получится, придется чинить до последнего. вечером буду продолжать. отключу вторички, посмотрю что будет с питанием, может стоит и стабилизаторы поменять?

  10. заменил диод d21 на fr107 d22 на такой же(by26ev) , конденсатор по питанию шим 220mf 35v. стабилитрон 24В заменил на 2 кс512а последовательно. то же самое. нет запуска , питание 8,3-8,6в. даже не знаю что и думать. что если поставить обычный сетевой трансформатор со вторичкой 22-24в?

  11. уже и не знаю где еще искать, проверил все диоды- звонятся как полупроводники, резистор на управление ключа- 59ом, оптопара на выходе поменяна, стабилитрон на 24 В тоже прозванивается как диод, может поменять стабилитрон и диоды, да и вот думаю а если обмотка транса поджарилась- следов вроде нет но все же, как ее проверить?

  12. поменял конденсатор, запаял силу. теперь питание шима колеблется в пределах 8,3 - 8,6 В. как будто пытается запуститься но не может. проверял резисторы R36,R37 оба в районе 100кОм. По поводу igbt я имел ввиду силовую часть а не дежурку. может попробовать уменьшить номинал резисторов?

  13. действительно странно, тем более что посадочное место небольшое, как будто так и задумывалось. сейчас попробовал от внешнего блока питания , отсоединив силу. действительно при напряжении около 8,7вольт на 6 ноге появляется генерация но частоту не вижу, мой так называемый осциллограф на это не способен. но по крайней мере переход вижу четко, амплитуда порядка 10в. может попробовать запаять конденсатор на 220мкф и подать силу? мультиметром проверял igbt и диоды на выходе , короткого не нашел.

  14. спасибо всем кто откликнулся. Я имел ввиду что питание микросхемы шима 8,3В - 5нога на земле. мерил мультиметром dt9208a а потом и осциллографом (правда это не совсем осциллограф - называется тв минископ, очень древний , но форму сигнала увидеть можно), сейчас попробую с внешним питанием, конденсатор с18 который на схеме должен стоять 220мкф почему-то 47мкф, да и еще я не нашел чем быстро можно заменить стабилитрон 20в и набрал его из 4 стекляшек на 5,6в - насколько это критично?

  15. доброго дня всем. нужна помощь с ремонтом сварочного инвертора зубр. при вскрытии обнаружил пробой полевика дежурного блока питания 2sk2611, далее заменил сам ключ, микросхему шима (uc3843), оптопару, резистор токового датчика, стабилитрон на затворе ключа. блок не заводится, на 5 и 7 ногах 8,3В, импульсов на ключе нет. Подскажите что еще можно проверить? вот схема моего блока питания дежурки. и еще, можно ли вместо импульсного блока применить трансформатор сетевой, а то очень торопят с ремонтом.

    post-58854-0-21363600-1395139677_thumb.jpg

  16. прошу прощения за вопросы во все направления. после ответов на форуме решил доработать корпус по известной методике, изготовить разделительный фильтр из статьи рассчитать и врезать две трубы фазоинверторов чуть выше низкочастотной головки. потом послушать эту конфигурацию совместно с родной 3гд-31. если по высоким звук не устроит поищу закрытую сч/вч головку получше чем 3гд-31. акустический экран оставлю как крайний метод так как не очень нравится само оформление да и общие габариты получатся довольно таки большими, хотелось бы ограничиться уже имеющимися корпусами.

  17. Можно и даже наверное будет смотреться неплохо. Нужно две трубки внутренним диаметром 28 мм, что эквивалентно одной внутренним диаметром 40 мм и длиной 120 мм. При данном внутреннем объёме корпуса АС частота настройки получится в районе 36...37 герц. Этого диаметра и длины трубок вполне достаточно. При желании увеличить внутренний диаметр трубок возникнет необходимость в увеличении их длины. Мне даже мстится, что 36 герц даже низковато для 10ГД в таком обёме. Ну а вобщем укоротить трубки никогда не поздно.

    да, наверное так и сделаю, замеряю параметры ТС конкретных динамиков, и посчитаю в jbl speakershop там кажется можно выбирать количество труб. да и кстати в той же статье про фазик советуют собрать разделительный фильтр с частотой раздела около 5 кГц данные намотки и номиналы приводятся. никогда сам фильтры не изготавливал,стоит ли повторять фильтр.(у меня басовик напрямую, а пищалка через резистор 7 Ом и конденсатор на 2мф.)

  18. 5ГДШ неплохо отыграет в пластиковом или жестянном детском ведёрке. Да вообще сейчас в продаже цветочных горшков из пластика как конь навалил. Любого веса и размера. А чтобы не отнимать и так от малого объёма корпуса АС, СЧ вполне достаточно установить сверху на колонку в обрамлении какой-нибудь панели равной по ширине корпусу 10МАС. Те элментарное ОО. Окошки корзины данной головки красиво заклеить демпфирующим материаллом, создать так сказать импровизированную ПАС и под сигнал через фильтр. НЧ достаточно отделить катушкой 2,6 миллигенри, а СЧ через конденсатор в 40.0 мф. впаяв R=3.6...4,0 ома между головкой и конденсатором, если конечно головка на 4.0 ома. На ВЧ кондесатор подобрать по стыку не ограниченной сверху СЧ головки. Я сделал бы именно так если бы мне вдруг приспичило три полосы из 10МАС выкруживать. А вообще если следовать постулатам д.Клячина, то такую сбалансированную по звучанию, простецкого вида АС ещё поискать днём с огнём!

    спасибо за ответы. впринципе я понял что засунуть внутрь 5гдш- идея не самая лучшая, поэтому постараюсь максимально доработать корпус и наверно с фазоинвертором попробую, низы у 10мас совсем не блещут. правда тут возникает пара вопросов. в статье говорится что фазоинвертор нужно устанавливать в дне АС так как длинна его порядка 150мм при этом возникает вопрос какое должно быть расстояние от поверхности (высота ножек), поскольку колонки у меня стоят не на полу а на столе по бокам монитора то вопрос актуальный. нельзя ли сделать два отверстия для фазоинвертора (и соответственно 2 трубы) на лицевой панели чуть выше 10гд30е.

  19. за ссылку спасибо но про все эти варианты доработок я уже читал, изготовление из двух колонок одной мне не очень подходит, также как и установка 25гдн. хотелось бы оставить родную 10гд30е но добавить широкополосник и пищалку. просто я не очень представляю как изготовить защитный колпак для среднечастотника и закрепить его (у колонок задняя стенка не съемная)+ непонятно как может повести себя 5гдш в закрытом боксе небольшого размера пусть и задемпфированного. к тому же уменьшение итак небольшого объема для 10гд30е. 5гдш по отзывам хорошо играет середину но во всех виденных мной конструкциях использовался акустический экран. как же быть. есть ли будущее у 5гдш в 10мас?

×
×
  • Создать...