Перейти к содержанию

MaksHimik

Members
  • Постов

    72
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MaksHimik

  1. Ну откройте на него документацию. Есть же дока, как оно прошивается, что за чем идёт. Ставьте маленькую частоту прошивальщика и цепляйте лог. анализатор. Благо, там всего один провод снифать надо. Официальный СТМовский пакет программ пробовали? Забыл уже, как оно там называется. stvd, кажется
  2. А что мешает i2c или CAN использовать? В масштабах квартиры крайне трудно будет достичь какого-то лимита. А с АЦП на длинных линиях ещё горя хапнешь. Кстати, ничто не мешает и уарт использовать, если друг за другом подключать устройства. Что пришло шлем насквозняк, если нужно что послать, добавляем к потоку.
  3. Круто! Прям шаг в будущее. Похоже, у айтишников постепенно наступает настоящий коммунизм.
  4. в треугольных скобках -- это не приведение типа. Это указание компилятору, с каким типом реализовывать шаблонную функцию (есть такая штука в Ц++). Можно написать без треугольных скобок, но в реализации явно указать тип параметра. Шаблоны нужны для того, чтобы компилятор скопом создавал функции с нужными типами параметра и результата в зависимости от того, как в каком месте кода эта функция используется.
  5. Это явно МК. Мб, PIC какой-нибудь. Ну логика работы несложная. Можно впиндюрить другой контроллер и написать свою прошивку. Я так с электрическим ошейником собачьим поступил, когда родной МК стал по какой-то причине зависать. Микруха в дип-корпусе, так что заменить проблем быть не должно. Можно попробовать, конечно, определить по цоколёвке или засовывая в разные программаторы, что это за МК, но по-моему, оно того не стоит -- проще по-своему всё переиначить. UPD: Не, ну можно еще попробовать пошаманить с конденсаторами на обмотках релюх или впаять какие-нибудь дополнительные цифровые задержки. Но, во-первых, при таком способе легко накосячить с логикой, когда что-нибудь не успеет выключиться или включиться когда нужно, а во-вторых, это на плате какой-то "шанхай" получится из всякой навесной фигни. Так что, способ с заменой МК выглядит изящнее, проще и надёжней.
  6. Ой, хосспадя, да любым дарлингтоном, который по напряжению и мощности подходит туда. Можно хоть свой собрать из двух транзюков. Он ж тут тупо ключом работает. Можно, кстати, мосфет поставить, только в цепи затвора, мб, резистор поставить еще.
  7. Ну ты шутник! Камень хоть какой? Да и на плюсах исходник не помешал бы.
  8. Блин, чувак. МК не может обеспечить достаточный ток для открытия твоих мощных транзисторов. Естественно, что они приоткрываются немного и начинают греться. МК может обеспечить что-то около 20 мА на одной ноге, а для полного открытия твоих транзисторов может добрых пол-Ампера понадобиться. Либо делай то же самое из, например, пар Дарлингтона, либо посмотри еще какие-то схемы в Сети. Кроме того, диоды на коллекторах наверняка тоже рассеивают какую-то мощность и роняют напряжение.
  9. Чего непонятного? Датчик должен замыкать эти два провода, чтобы светодиод оптрона "моргал". Т.е. банально ставится, например, пара магнит-геркон, а на валу стальной диск с прорезью -- когда прорезь проходит между магнитом и герконом, геркон замыкается, в остальное время, когда между ними сталь -- геркон разомнут. Другое дело, сможет ли геркон отрабатывать на нужной частоте, хотя мелкие могут до пары килогерц отрабатывать, а то и больше. Быть может, имеет смысл поставить щелевой оптический датчик, но тогда нужно обеспечить ему свободу от загрязнений, либо индуктивный датчик вроде тех, что используются в промышленности, но тогда входные цепи контроллера будут нуждаться в незначительной переработке.
×
×
  • Создать...