Перейти к содержанию

Nemec21949

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Nemec21949

  1. Здравствуйте Шиклай! Считаю Вас Ассом в радиотехнике. Если у вас найдется немного времени, не могли бы вы мне помочь одном деле - Радиометка Нефрит-1 с сайта VRTP http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2294. Как заменить микросхему176ИЕ18 на К176ИЕ12. Смотрю даташит на микросхемы, выводы обеих микрух частично совпадают: 16,13,12,8,4, а вот другие которые нужны(10,9,7,) разные. На ИЕ18 10-выход делителя, 9-вход сигнала звонка(звуковой формирователь), 7-выход сигнала звонка, а на ИЕ12 10-выход счетчика,9-вход установки на 0 счетчика,7-выход счетчика. Автор написал, что микросхемы взаимозаменяемы, но вот на ИЕ12 нет звукового формирователя. Как быть? И что делать? 

  2. Может кто подскажет про замену 176ИЕ18 на К176ИЕ12. Смотрю даташит на микросхемы, выводы обеих микрух частично совпадают: 16,13,12,8,4, а вот другие которые нужны(10,9,7,) разные. На ИЕ18 10-выход делителя, 9-вход сигнала звонка(звуковой формирователь), 7-выход сигнала звонка, а на ИЕ12 10-выход счетчика,9-вход установки на 0 счетчика,7-выход счетчика. Автор написал, что микросхемы взаимозаменяемы, но вот на ИЕ12 нет звукового формирователя. Как быть? Подскажите.
  3. Да, звонок это конечно вариант, но на данный момент купить его нет возможности...заграница. Хорошо, если это ПАВ то какой из них на фото нужный? Предполагаю, что это квадратный с надписью 433 EZ так как у него с одной стороны 3 ноги идут на массу, с боков по 1 ножке тоже масса и с другой 2 из 3х выходят а 3я тоже на массе, получается, что из 8 ножек 6 на массе а две задействованы. Что-то даташит найти не могу. Вот в этом и весь вопрос. До отпуска далеко, давно бы уже в инете заказал это резонатор. А на счет колебательного контура, то-есть нужно просто катушку с подстроечным конденсатором поставить в место резонатора и подстроить в максимальный резонанс?
  4. Здравствуйте. Решил вот собрать радиометку "Нефрит" с сайта VRTP и все бы нечего, но вот в радиомагазине не было кварцевого резонатора на 423 мгц, максимальный это 72.590. Может запустить кварц на 7 гармонике, но приборов настройки вообще не имею, кроме волномера, да и это наверное плохая идея. Есть брелок от сигнализации Starline A6. Там есть какие-то детали похожие может на кварц может на фильтр с надписью 433 и с другой стороны с надписью 470AS41. Возможность купить или заказать через инет нету, так как военнослужащий и служу за границей. Кто знает может маркировку этих деталей и вообще, что это за фрукт, прошу откликнуться. Я так понимаю если убрать из схемы кварц то уход частоты неизбежен. Принимать сигнал рассчитывал рацией Баофенг. частоты приема от 400 до 520 мгц. Как быть и что делать?
  5. Да, можно и без питания, но при согласовании антенны требуется уж очень точно настроить выходной каскад, особенно маломощных передатчиков, а тут вроде схему нашел не сложную и по описанию уж очень "крутую". Собрал, да не тут то было. Вот теперь мучаю. Уже не знаю, что ещё сделать: Диоды разворачивал, сопротивления менял,транзисторы рабочие(проверял коэффициент передачи тока) всяко разно крутил подстроичники, а стрелка так и отклоняется в обратную сторону при появлении сигнала, поключал мультиметр после кондера С2 при появлении сигнала стрелка елезаметно отклоняется- значит сигнал есть, все-таки, мне кажется, дело в каскаде VT2. Такая простая схемка, а столько гемора!!!!
  6. Да, можно и без питания, но при согласовании антенны требуется уж очень точно настроить выходной каскад, особенно маломощных передатчиков, а тут вроде схему нашел не сложную и по описанию уж очень "крутую". Собрал, да не тут то было. Вот теперь мучаю.
  7. Блин, так в описании сказано, что наоборот. Мол чувствительность на максимум крути, стрелку на ноль и меряй уровень излучения.
  8. да,я знаю, но всё собрано точно так как на схеме. Вопрос: почему при наличии рядом вч излучения стрелка падает, а должна отклоняться?
  9. пробовал, не помогает. Дело в том что стрелка при наличии генерации просто падает из максимального состояния на 0. то есть от переполюсовки тоже смысла нет.
  10. Здравствуйте! Помогите настроить Индикатор вч поля-приставка к мультиметру. Собрал по приведенной ниже схеме(в схеме есть ошибки: конденсатор 100 пф подключается между диодами и вместо резистора 47ком нужен 470ком,а ещё питание 12 вольт нужно, схему к стати с VRTP брал.) Собрал с учетом исправления ошибок, но при включении выставляю подстроичником 10ком стрелку на 0, чувствительность накручиваю подстроичником на максимум, и тишина...... зато когда 10комным подстроичником выставляю стрелку на предел и включаю передатчик то стрелка падает, тоесть реакция есть, вот только "не в ту сторону." В место резистора 47 ком у меня стоит 1 мегаом, иначе чуйка никакая. И еще вопрос, вместо подстроичника 10 ком я поставил 47ком и убрал 33 ком, так как хочу подключить сразу стрелочный индикатор. Но даже при родных номиналах ситуация была точно такая же, плату вытравливал, дорожки конечно не по технологии ЛУТ, а просто рисованные лаком, но все же приемлемо. На ошибки проверял несколько раз, кондеры SMD сначала были, потом заменил уже на курамику. Эффект-0. Транзистор в усилителе 2N2222, второй вс547. Есть какие нибудь соображения? Ссылка на статью http://vrtp.ru/index.php?CODE=article&act=categories&article=557
×
×
  • Создать...