Перейти к содержанию

lushas

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lushas

  1. @Vslz Здравствуйте. Не знаю как у вас получилось прочитать НО вы в точности нашли ошибку. Да диод Шоттки я подключил наоборот, хотя был уверен что все норм, (проверял же и потом написал выше, что у меня получилось так что полоски на разных диодах с разной стороны) Перепаял диод и все запустилось, ничего не грелось. Сначала подавал просто +5 В, чтоб с матплатой ничего не случилось, и пытался измерить сигнальный ток. Ток зафиксировать не удалось - на столько мал получается? ( мультиметром измерял КУ s8050 - он был 360) Потом подавал сигнал уже с материнки - все работает, обороты меняются. КЛАСС!!! после снятия сигнала сразу выключается вентилятор!!! Сейчас разработаю плату под мои элементы - и сделаю наконец красоту. и постараюсь узнать какая индуктивность на катушке. Большое спасибо, получил огромный опыт!!!
  2. На нем ничего не написано. На термоусадке были числа - ничего не несли в себе. Как измерить индуктивность? выпаял f6p02, на его место IRF9640 Для безопасности матплаты подключал так: 1. подключил разъем молекс. Убедился что ничего не сгорело и не греется. 2 подключил вентилятор (300 мА). Все тоже самое - не греется и вентилятор не крутится. Думал хороший знак. 3. Не стал подключать к выводу ШИМ. А подал +5 В с другого молекс через дополнительный резистор и мультиметр в режиме измерения токов (по сути какая разница от куда я подам сигнал? ). вентилятор не закрутился, мультиметр ничего не показал, Но IRF9640 дико нагрелся за несколько секунд, не знаю успел он сгореть или нет. вырубил все. вот он "франкенштейн"
  3. ;-( снова неудача. по порядку: 1. дросель взял с линии -12 В ( синий провод) вот его фото со снятой термоусадкой. очевидно виднеется 2.5 слоя намотки. сопротивление 0.7 Ом. 2. подключил только к молексу, мультиметром начал смотреть напряжения, вроде все правильно спаял (диоды). только смутило, что на мосфере f6p02 на контактах d 12В (Ну это очевидно раз он подключен к 12 В на прямую), и на контакте g 12 В..... на s милливольты были... подключил вентилятор, тут услышал еле уловимый щелчок. вентилятор не закрутился ( как в прошлой схеме). Ну тут я начал замечать иногда промелькает дымок. короче заметил микро искру на контакте 3 Source мосфета - стабильное микросвечение иногда с дымком... Думаю был не исправен мосфет, хотя его снимал аккуратно с платы( использовал строительный фен). буду искать новый мосфет, не знаю, быть может еще где ошибка была, перепроверил себя, вот на диоде черная полоска должна быть в сторону +12 В? у меня так и было ( если сравнивать 1n4148 и 1n4007 то полоски у них в разных местах)
  4. Привет. Ура! Дело сдвинулось с мертвой точки. На старых мат платах удалось найти кучу W04- на плате даже написана цоколевка). На другой мат плате нашелся диод Шоттки SS12, восстанавливающийся предохранитель. А вот мосфет пришлось искать. На мат платах все n канальные. На видеокартах тоже n канальные. Попался p-канальный на старом винчестере. На нем маркировка F6P02 - ну точно должен подойти, ведь он по умолчанию работал в устройстве компа от 12 В. На старом БП не сразу нашел дросселя, думал их нет, а они оказались спрятаны под термоусадкой. Без опознавательных знаков, одинаковые на вид. А сами по себе они одинаковые? я их выпаял, но все равно пометил какая от куда. Тут же нашел и диод 1n4148. Нет к сожалению. Мне что то очень тяжело дается схемотехника, хотя я различаю детали, и с легкостью найду цоколевку. Если есть все детали в точности - могу собрать. Спасибо за помощь. Скоро начну сборку)
  5. Собрал схему используя такие детали: VT1 VTE транзисторы s8050, VT3 IRF9640 ( другого п-канального не было), диод Шоттки на 3А. Диод VD1 - 1n4007. В схеме исключены предохранитель и катушка ( думал для проверки работоспособности схемы они пока не понадобятся). Остальные детали резисторы и конденсаторы по номиналам. Итог: При подключении молекс: мальтиметром начал измерять где какое напряжение относительно земли. Проверяя потенциал на мосфет оказалось что он открыт. Подключил вентилятор на выход - он крутиться с максимальной частотой, и напряжение на нем 12В. И это при том что провод control не подключал (соответственно не измерял ни напряжение ни какой ток схема бы снимала с матплаты). Собирал все на временном стенде на текстолита с дырочками, собрал вроде без ошибок, проверялся по много раз. В итоге не работает. Так и вот вопрос, элементы не подходят отличные от тех что нужны, или же дело в ошибке все таки. Про мосфет мне говорили что подойдёт любой. А npn транзисторы почти подходят по номиналу. Может я все таки ошибся? - вот в этом месте с VD1- если я его не правильно подключил -напряжение то по сути я принудительно открыл мосфет?
  6. Конечно все продуманно. Только ограничение 1А. И подключить можно только 1. Лично на моей плате можно управлять только 1 разъемом cpu_fan. sys_fan есть, но никак не управляется. На моём радиаторе с 3 вентиляторами 1 из 3 оказался нормальным - с датчиком оборотов и с шим управлением, другие 2 просто вертушки - и не сразу поймёшь, пока не разберёшь и не увидишь, что шумит потому, что вентиляторы подделка. В итоге у меня куча вентиляторов и только 1 работает тихо (ну от нагрузки конечно) Этой штукой я хочу заставить все вентили работать бесшумно. И вот поэтому и спрашиваю. Я не знаю какими элементами можно заменить тот или иной транзистор, знал бы - сам подобрал, и делал коррекцию на то или иное. Тут готовая схема, рабочая, а я не могу ее повторить - нет точно таких элементов у меня(и в магазине)...
  7. Спасибо за совет - подойдёт любой мосфет с параметрами. Но я ещё не нашел такого. В основном ищу щас в старых платах и пока не нашел. Щас решу один вопрос и пойду в магазин искать по параметрам ( с Али или инет магазина заказывать стану, если в наличии не будет) А вопрос снова по элементам этой же схемы. Надо все по порядку: Транзистор в схеме с такими параметрами У меня есть кучка s8050 Отличия же есть небольшие, но для этой схемы они должны подойти как 100% замена?
  8. Всем привет! Тема - оживись! Хочу собрать схему ведущий (4-pin)-ведомый (2-pin) с небольшими изменениями по питанию 12 В. 12В брать от БП (молекс или другой разьем). А с мат платы снимать только шим. Пришел в магазин, начал искать транзисторы - нет таких, аналогов тоже не нашел ( аналоги в инете искал списком). в интернет магазинах находил - только их кучу надо покупать и в сумме 1000р выходит. Помогите с подбором элементов - транзисторов и полевика, можно не smd, которые легко найти в магазинах. Спасибо
  9. Всем привет. Собрал с 10к между базой и эмиттером - начал проверять: получил такие результаты При подключении только правой части схемы - напряжение на вентиляторе 0,6 В и потихоньку падает. Включил оптрон с помощью компьютерной батарейки и резистором на 200 Ом. Вентилятор запустился. Но когда выключаю оптрон, - напряжение на вентиляторе спадает медленно, он еще долго крутиться на мах. Как ранее говорил что не хочу грузить оптроном выход шим на мат плате. Решил собрать http://cxem.net/comp/comp217.php , только 12 в брать не выхода на мат плате, а с молекса. С выхода на матплате только шим сигнал снимать, и от ведушего вентилятора обороты. В магазин пришел - таких элементов нет, аналогов тоже - что мне интернет близкие аналоги выдавал((((
  10. Да, программа по подбору резистора для светодиодов выдавала сопротивление номиналом порядка 220 Ом. Снова начал копать информацию в инете по выходным характеристикам cpu_fan. Выдаются ответы только по питаю вентилятора - не больше 1 А. Только есть общая инфа из спецификации PWM: Уже выяснил, что у меня 3,3В управляющий сигнал. Получается максимальный ток с 4 управляющего пина - 5 миллиампер. Прямой ток светодиода оптрона 50 мА( перебор в 10 раз). При 220 Ом ток порядка 7 мА. Еще и основной полноценный 4 пиновый вентилятор потребляет неизвестно сколько. В итоге, используя оптрон в качестве развязки, по току с 4 (управляющего) пина не попадаем в диапазоны. От идеи еще не отказываюсь, думаю нужно усложнить схему слева от оптрона, используя наверное полевой транзистор ( ведь он работает не от тока, а от напряжения) и уже нужные нам токи подавать на оптрон ( добавить сюда уже 3 провод с выхода - 12 В,) PS самую близкую статью со схемами, ктр я нашел http://cxem.net/comp/comp217.php, одно только хочу реализовать - полностью разделить нагрузку от материнской платы - с нее только снимать шим сигнал.
  11. Поясните как это выглядит на схеме, и как влияет на ее работу. Собрал я конечную схему для подключения к 4 пин cpu fan на материнской плате. В итоге не заработало: 1 когда подключил вентилятор ( на схеме все что справа от оптрона подключал к "молекс") он уже чуть подёргивания хаотично, получается на него питание уже какое никакое приходит. К материнские оптрон ещё не подключал. 2. Когда подключился к cpufan, вентилятор стал еле крутиться. Для интереса померила мультиметром (в режиме постоянного тока) какое напряжение между 1 и 4 выходом cpufan. Получил результат такой: в биосе ставлю 0% -напряжение 0. Ставлю 10%- напряжение 0.33 В. 20%-0.66В. и с шагом в 10 % пропорционально меняется напряжение до 3.3В. также при подключении нормального вентилятора при 100% напряжение показывало 3 В. Немного упало. Начал читать инфу про мат платы, как там должно быть. Нашел инфу, что там не постоянный ток от 0 до 3.3 В, а с частотой 25 кГц. Как мне мультиметр что то показывал, если напряжение или 0 или 3,3. Так в итоге- получится ли мне доработать схему как я хочу?
  12. Диод, шунтирующий обмотку реле: По 2 вопросу. Резистор получается просто по закону Ома вычисляем R = (12В - 1,8В) / 0,001 = 10 200 Ом. Даже есть запас согласно характеристике 817 - прямой ток 50 мА. С током 1 мА безвредно снимать сигнал с вывода ШИМ материнки? Диод параллельно вентилятору нужен? Там тоже обмоточки есть. По 3 вопросу. То же самое - ставить диод на реле. Резистор тоже как то высчитывают, только как не пойму - падение напряжения на фототранзисторе, еще падение на 8050 ..... короче 1кОм так 1кОм
  13. Здравствуйте. Давно собирал схемку для включения нагрузки с китайского мини датчика движения. Там выход от +3 до +5 вольт (примерно уже не помню). Все работало от 12 В. Сначала собирал схему как в китайском мануале на транзисторе s8050 который должен был включать реле 12В. Но у меня не получилось, схема не доработана была. Дальше наткнулся на статью с применением оптрона, и в итоге получил рабочую схему: Тут первый вопрос - Нужно ли еще что то добавить? переходить на другие элементы нет смысла, т.к. лежит куча s8050 и оптронов. Второй вопрос Сейчас хочу приспособить схему, для управления скоростью вентилятора от 4 выхода 4 пинового разъема на материнской плате. ШИМ сигнал +12В. на ютубе много видео о переделке 2 и 3 пиновых вентиляторов под 4 пиновые с помощью полевых транзисторов. Нашел полевики на старой видеокарте, попробовал собрать - запускаю работает несколько секунд, потом включается на максимум, и тот кулер что отдельно висел на разъеме тоже поднимал обороты. Короче - фиаско. И подумал, если полностью отделить элементы с помощью оптрона, Но нужно подбирать резистор R1, а я не знаю как его высчитывать правильно. из похожих схем в интернете нашел что подойдет 10 кОм. так ли оно... Нагрузку s8050 думаю выдержит, в мануале у него ток КЭ 500мА, вентилятор потребляет 200мА. Третий вопрос Схема та же, сигнал от МК датчика движения, Только надо заменить реле 12В на реле 5 В. Тут тоже самое какой резистор R2 нужен. Реле 12 В и 5 В - маленькие, ктр на печатную плату ставят. И для справки характеристики оптрона и транзистора Если можно, то изменения прям на рисунках делать. Спасибо.
×
×
  • Создать...