Перейти к содержанию

CheAl

Members
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент CheAl

  1. Привет. Есть микросхема RDA5807SP у неё питание 2.7-5.5 вольт. Думаю не надо думать о стабилизаторе для приёмника. Успехов в хобби.
  2. Стать к предыдущему пункту.мультипликативные помехи.rarмультипликативные помехи.rarмультипликативные помехи.rarмультипликативные помехи.rar
  3. Дежурный при сетевом блоке питания может наблюдаться фон. Чтобы его исключить достаточно вместо конденсатора С1 поставить два конденсатора соединённых последовательно такой же ёмкости как и С1. Место соединения конденсаторов между собой соединить с общим проводом. Проверено на личном опыте. Причины возникновения фона можно узнать прочитав статью из ж. Радио номер 2 и 3 за 2002 год.
  4. Статья про преобразователи уровня. Может найдёте что-то полезное. https://we.easyelectronics.ru/Shematech/soglasovanie-logicheskih-urovney-5v-i-33v-ustroystv.html
  5. VIN13 в далёкой юности проводил эксперименты с блоком питания с похожей схемотехникой и выяснил, что нагрузку лучше держит составной транзистор, а изменение входного напряжения с схемой стабилизации тока питающей стабилитрон. Ток при сопротивлении ~0.5 ом можно вычислить по закону Ома. Транзистор открывается примерно при 0.6 - 0.7 вольтах. По закону Ома I=U/R поэтому ток примерно равен 1.2А до 1.4А. Если ошибаюсь то поправте меня. Romy96 проще найти обычные транзисторы чем полевой.
  6. А примитивный стабилизатор поставить..... И не надо думать о сетевом напряжении.
  7. katik0505 на посте asvetp внизу есть надпись: Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2022 г. Скачайте и выбирайте что Вам нужно. Успехов. katik0505 на всякий случай скачал и приложил Каталог_FM-радио_asvept.pdf
  8. Здравствуйте радиолюбители! Предлагаю сайт, где указаны радиостанции по городам. Для места где я проживаю всё сходится. Очень удобно когда появляются новые станции, не надо сканировать диапазон. Может кому пригодится. Сайт: https://radiomap.eu/ru/ Успехов!!!
  9. Гость vladi посмотрите эту конструкцию почитайте форум, там есть и УКВ диапазон с настройкой 0.01 Мгц, также доступно программное обеспечение: https://radiokot.ru/circuit/digital/home/202/ Прошу извинить asvetp - это не реклама, помощь.
  10. Сопротивление динамика зависит от применяемой микросхемы. Посмотрите в Datasheet в ней указано: сопротивление динамика - RL ом мощность - Po mW питание микросхемы - Vs V Меньше не стоит применять - сгорит, больше можно.
  11. Заказывал такой модуль с RDA5807M, а пришёл с RDA5802. В конструкции где его использовал, все функции он выполнял. Посмотрел на Datasheet, у него питание до 5.5 v, испытал и на пяти вольтах - работал не сгорел. На форумах прочитал что RDA5807fp лучше, заказал и её особой разности не ощутил. Кварц брал со старых материнок, если есть возможность то лучше с материнок - качественней.
  12. Здравствуйте. Пользуюсь сайтом https://radiomap.eu/ru/kemerovo, город взят автора темы. Для своего города станции обновляются своевременно и присутствуют все станции. Так как сам родился в Кемерово то и посмотрел что там. Странно не заметил станций на УКВ диапазоне, есть две станции на УКВ, но они в других городах. Для этого приёмника не думаю что нужно использовать диапазон 64 - 108. Когда занимался К174ХА34 то применял переключатель напряжения настройки, предварительно измерив напряжения настройки станций. Правда использовал варикам КВ132, он позволял сделать это. Не знаю можно ли это использовать при использовании другого типа варикппов.
  13. Здравствуйте tifaso. Давно развлекался с К174ХА34 - советский аналог TDA7021. Работали без проблем, подбирал только количество витков катушки и применял варикап КВ132 - у него расширенный диапазон изменения ёмкости. Схема большая, советую собирать поблочно: 1. Собрали УНЧ, подключите к аудиовыходу компьютера и послушайте, убедитесь что работает. Макетировал и TDA2822 и стерео и в мостовом включении, работали. 2. Собрали приёмник, настроили и послушали с собранным УНЧ. 3. Собрали стереодекодер соединили все блоки послушали. В приложении схемы, может что интересное возьмёте. Посмотрите приёмник на RDA5807FP. https://www.youtube.com/watch?v=G_4Qlnfmc7g Приложение ХА34 разные схемы, может что полезное и возьмёте. [772] Собираем простейший FM радиоприемник на RDA5807FP из китайского радиоконструктора.zip XA34.rar
  14. Очень давно (около 40 лет) приносили мне что то военное (блок питания или зарядка - не знаю). Устройство было как вытянутый цилиндр зелёного цвета. Внутри был трансформатор и 2 или 4 диода на радиаторах, не помню точно. Сбоку пристроил коробочку, в которой было устройство управления тиристором(и), собранного на двух транзисторах (аналог однопереходного транзистора). На просторах интернета много подобных схем. Диоды заменил на: если два диода, то двумя тиристорами если 4 диодами, то два диода и два тиристора.
  15. Привет всем. Не реклама а желание помочь, может кому пригодится. Посмотрите тему по адресу: https://mysku.ru/blog/aliexpress/34220.html Много вариантов, повторял хорошо работают. Приёмник на PIC16F675 https://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/41/ Сайт автора приёмника на PIC16F675 http://www.labkit.ru/html/radio_shm?id=464 Отзывы разные как хорошие так и плохие. Успехов.
  16. Большое спасибо, asvetp. Надумал модернизировать свой приёмник. Эта схема будет пока его замещать и корпус есть подходящий. Как сделаю отпишусь, но быстро не обещаю. С Уважением Александр.
  17. Здравствуйте. Если кто имеет схему этого своеобразного соединения (без контроллера), выложите на обозрение. Интересно попробывать. Спасибо.
  18. Насчёт басов: проводил опыты с приёмником и attiny13, на основе программы bulat943. При включении басов тоже были хрипы, при отключении исчезали. Думаю может микросхемы приёмников такие попадаются, другие не жалуются. Не все программисты делают управление басами. Для опытов желательно в программе предусматривать управление басами, хотя бы на уровне ЕЕPROM Успехов .
×
×
  • Создать...