Перейти к содержанию

codenamehawk

Members
  • Постов

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент codenamehawk

  1. Звук подключения усб устройства, есть? В диспетчере устройств отображается, устройство или вопросительный знак? Если нет определения, стоит обратить внимание на номинал резистора определения усб устройства.
  2. Если делали замыкание, то больше от кварца он и не заработает. Так сгорел программатор, на таком же проце, китаец плохо обрезал выводы кварца и он замкнулся на алюминиевый корпус. После этого не работает от внешнего кварца, от внутреннего генератора запускается.
  3. Ну тогда на бумажке, составляете алгоритм, описываете, что делает каждая команда и ищите ошибку.
  4. Мне угадывать почему вы не нашли как выбрать или как?
  5. Для начала создайте и откройте проект в протеусе и увидите почему так, а не иначе.
  6. Моторчик начал больше кушать. В проц еще программу надо написать., если защита установлена.
  7. Прошилась ли плата без ошибок, проверяется верификацией, которую вы зачем-то запретили. А работоспособность программы это другое, ищите проблему в коде.
  8. Этот размер рассчитывает программа, в зависимости от декларированных переменных, которые хранятся в eeprom. И тут есть два варианта или ошибка в программе или ошибка в вашем коде.
  9. Может вы имели ввиду установить птичку в EEPROM возле Program?
  10. нп. Китайская подделка.
  11. Так вся суть в том, что он не определяется в системе. Хотя если сообщение(что устройство не определяется или не работает) не вылезло, то должен быть где то виден.
  12. @Вадим 2005 пробовал еще во времена до V-USB, так он отказался работать на амд чипсете, если есть возможность, проверьте на другом компе с intel.
  13. Так меню еще не отменили, откройте и увидите. Прошивку вы вроде обновили, а потом снова старая - это как так? Обновляйте прошивку в студио, сразу после подключения программатора, т.е. пока не пробовали заливать программу. (В cube programmer, показало, что обновило версию, но оказалось, что что то не сработало.) Вы нажали кнопку Run, она должна скомпилировать и загрузить проект и программа должна начать выполняться в проце. Для отладки есть другая кнопка. Но это(отладка) не работает, если в настройках не разрешен SWD. Если SWD не включен, то перед заливкой нажмите Reset и отпустите в момент, когда студио захочет залить прошивку, но без SWD отладка не будет работать. Для (понятной) отладки, в настройках проекта выберите такие опции.
  14. Для начала установите все драйверы в системе, у вас даже для "шины USB" ничего не установлено. А то у меня были приколы, что для некоторого чипсета, программатор не работал. (Правда и системные драйверы в таком случае не помогут.) Это случайно не нотебоок? Если он, то внешнее питание подайте на атмегу.
  15. А вы режимы сна используете? Если что, попробуйте без них.
  16. codenamehawk

    АЦП ATMEGA16

    Есть два режима работы, однакратный запуск ацп, выключать не надо. Постоянная работа, если надо можно отключить. Это не отдельная команда, это последовательность "стандартных" комманд С. Как только разберетесь как запускать ацп, поймете как его и остановить.
  17. Как нарисовано на схеме три керамические конденсатора возле кренки, так вы их и поставили возле кренки, а надо возле проца, возле каждой ножки, на которою подается питание, свой. Саму кренку тоже расположите на плате проца. Конденсаторы кварца, выводы которые идут на корпус, делайте мин длины и подключите их на общий минус к ближайшему выводу проца. ps. На фото кренки, после электролита перед керамическими конденсаторами, что стоит, дроссель? На таком длинном общем проводе осциллографа(тот, что с крокодилом) вы не только наводку будете ловить, но и голос америки.
  18. Не надо чистить и перепечатывать дисплей если ничего не поменялось. Не надо чистить и печатать каждый раз "постоянный" текст, он ведь не меняется. Запоминаете предыдущие значение температуры, после того как его напечатали. Прочитав температуру по новой сравниваете с предыдущим значением, если отличается, то перемещаете курсор на нужное место где выводится температура и очищаете это место(нп. печатаете пять пробелов и снова, перемещаете курсор на нужное место где выводится температура), печатаете и запоминаете новую температуру. Выкиньте задержку из цикла, примените запуск нужного по времени, применив millis().
  19. Вам что, каждый участник должен написать кварц поставь? Вы бы для начала погрешность, при работе уарта, рассчитали.
  20. Может быть проблема в этом, поставьте кварц.
  21. Хотя бы для отладки, стоит, перед очисткой буфера, собрать информацию: как часто появляются ошибки приема а успел ли мк обрабатать принятую информацию
  22. Приемный буфер надо чистить, после того, как послали ответ. Да и так могут быть проблемы, если посылать будите строку старт в самом конце буфера. Часть строки будет в конце, часть в начале буфера. Поменяйте алгоритм, начало посылки просто один символ.(которого точно не будет в посылке) Читаете символ, если это не символ начала, игнорируете его. Если поступил символ начала, читаете заданное колличевсто символов после него или все до символа конца.(которого точно не будет в посылке) нп. символ старта > символ конца <
  23. И совсем вы не опоздали. Грешен, а еще я и паскалем баловался.
×
×
  • Создать...