Перейти к содержанию

noise

Members
  • Постов

    1 656
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    40

Комментарии блога, опубликованные noise

  1. 9 часов назад, Antidеnm сказал:

    Интересная. Круглая штука с светодиодами, можно такую подключить к индикатору стрелке записи от старого магнитофона? На сколько ампер и вольт эти светодиоды?

    Подключить можно, но придётся подумать, как лучше это сделать применительно именно к вашей проблеме.
    ЗЫ: Все светодиоды, в круглой штуке,  рассчитаны на напряжение 4,2 вольта, при балластном резисторе 110 ом., и на максимальный ток 0,02 ампера. Эти диоды универсальные. Т.е. за счёт изменения номинала балластного резистора могут работать и  при более высоких напряжениях, при условии не превышения максимального тока.

  2. 1 час назад, Бронюс сказал:

    .. Луче промолчать чем связываться с Вами...

    А ещё лучше поставить лайк  автору, в благодарность за то, что своей темой он вызвал у вас большое желание покопаться в деталях в поисках светодиодов и заняться интересным делом - сборкой фотометра.
    ЗЫ: Т.е. последовать примеру пользователей, которые поставили лайки не задавая вопросов автору и не занимаясь поиском подходящих светодиодов в своём барахле.

  3. 9 часов назад, Бронюс сказал:

    А почему именно жёлтый светодиод? Он самый чувствительный?...

    Потому что под руку Фалкониста попались много жёлтых  светодиодов, которые ему было жалко выбрасывать, и которые он использовал в своём блоге. Кроме наличия светодиодов, вера, в пользователя Михайлика, также сыграла значительную роль в принятии решения заняться разработкой фотометра.
    1216.jpg.f2d457ce8aba3de949a65f0ad6523f7a.jpg

    А под вашу руку попался всего один зелёный светодиод... Но это не беда. И хорошо, что вы его тоже не выбросили... Даже с одним  диодом вы сможете  составить увлекательное сообщение в собственном блоге. А это - блог Фалкониста. Что у него было, то он и  применил. Обратной дороги нет. И ничего переделываться и дорабатываться,  по советам пользователей, не будет, какой бы сверхчувствительный и сверхсоответствующий спектру элемент не был бы предложен. Тем не менее проделана  интересная, полезная работа с подробным описанием и демонстрацией возможностей для продолжения самостоятельных разработок по данной теме.  
    ЗЫ: Вопросы автору желательно задавать именно в контексте его схемы и применённых в ней элементов. Проверять и обсуждать разнообразные светодиоды и др. фоточувствительные элементы, которые могут попасться под руки многочисленных пользователей форума, у автора нет ни возможности, ни желания. А ещё лучше - просто молча читать, мотать себе на ус  и ставить лайки автору.

  4. Только что, Lexter сказал:

    .... но это принцип совершенно другого общественного строя. 

    Точно. Капитализм всегда будет использовать достижения прогресса для усиления эксплуатации и извлечения прибыли. Вплоть до цифрового рабства, которое  у нас ещё впереди и к которому мы непременно придём. 

  5. Уже сейчас, имхо, когда ты показал реальность своей идеи,  кто-то пытается наваривать, или навинчивать латунь на старое, или железное жало, чтобы потом выставить свой ролик на Ютуб с названием "Наварка латуни на жало", или тому подобное, от своего, а не от твоего,  имени. Собственные идеи нужно беречь... относиться к ним аккуратно, не постить куда попало и  оберегать от кишащих кругом  хитромудрых дебилов, п_дарасов и плагиатчиков.

  6. 6 часов назад, LazyEd сказал:

    Поиздевался над жалом Т12.... На выходе получил ... приличный инструмент...

    У нас есть тема "Голь на выдумки хитра". Думаю многим было бы интересно увидеть там описание вашей технологии "издевательства". Почему именно там... а потому, что это -  именно ваше нау-хау, которое не имеет отношения к чужому блогу.
    А вообще, ваша идея достойна и собственного блога, имхо.

    ЗЫ: Собственный блог лучше потому, что  после того, как вы изложите ваше ноу-хау,  все  дебаты и дополнения к нему со стороны пользователей будут  именно в вашем блоге, и именно под вашим авторством и контролем, как зачинателем этой идеи. И люди в инете будут ссылаться на вашу тему, говоря от этой идее, а не на тему по обжимке жал, совершенно другого автора.

  7. В 22.03.2019 в 13:08, LazyEd сказал:

    А если попробовать напаять латунный  кончик на медное жало твердым припоем. ... Будет работать?

    А кто ж его знает... Вы напаяйте и расскажете... И мы будем знать. А потом попробуйте напаять ванадий поверх меди... тоже есть подозрение, что будет работать... ну итд. В таблице Менделеева есть много разных металлов, которые можно напаять на медное жало и друг на друга.
    ЗЫ: Но вот медное жало и так паяет лучше любого другого... И оно самое дешёвое и доступное.  Достаточно купить себе по метру медного прутка нужного диаметра  и нормальный паяльник, а не  какое-то говно с необходимостью изощряться потом с напайкой, наваркой, обжимкой, клёпкой итп изобретениями и мазохизмами. И кусочков , напиленных с того прутка вам хватит на полжизни. Одно хреново - с нормальным паяльником трудно будет написать статью про хитрые вы_боны с жалами...потому что всё и так будет  работать, хорошо греть и во всём устраивать.
    А для тонких жал можно купить по метру толстого одножильного медного провода, для проводки, в стройматериалах.
    И вообще забыть про жала с покрытиями, как страшный сон. Мало того, что они стоят денег, сплошь подделываются  и плохо проводят тепло, так им еще настаёт кердык даже от лимонной кислоты и флюса ФТС ( он с салициловой кислотой), не говоря уже об ЛТИ с его хлоридами,  и вы оказываетесь приговорены паять либо канифолью, либо китайским вазелином по кличке RMA, либо сверхдорогими некорзионными флюсами. А всё из-за чего...? Из-за выбора грошёвого паяльника, с жалами, надевающимися на нагреватель, на которые вы подседаете, как на наркоту и устраиваете с ними эдакий  фетиш, имхо.

  8. 15 часов назад, Ольга Сергиенко сказал:

    нужно ли залудить его перед этим? купили сыну паяльник, он жало лудит перед работой, только как по мне все равно плохо паяет. может попробовать покрыть алюминием?

    Вам нужно пригласить его на наш форум. Самого. Здесь он узнает о простейших регуляторах нагрева паяльника, как их сделать,  и многое другое. Парень он большой, уже заряжает и разряжает конденсаторы, пытается паять. Пусть привыкает к самостоятельности... Не будет же мама постоянно его пасти, помогая  "покрыть жало алюминием", или решая за него другие проблемы. Ваше посредничество между ним форумом неоправданно усложняет процесс обучения и развития вашего сына.

  9. Только что, alex123al97 сказал:

    У этих клещей есть много дополнительных полезных функций, например выковыривать микросхемы, причем без помощи паяльной станции )))))

    А если серьезно, то у меня просто такие имеются и оконечный обжим муфт производил именно ними.

    Для микросхем могли бы порекомендовать клещи с подогревом.. А с этими ножки будут оставаться в отверстиях, и придётся лезть под кровать и доставать оттуда паяльный фен.

    ЗЫ:
    А если серьёзно, то вам нужно было признаться в использовании этих клещей, для окончательного обжима, ещё раньше. И привести их фото рядом с клещами первичного обжима. А то, может человек эдак 100 или 200  сидят сейчас по домам и пыжаться, стараясь использовать рекомендованные в описании клещи для полноценного обжима гильзы. Когда-то  ещё они зайдут на форум и прочитают ваше признание в использовании окончательных клещей..

  10. Только что, alex123al97 сказал:

    @Vslz...то лучше брать вот такие клещи.

    Это да.. именно таких клещей не хватает для паяльной станции Vslz. С ними он сможет обжимать толстые гильзы, которые не требуют переходной гильзы и позволяют непосредственно вставить и обжать жало.

    5 часов назад, Vslz сказал:

    .. это как раз то, чего не хватало моей паяльной станции.:rolleyes:

    Конечно.. Купите и повесьте их рядом со станцией. Чтобы они всегда были под рукой.

  11. Понятно, что их  не было. Но, догадливый и пытливый ум отечественного радиолюбителя обязан был заподозрить что-то неладное,.. ощутить слабоуловимое и щемящее чувство долга, а  проанализировав истоки этого чувства и свои возможности - проявить инициативу.
    ЗЫ: думаю предложение Гетинакиса имеет смысл. По крайней мере хуже от этого не станет никому.

  12. В 23.09.2017 в 13:48, aitras сказал:

    Если только собрать желающих, собрать деньги и издать ограниченным тиражом. 

    С 23 сентября месяц прошёл, а народ будто намёка и не понял..
    Как одни спасибы отправляли, так и отправляют. Так ведь и год пройдёт, на спасибах-то.. А в магазине, рублей за 500 без раздумий и спасибов,  заплатили бы за неё сходу.. Но что поделаешь. Благодарные ребята... Широкой души человеки.

  13. Только что, vaskapro сказал:

    Средняя цена жала 350 рублей, точно выпиливать нет желания, тем более конструкция жал weller сложна для повторения.

    Если для TCP, или для LR21, то не сложнее пареной репы. И без токарного станка, естественно.

  14. Только что, alex123al97 сказал:

    Уже давно думал над этим. Но, не получится, поскольку, во-первых, самая худосочная стойка имеет внешний диаметр 5,5мм, который с учетом даже самого плотного обжима гильзы не пролезет через ограничитель.

    А вы зажмите эту стойку в патрон дрели и сточите напильником кончик стойки до диаметра её пролезания в ограничитель. И зажимайте в гильзу с небольшой силой но в нескольких местах. Там 0,5мм достаточно сточить с такой стойки, по диаметру, для её пролезания. И вообще, ради такого случая, медную гильзу можно заменить и стальной. Будет и прочнее и "вечнее".

  15. А вы начните паять ЛТИ, или др. активным флюсом. И год превратится в неделю. Много сменных и ничего не стОящих жал, намного лучше чем одно дорогое и вечное лишь при условии правильного использования. Медному жалу можно придать любую форму, а по жалу за 150р вы врядли стукните молотком, проведёте напильником, чтобы его отковать, или  отформовать, а побежите за другим жалом в магазин, и опять за 150 рублей. И лучше медного жала не паяет никакое, кроме серебряного, но оно уж очень сильно уносится припоем. В тоже время есть особо рукастые умельцы, которые паяют железными жалами, им это нравится и не нужно ничего другого.
    ЗЫ: Но никто не запрещает иметь для понта несколько видов дорогих и "вечных" жал. У меня они тоже есть, разные, но я их берегу... х.знает зачем.

  16. Хорошая разработка.. Но попробуйте в гильзу GTY 10 запрессовать стойку для плат с резьбой м3 , такую или круглую, как удобнее получится. Можно и стальную.
    1-67.jpg
    В эту стойку запросто будет закручиваться жало, выполненное из того же  провода ПВ16, с нарезанной на нём резьбой М3. То что этот провод тоньше 3х мм, пусть не смущает, жало будет сидеть достаточно крепко. Таких кусочков провода для жала, длиной 15-20 мм, можно нарезать штук 100 за час, особенно если резать плашкой, зажатой в шуруповёрт. И все жала будут выкручиваться из гильзы, т.е. окажутся сменными и очень дешёвыми. И вам не придётся делать матрёшку из гильз для каждого кусочка меди.

×
×
  • Создать...