Перейти к содержанию

jerylee

Members
  • Постов

    899
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент jerylee

  1. Дросселл апфц выпаять добавить конденастор создав ЛЦ цепочку, от внешнего генеаратора подать регулируемое по частоте и осциллогрфом поглядеть как там колебания себя ведут.
  2. подкинуть внешние 5 вольт во вторичную цпочку ДП промеррть какой ток потребляет индикация и защита от всего плохого. Если меньше 1-1.5 ампера, то причина в самой дежурке, например трансформатор поджаренный был до переделки или от старости. Транзистор силовлй устал, просто совпало. Осциллогрфом форму импульсов оценить совершенно необходимо для качественной диагностики
  3. Ребята, когда я постигал магнитный усилитель то конкретной литературы не нашлось. И только сейчас находится статья в ЖЖ где описано литературным языком и фотография тепловоза есть, а самая крупица знаний приведена в виде пдф на английском языке. Лично я пришел к тому что половину таких отказов проверить невозможно, потому что эффективность двух дросселей из схемы гарантированно оценить никак нельзя из за того что материал сердечника такой.
  4. Ну вот например я скажу тебе по фото что надо сделать, так ты сделаешь не так и твой блок все равно подвзорвется. Может и не подвзорвется, зависит от кривизны рук, но это мизерный шанс. Раз звенит значит что то в первичке произошло, несите копеечку в кассу, либо добывайте знания и навыки и чините
  5. Вот и настало время вспомнить про замену литов на майне телевизора плоскогубцами. Тема использования приборов перед плоскогубцами не была раскрыта. https://zipstore.ru/blog/apc-back-ups-es-525-640-0395-standartnye-neispravnosti/ все украдено до нас
  6. jerylee

    LiteON PE-5221-08

    400 вольт всегда был конденсатор, лампа всегда мигает на блоках с апфц, ток большой для вашей лампы. надо 150 вт лампу или колхохить фен утюг плитку без осциллографа не починить и без пары блоков питания для прикуривания п.с. хотя всего 200 вт, может прокатит
  7. Подожду прихода в эту тему мистера Краба (крабса), уж очень интересно феном он жарит или плоскогубцами... п.с.согласен что наварится на клиенте быстрее с плоскогубцами, а с платой пусть друглй ПРОФи разбирается...
  8. Какой то дилетантизм, чего уж сразе не молотком?
  9. если повторилось два раза, значит есть системность. При пуске большой ток либо большое время включения, либо контроль накрылся. Вероятно силовой конденсатор, как и сказали.
  10. фото блока покажите, будем лечить по фото. я ставлю на то что дгс сдыхает, либо питание шим в горячей части плохое.
  11. нагрузи для начала током хотябы 5 ампер и посмотри напряжение по каналам.
  12. Павлик16 е сдавайся, знания сила! конкретнг по этому блоку делай так: подключи к компу чтобы он перегружался, и ихмеряй напряжения. по какому каналу буду отклонения? С большой долей вероятности это будет канал +3.3в , либо будет сигнал ps_on прыгать. вобщем весь разьем атх24 обмеряй. причина 1 возможно подбита шим либо импуллсы не доходят до базы силовых тразисторов. без осциллографа это ты не проверишь причина 2 возможно неисправен магнитный усилитель в канале 3.3 . Хоть он и состоит из "трех" деталей Его ремонт наивысшее искусство и толков нигде не описан. я починил всего пяток, либо мелкий транзистор, либо 431, либо мелкий диодик, либо дроссельки как , большой так и малый. после обмера атх24 по результатам должно быть видно.
  13. блок то распаян под разборку, зачем номинал?
  14. Крабу везде "клиенты" мерещатся, надо относится с пониманием. Вы Павлик судя по всему неопытны в отношениях с клиентами, вам не понять. А по вашей теме, если бахнул полевик дежурки надобно и трансформатор дежурки провериить. Без генеротора или его эрзац аналога и без осциллографа у вас ничего нетолучится. Можете попытаться наудачу но шансы малы. 1.измерьте мультиметром целостность обмоток на высокой стороне трансформатора ДП. 2. измерьте мультиметром напряжения на затворе и на базе мелкого транзистора после выкшючения и после подачи напряжения. Цель, Какия изменения в динамике при разряде кондеров. п.с. посмотрел схему, ну там все надо промерить на соответствие сопротивления и на обрыв полупроводников. И это только в первичк. Если ДП бахнуло, то по низкой стороне могло скакнуть и ШИМку "подвзорвать", а учитывая подрыв силовой части то и выходные каскады на силу тоже под вопросом. Резюме: без осциллографа только наудачу поковыряться для повышения уровня образовния, если хватит терпения и усидчивости.
  15. Автор сбег. По фото силовой конденсатор устал? Значит силовой полевик из апфц без взрыва скончался, ну или гроза подбила шим по питанию.
  16. У меня на транзисторах, ватт на 300 максимум можно выжать и то коса греться ачинает, при токах больше 15 ампер на канал. А у вас кабеля не плавятся? Еще вот что интересно, при нагрузке у меня "утекает" ток из канала 3.3 вольта. Каждая линия снабжена амперметром. Когда все линии одновременно грузятся, увеличивая нагрузку по одной, я наблюдаю как токи падают в остаушихся. Что наблюдаете вы у себя?
  17. Обычно схема с импульсым трансформатором понятнее нарисована, там виднее как из 5 вольт получается 3.3. Тут же похоже на магнитгый усилитель, могу ошибится, но многовато D303-D305
  18. Какие есть приборы? Пока начинай на новый трудовую копеечку откладывать, на всякий случай.
  19. 1. проверить наличие и приход питания от дежурки в первичке, на шим. подгрузить дежурку до штатного тока, чтобы держала хотяб 1.5 ампера 2. прикурить вторичку от другого блока или кучки регулируемых, проверить чтобы не потребляля большой ток по каналам. проверить выдает ли супервайзер сигнал PG, найти даташит на супервайзер. если он контролирует еще наличие генерации с трансформатора, по даташиту, подать туда пару вольт. вторичка скорей всего окажется исправной. без знаний ты не починишь, учись. без осциллографа тоже не починишь, ищи осцил. 3. переходим к первичке, прикуриваем шим , и вторичку, возможно замыкаем нужные оптопары, осцилом проверям наличие генерации. нет генерации, ишем шим, есть прямоугольники проверям как они через биполярные транзисторы доходят на полевики. от 220 проверять не советую, бахнет обязательно. шим скорей всего живая, сдох вероятно силовой конденсатор и возможно силовые диод и полевик.
  20. chieftec iarena с модной косой линией корпуса. Деградировал силовой лит, но не в ноль. От этого бахнули диод и полевик apfc, потом подвзорвалось дежурное питание. От превышения ДП поплавило (без разрушения корпуса) основной ШИМ, при включениях подгорели пару смд в обвзяке ШИМ. Либо наоборот, шим бахнул, а когда включали дежурка перетрудилась и тоже отказала. Полевики основного преобразователя целые. Итого менять силовую ёмкость, силовой полевик и диод. Микросхемы ШИМ и ДП плюс скрытые дефекты смд диодов, стабилитронов, плюс скрытые дефекты супервайзера низковольтной части.
  21. Кольца из распыленных порошков с распределённым магнитным зазором. Там в канале 3.3 два таких дросселька и менять их желательно парой или хотя бы на цвет большого смотреть. По моему скромному мнению измерять их бесполезно, показываются цифры в попугаях.
  22. Послушай авторитетного Краба. Лично я сделал вывод что производители блоков никогда на максимальные режимы кольца не ставят. Все считают по среднему значению с потолка. Брендовых блоков больше 300-500 у.е. видел мало, в основном ширпотреб. К сожалению из 100 колец, одно два обязательно спекутся. Се ля Ви, не сразу конечно но через пару лет, особенно под жадным геймером.
  23. Из своего опыта я бы выбрал наибольшее колцо по размерам(но чтоб вошло в посадочное место). Его проще мотать и сложнее перегреть в силу большего объема материала, так же охлад лучше потому что площадь больше.
  24. Продолжу, а то куда-то все специалисты разбежались. Например блок фирмы AcBel. Не пускается, ДП имеется и нормальное, если чуть чуть нагрузить линию +12 то начинается пускаться. Внутри все чистенько, видны только вздутые конденсаторы. Радуемся легкому ремонту и заменяем С23, С62, С63 начинает уверенно включаться. Но не тут то было. Под нагрузкой при токе 1-2А на каналах +5 или +12, канал +3.3 можно грузить уверенно и всё работает. Втыкаешь в материнку и ничего не работает. На стенде канал 3.3 держит не больше 1-2А, потом блок стопорится. Вот, и что делать? Используем метод указанный выше определяем что полупроводники и обратная связь работает как положено. Остаются дроссели из распылённых порошков, их только заменой можно проверить.
  25. Как все мы знаем в блоке питания АТХ имеются несколько линий с напряжениями. Одна из них это линия с напряжением +3.3 Вольта. Обычно в простых блоках она построена по схеме магнитного усилителя. Принцип действия описан в интернете. Суть в следующем, если напряжение превышает порог, контролируемый TL431, то она открывает транзистор и через диод намагничивает небольшой дросселек. Вследствие чего через него импульсы не проходят и напряжение падает. Всё работает импульсно. В случае неисправности возникают проблемы в диагностике потому что супервайзер контролирует канал +3.3 и блокирует старт блока. Я придумал подавать на вход этого канала регулируемое напряжение. По нему мультиметром отслеживается открытие управляющего транзистора или его закрытие, делается вывод исправна тл431, этот самый транзистор и диодик. Но это не позволяет проверить работу цепи в динамике, а также не позволяет проверить работоспособность дросселей. А дроссели эти из разных распылённых порошков делаются и всегда выглядят как новые. Вот и интересно узнать кто какие использует методы неразрушающего контроля(без выпайки)? Желательно без использования осциллографа и генеротора. П.С. если я ошибся разделом, прошу переместить тему и сильно не наказывать.
×
×
  • Создать...