Перейти к содержанию

zxzx11

Members
  • Постов

    645
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент zxzx11

  1. Здравствуйте. Скажите, правильно ли я понимаю, что этот конденсатор на 400 Вольт? Или же его напряжение обозначает буква, стоящая после обозначения ёмкости?
  2. У меня получится шунт 150 Ампер 100 милливольт вместо 75 Ампер 100 милливольт.
  3. Решил не экспериментировать, а поставить 2 в параллель Так будет наверняка.
  4. С него снимается "контрольное" напряжение, которое идет на блок управления тиристорного преобразователя. Это обратная связь, за счёт которой стабильно поддерживаются обороты. Ещё стоит стрелочный индикатор для контроля. Это в двух словах.
  5. Ничего не перепиливали. Это шунт от промышленного французского оборудования. Он стоял в цепи двигателя постоянного тока. Диаметр прутка 6мм.
  6. Сейчас нет возможности замерить. Он на работе. Миллиметров 5
  7. Здравствуйте. Имеется шунт. Написано, что при токе 75ампер на нем будет 100милливольт. 75 ампер это максимум, что я могу на него подать или я могу подключить его на пример на 100 или на 150 ампер и высчитать по напряжению ток? Не сгорит? Нужно замерить ток одного агрегата.
  8. Я собрал БП на макетной плате, отстроил его и разобрал. Теперь сделаю плату и впаяю все детали, при этом настраивать и подбирать уже ничего не надо будет. То, что поступают на оборот- пусть и дальше так делают. Я считаю, что нужно начинать с корпуса, а не с платы. Именно под корпус делать плату, но никак не на оборот.
  9. Нормально. Почти на всю высоту передней панели. А слева крутилки регулировки U и A, выключатель, светодиоды ограничения тока и индикации вкл.
  10. М42300. Переделал под предел измерения 40v.
  11. Мне нужно наверняка знать. Переднюю панель уже сделал, отверстие под вольтметр на ней выпилил. Оптимальное место для трансформатора получается как раз за вольтметром. При таком расположении в оставшейся части корпуса больше всего свободного места под плату будущего БП. Я плату делаю под корпус, а не корпус под плату и от того, как размещу трансформатор будет зависеть конечный результат п.п.
  12. Делаю лабораторный блок питания. Размеры корпуса сильно ограничены. Трансформатор тороидальный, вольтметр стрелочный. Если я расположу трансформатор и вольтметр очень близко друг к другу, почти вплотную, то не отразится ли это на точности показаний вольтметра? (ну там магнитное поле и всё такое). Вообще, можно так близко их размещать или категорически нельзя так делать?
  13. Как что-то сделают не так, то у всех виноват товарищ или брат. Сжёг товарищ... Это я не себе, а брату... Друг просил здесь спросить... А ещё лучше- Друг соплей напаял своими кривыми руками, брат не правильно транзистор туда впаял, а мне теперь после них переделывать .
  14. Спасибо. Разобрался с этим в Вашей программе. Еще есть у меня вопросик. Имеются ферриты 2000 и 3000. Какие предпочтительнее в импульсных БП? Частота 50кГц.
  15. А в ответ тишина. Спасибо. Нашел программу и описание Москатова.
  16. Здравствуйте. Имеются ферритовые чашки времен СССР, типа Б30 и им подобные. В какой программе мне рассчитать трансформатор, если я вместо кольца или Ш магнитопровода применю броневой. И можно ли вообще применять броневые сердечники в пуш-пулах?
  17. Не обратил внимание. Извиняюсь. Спасибо еще раз за пояснения.
  18. Спасибо. Starichok. Вчера увидел,что у Вас есть специальная программа расчета дросселей. До этого как-то не думал, что подобная программа могла бы мне пригодиться, т.к. на работе есть прибор измерения индуктивности. В Вашу программу подставил данные кольца, пробовал изменять значения тока и действительно, значение индуктивности меняются. Я об этом не знал, что индуктивность меняется от тока. Ну, дилетант я. До этого ходил в магазин, где покупал кольца. Продавцы заверили, что кольца не подделка. Я тут подумал, что не плохо было, если бы в Вашей программе была графа, в которой при расчете показывалась индуктивность, если бы проверялась измерителем индуктивности. Так можно было бы проконтролировать правильность изготовления дросселя, ведь в наше время полно подделок, неизвестных ферритов. Я понимаю, что можно намотать пробную обмотку, замерить индуктивность и исходя из полученного результата, числа витков, размеров кольца посчитать магнитопроницаимость, Но это опять же надо намотать, посчитать. Извините, что не в соответствующей теме написал про программу. Просто раз речь зашла здесь про индуктивность, вот и написал.
  19. Максимальный ток потребления от него будет 4А
  20. Здравствуйте. Купил кольца Kool Mu, какие указаны в схеме Старичка. Намотал 22 витка 0.8 в три провода, как и указано. В наличии имеется прибор UNI-T UT603. Он показал, что индуктивность дросселя 35 мкГн. Сам прибор показывает относительно точно, проверял на заводских маркированных дросселях. Получается у меня кольца левак или что? Если зная, что прибор показывает правильно, может мне по нему подобрать количество витков, чтобы получились эти 15 мкГн или же оставить как есть? с 22 витками согласно данным схемы должно получиться 15 мкГн.
  21. А при чем здесь потребление тока по входу? Я же не спросил, на какой ток ставить по входу предохранитель. Номиналы R7R8 именно под требуемое значение выходного тока рассчитаны/выбраны. Лично меня интересует выходной ток, защита. По этому спросил про номинал этих резисторов.
  22. Это с резисторами 0,15 Ом. Тогда получается, как Вы говорите, 1В/0.075=13/3 А. Или я что-то не понимаю? Поясните.
  23. Скажите, как в схеме 16v2 сделать автоматическое переключение обмоток вторички трансформатора и что при этом нужно изменить в самой схеме БП? Спасибо.
×
×
  • Создать...