Перейти к содержанию

Charlie

Members
  • Постов

    532
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Charlie

  1. @master144 , Вы правы. В 60-е годы мы так и делали. И промышленность так делала. Просто и бесплатно. Но экспериментально, подгоняя частоту. Но обойдется-ли ТС таким методом без калиброванного кондера ?
  2. @APB, Вы считаете, что емкости тамошних кондеров соответствуют написанному ?
  3. @samodelkin121 , спасибо. Положу в копилку; вдруг когда-то пригодится, если закапризничает действующая на данное время схема в ЗУ.
  4. Так даже лучше получилось ! Транзюки в десяток раз дороже микрух этих
  5. @Piotr__1 , так я и писал про потребление сигналкой 50-70 мА.@He3haika , батарее было уже 2 года. Отключается и включается одновременно с ЦЗ радиоключом.
  6. Piotr__1, Это было в 2015 г., когда приобрел авто. Сигналка, как я понимаю, была смонтирована на заводе -изготовителе, т.е. в Калуге. После диагностики автоэлектрик дал заключение, что с электрикой все в порядке и дал рекомендацию обязательно включать сигнализацию при длительной стоянке. Я возразил : зачем мне включать в гараже ?, на что он дал именно такой совет, что все равно необходимо во избежание разряда АКБ, тк. электронные системы потребляют большой ток, а сигналкой отключаются. Так и поступаю, согласно рекомендации. О большом потреблении сообщал по телефону ( могли бы и объяснить, что надо сигналку отключать), но заобязали пригнать авто для выяснения причины. Почти день потерял плюс финансовые расходы.
  7. @He3haika , у меня в течение двух недель садился Аккумулятор 6СТ65. Но при этом я иногда выезжал и происходила зарядка. А через две недели авто не завелось. После чего произвел зарядку и удалось замерить ток разряда, что меня удивило и заставило обратиться за разъяснениями в СТЦ. Понял правильно. Объяснили, что при включении сигналки вся электроника отключается и потребление 50-70 мА только на сигналку. Так и оказалось в реалии.
  8. @ummagumma , такое явление нереально ! Был случай, когда , купив авто, не включал сигналку (не было нужды). При этом разрядный ток составлял, как оказалось, 7,5 А. Посадил АКК примерно за две недели. Потом уже в СТЦ объяснили, что сигналку обязательно включать необходимо. А тут реле высадит ! Смешно ! Тем более, что , поставив на зарядку, на другой день я , убедившись, что АКБ зарядилась, отключаю от ЗУ. Чего такие нелепости нести ?
  9. @Сэм_N , при чем здесь время падения до 12,7 В ? Силу тока устанавливать у разряженного по амперметру. У заряженного АККа ток упадет до минимальной величины.
  10. Наконец закончились мои мучения. Перекроил плату под схему Геннадия и автоматика заработала ! В качестве ключа использовал транзистор KSC 2316. Отрегулировал гистерезис. Сейчас девайс четко отрабатывает диапазон 12,7 -14,4 В, к тому же можно заряжать и глубоко разряженные АКБ. А реле отсекает в автоматическом режиме фазу и нуль. Геннадию респект за простую и эффективную схему !
  11. @He3haika, сорри; при беглом взгляде неверно воспринял. Завтра переработаю плату и будем посмотреть. Возможно, операционник все же неисправный. При исправности реле больше на ОУ грешу. И транзистор попробую сменить на иного типа.
  12. @He3haika , да ,верю. Вижу, схема усечена по сравнению с моей и транзистор получше , чем КТ815. Но основное отличие-это включение ОУ. Входы наоборот по сравнению с моим вариантом. Тогда буду дорабатывать аналогично. Спасибо.
  13. @Starichok , не полностью, а на 85 %. Важно запустить девайс, а на 100 % можно отрегулировать, установив ниж. порог 12,7 В. Пока привязка к авторскому варианту. Разобрал реле; все норм. Падение на контактах 0 В. Ток срабатывания 40 мА. Если четкого срабатывания не происходит, то подвижные контакты подвисают; отсюда и падение напряжения по дороге от подстроечника до ОУ. Это мое мнение. Нормальное срабатывание только при достижении 11 В на катушке.
  14. @He3haika , если вопрос про резистор 20 кОм, то рекомендовали впаять между входами.@v1ct0r,От проводов никуда не деться. К реле идут и один временный для слежения за напряжением на выходе ОУ. Увеличить С2 до 1 мкФ тоже здесь рекомендовали. Реле сегодня разберу и проверю контакты.
  15. @v1ct0r , вместо R9 поставил перемычку, R10 удалил. Режимы на подстроечниках изменились. Подгоняю на одном, изменяются на другом. И наоборот. На выходе по прежнему 0,65-0,7 В. Примерно в середине регулировки напряжения питания светодиод немного притухает, а потом вновь светит ярко.
  16. Вернул на место R8. Итог : на подстроечниках почти как на скринах с разницей не более 0,2 В. При пороге 12,5 В на инверт. входе 6,9 В, неинв. 6,8 В, на выходе 0,6 В вместо 15 В, соответственно, на базе 0,5 В. При пороге 14,4 В на инверт. входе 6,8 В, неинверт входе 6,9 В. На выходе 0,7 В, на базе 0,55 В. При достижении пределов ничего не включается и не выключается, как и между ними. Похоже, схема не работоспособна и следует от нее отказаться. Надоело время убивать впустую.
  17. @v1ct0r , согласно вашим скринам, удалил R8,R10 и заменил R9 на 1 К. Вообще перестало работать, хотя режимы напряжений на первом делителе очень близки к Вашим. На втором разница в несколько десятых долей вольта. есть странности : н а движке подстроечника R5 8 В, а на инверт. входе 6,6 В 1.4 В просели на контактах ? Входа зашунтированы 20 кОм, С2=1 мкФ. На выходе ОУ 0 В независимо от напряжения питания . На переходах Э-К VT1 12 В. Операционник "дал дуба"?
  18. @He3haika , удалось установить пределы 12,5 В и 14,4 В, увеличив глубину регулировки R5 уменьшением R4. Реле четко отрабатывает отключение по заданным порогам. Но...в промежутке дребезг ! С напряжением на выходе прим. 2-4 В. @v1ct0r , пока не успел воспользоваться скринами. Может, завтра успею. @protector , Вы кардинально "сломали" авторскую схему. Новый резистор после светика какого номинала ?
  19. @He3haika , не 5,6 , а 6,8 В. Наверное, надо стабилитрон поменьше взять. Подстроечником второго делителя немного не вытягивает до 6,8 В , только 6,7 В. Наверное, поэтому верхний порог не отключается ? Нижний настроил.@v1ct0r , это уже интересней (со скринами) ! Вечером буду изучать. Только на выходе ОУ у меня реально другие показания. Либо 0,6 В, либо от половины выходного и ниже.
×
×
  • Создать...