Перейти к содержанию

BVI52

Members
  • Постов

    458
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент BVI52

  1. Есть ещё один вариант-если есть электролитические конденсаторы на 63-100вольт большой ёмкости,чтобы набрать 2 батареи по 10000-20000мкф- превратить аппарат в "продвинутый".Есть, ветка которую ведёт Володин-известный автор книг о сварочниках.Полезно познакомиться.Смысл-во вторичную цепь включена ёмкость из соединённых плюсами батарей конденсаторов.Теорию и практический вариант реализации описал автор. Я пользуюсь своим вариантом,мне нравится больше инвертора. Плюсы: меньше потребляемый ток пониженное напряжение трансформатора-36вольт.Дуга прекрасно зажигается и горит можно использовать любой электрод можно варить тонкий металл можно использовать длинные сварочные провода Минусы большой вес ,громоздкость.У меня батарея отдельно-один сварочный провод идёт через ящик с конденсаторами.Ток можно регулировать меняя ёмкость. Такую сварку имеет и пользуется Башир-можно к нему обратиться.
  2. 1.Ничего не трогая-включаем дроссель в первичку.Я, например, использую катушку с множеством отводов набитую трансформаторным железом(пластинами).Катушка моя от автотрансформатора от питания киноаппарата.Не суть-провод потолще витков больше 100.Вытаскивая пакет-у меня от какого-то китайца,склеен. С моей катушкой ток меняется в 2 раза. Пакет железа у меня около 4 на 4см. 2.Раз у Вас регулировка на малом токе нужно провод от 1.5мм.Если не собираетесь варить часами.
  3. Я бы пока обмотки не трогал.Отпаял бы выводы,разобрал.Попробовал бы разделить сердечники-чтобы вставить прокладку(допустим картон).Сделал бы обойму-как у автора-готов л1.Для зкспериментов пойдёт.Если есть возможность подогнал бы индуктивность(5мгн).Нет-пока и так сойдёт.Всё это если обмотки не горелые.Горелые-см. выше.
  4. Сергей и кому интересно. Просмотрел старые тетради- тогда не писал,думал кто-то первым напишет. Сантёр выкладывал рисунок-возможно его сейчас нет-специального трансформатора.Идея: по модели нужна минимальная индуктивность при максимальной длине провода.Кажется, кроме меня не делали-обмотка из 4 частей(20 витков у меня) по очереди на каждом отдельно.Сердечники зажал с интервалом 15мм.Обмотка одним проводом по очереди сначала на 1,потом на 2 и т. д.По 5 витков . Вторичка по 1 витку.Эксперимент был с блоком ВТ151. С обычным трансформатором блок давал 5,5кгц. С описанным почти 8.Зажигал электрод 2мм. Забросил потому, что ТЧ40 364 с обычным трансформатором дал чуть больше 10кгц.Кажется,кроме меня никого это не заинтересовало.
  5. На странице 514 в сообщении Юри от 31января 1915года есть схема. Я собирал её варианты.Делал и смещение от силового трансформатора на ТИПах, и собирал регулятор напряжения на 2 транзисторах к обмотке питающей вентилятор. Что было проще.
  6. Да,стабилизировано- отдельный блок питания для вентилятора и смещения(как у Юри).
  7. Частота на ВТ-в зависимости от партий-5- 5,5КГЦ.Вой ещё тот.Сильнее всего воет именно дуга.Правильный дроссель уменьшает её до терпимых результатов.Советую-проверено- на разработку Юрия(Ju-ri-так кажется он именовался.) Его варианты лучше всего-даже технологически отшлифованы.Есть фото плат аппарата и т.д. Есть варианты трансформаторов,дросселей.Почему Тимвал не выделил-на его совести. Рекомендую точное копирование.Несколько раз проверено-ничего не пришлось менять.Задающий у него на КН 102в-разработка Сантёра.Лучше работают динисторы начала 80(3-7).Можно выдернуть ,купить-db3. С ним возни чуть побольше.Но задаующий у него на отдельной плате и просто прикручивается.Вообще его вариант наподобие Сергей Вашего-блоками,собирать можно без паек
  8. Думайте,Вам решать. Мой опыт: из 30 с лишком КУ221(с разными буквами,разных производств-например" светлановские") живы 3-1983года,со штемпелем ВП. ВТ151-152 сумел сжечь 5(филипс).Nxp живы все.
  9. ТБ-если один,капризен и громоздок(одна коса чего стоит)..Вт152-если производства NXP-самое то.Хватит 5.Схема Юрия.
  10. СПАСИБО! Конечно, имел в виду 1930-40годы. Завидую- у меня не было доступа таким раритетам.О некоторых авторах не встречал информации.Да и о тех,кого знал поиск в публичной библиотеке мало что даёт. Например, Абрамов- в Моделисте Конструкторе в начале 90х была статья о том,что пишет книгу.Потом в заметке упоминалось,что он умер.Следов книги не нашёл. Я учился в 60е- на лабораторной по химии делали порох....В 2014-ещё работал учителем-показал опыты с самодельной катушкой Тэслы...Предложили уйти.Правда мне было уже 62. 2годаещё протянул на ставку.Времена...
  11. А я искренне благодарен тем, кто выложил ссылки на старые книги! СПАСИБО! "Самодельные электрические и паровые двигатели" Абрамова давно умыкнул в библиотеке.Сын уже 30 лет вспоминает,как запускали паровые катера-теперь буду делать внукам...Не думаю, что запомнятся радиоуправляемые китайцы. Не все книги мне попадались раньше- СПАСИБО! Если у кого есть ещё что-то довоенное,или после о самодельных бензомоторчиках-особенно буду благодарен.
  12. Я больше участвовал в экспериментах с ТЧ, ТБ был один(писал, Сантёр писал,что пробовал на них,не понравились). 2 такт собирал тоже на ТЧ40.На ВТ пробовал 2такт-без задающего. Не завёл. И на 4 ВТ 4 параллельных на 1 трансформатор.Писал об этом. Везде модели прогонял Сантёр и помогал советами,пока не утратил интерес.Снаберы есть в ФАДЕ. Я не научился рисовать. Смысл- вместо одного сопротивления-2,в одном направлении 400ом в другом 100( имеется в виду колебания) . КЕ мы не применяли.
  13. Мастеровой! Не пробовал снабер по Сантёру?В наших экспериментах он помогал.Напоминаю- к аноду силовых 300 ом зашунтированое диодом (у нас her108)-анод к аноду,сопротивление 100ом конденсатор 0,01. Нам казалось,что имеет смысл увеличивать число витков трансформатора и уменьшать его индуктивность-. отсюда зазоры в 4мм, наибольшая частота получалась на разомкнутых сердечниках(видел фото Сантёра где он на стержнях) Ёмкость баяна-3мкф думается избыточна- у меня такие были в 2такте. Но напряжение там пополам( 155 в плече).
  14. Я тоже пытался использовать ТБ251(кстати он один обошёлся мне дороже 8 ТЧ40)- сгорел такой же диод , при попытке поднять частоту.У моего цифры были 622. Другой из этой серии диод стоит и сейчас(с ТЧ).Мой ТБ не хотел работать выше 5 кгц. И вообще они в Ветке упоминаются в вариантах промышленного.Не встречал,чтобы их палили с ВТ или ТЧ.
  15. Есть же такой параметр у тиристора "ударный ток". У ТЧ40 он 900а(для ВТ не знаю) .При экспериментировании получалось меньше. Моё мнение-если надо варить с утра до вечера, конечно, "бодик",килограммов 50. Даже дорогой покупной не выдержит(инвертор). Если время от времени, подойдёт и тиристорник-о котором здесь говорят.Иногда у меня другими не получалось. Может из-за кривизны рук.
  16. А Вы не помните Сантёр выкладывал фото (или рисунок)? Предлагал на нескольких (кажется 4) сердечниках обмотки разместить так: сердечники с зазором, каждая обмотка из частей-по несколько витков последовательно,на каждом керне. первики с одной стороны вторички с другой. К сожалению я не попробовал. О холостом ходе- он же выкладывал схему (с трансформатором)-он там отсутствует вовсе.Аппарат включается в момент касания электрода. У меня он работает без какой- либо настройки. Игорь Викторович! Зря Вы так-40 лет отработал в образовании--самое страшное растёт число тех кто не собирается работать вовсе.
  17. savag 56- смотрите сообщения Сантёра.Он отчитывался об экспериментах с ТЧИ 100- кажется 9--478.Называл слоном. У него получилась частота 14кгц.Отмечал ,что смещение на него не действует. От себя -думаю напряжения хватит.Это изделие сделано далеко от Хуанхе.125 думаю будет работать до 10кгц( столько давали ТЧ40 и ТЧ80 с цифрами 364 и 464). Смысл цифр: 4-группа по нарастанию напряжения закрытого тиристора-200 в в мкс. 6-время закрытия -не более 20мкс. 4 -время включения до 2 мкс.
  18. Я варю ПОРОШКОВОЙ 0,8мм.Обычная идёт? Мотор питается от отдельного простого трансформатора. У Вас?
  19. Было, смотрите ранее.Даже было видео практической сварки с помощью такого аппарата.Вроде,гам были таблеточные тиристоры.Кажется,было собрано 2 аппарата.
  20. Друзья, не знаю,обратили Вы внимание на то ,что подобный спор был.Тогда Сантёр собирал разные макеты по моделям-отчасти и я в это был вовлечён.Его вывод однозначен-получать ПАЧКУ можно параллеля тиристоры.Я собирал опытный макет-после дросселя 4 ВТ152, у каждого свой снабер, обмотка транса 4 провода в параллель. Итог на холостом ходу свист(5 кгц) при сварке переходит в шипение.Осциллограммы снимались только на холостом ходу(0дно колебание.)Опыты закончились без сборки аппарата для практической работы. Была и попытка часть мощности снимать с др1.На модели осциллограмма напоминала молнии в обе стороны(на др1).Пришлось делать экспериментальный дроссель с длинным сердечником,обмотка однослойная по ней перемещалась обмотка съёма мощности.Макет работал очень неустойчиво,хотя в каком то положении(у конца обмотки-у того ,что к трансу) удавалось получать эти молнии и даже зажигать дугу.
  21. Смотри в этой ветке тем: FAD по СВАРОЧНОМУ АППАРАТУ из ДЕТАЛЕЙ СТАРЫХ ТЕЛЕВИЗОРОВ сборник схем упоминавшихся в теме( ТЧ80) Если не получается-специально посверкал сегодня (варю 2мм электродом тонкий металл-для другого не использовал) такой вариант: схема Обухова. Отличия: баян-1мк., др.-нет, трансформатор.-4строчника О образно,по 6 витков на кернах,вторичка 2и 2(на 1 керне), снабер -сопротивление 100 и 300ом( параллельно ему диод нер 108-как тиристор), диод -2 гиперфаста 600в 40а,на выходе дроссель и 3мк. Разумеется ,тиристор ТЧ40 9 364. Да, в задающем конденсатор 3300пик и сопротивление 100к.Ультраписк(наверное 8кгц,не измерял).Обухов уверял ,что тир долго не живёт- не знаю варил мало пока не было такого.
  22. Схема выложена была Сантёром 20 11 2011,есть в архиве-2 последние.Собрана была более сложная, работала.Её Сантёр и разрабатывал для 2 ТЧ40, зачем написал ТЧ80-не знаю.Может пробовал и их?Потом я выбросил всё и оставил упрощённую.Вместо реле-тиристор-как у автора.Баян-1мк,дроссель на выходе, трансформаторы ставил разные,сейчас-4 строчника,витки как написано. Сантёр упоминал о своих пробах с ТЧ100,называл его слоном. Частота зависит от цифр-у него были 374,частота получалась 14 кгц.У меня 364-частота 10.Один есть 344-6кгц, как ВТ151.Ещё помню он писал,что на ТЧ100 смещение у него не действовало.
×
×
  • Создать...