Перейти к содержанию

sazaton

Members
  • Постов

    275
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sazaton

  1. 59 минут назад, sound1 сказал:

    пространство звуковых образов

    Да елки зеленые! Ну Вы хотя бы объясните мне, безнадежно отставшему от современной терминологии динозавру, что именно эти слова означают! Ну вот простыми словами, без ухода в область неопределяемых терминов.

  2. 3 часа назад, sound1 сказал:

    расширила пространство звуковых образов

    Вот подобные фразы выдают в человеке аудиофила. И, несмотря на впечатляющий ряд представленных конструкций, я таким людям не доверяю.

  3. Я не специалист в области радиоэлектроники, обычный радиолюбитель. Однако, осторожно выскажу своё мнение, что применение индуктивных нагрузок в аноде вряд-ли продиктовано заботой о повышении КПД. Не говоря уже о том, что кенотронное питание тут же съедает все эти прибавки. Да и вообще, ламповые изделия это не про КПД. Тем не менее, за труды по созданию этих ФК респект. У меня бы не хватило ни времени, ни терпения все это мотать.

  4. В 25.03.2024 в 06:18, Евгений22 сказал:

    Китайская панелька mp3  на удивление хорошо себя показала.

    Точно такая есть. Качеством вообще не доволен. МР3 трек играю через нее, потом через нормальный плеер - даже мне без золотых ушей разница очевидна. Тоже покупал эту приблуду в какой-нибудь усь интегрировать, но послушав, отказался от этой мысли.

  5. 9 минут назад, Alex-007 сказал:

    Он до сих пор висит параллельно головке?!

    Нет, конечно. Я перекидывал со встроенного на внешний и назад для сравнения. Как найду время сравнить результаты записи на пленку, тогда уж окончательно отключу. Но вот что интересно: в этой "Радиотехнике-101" два выхода на гнездах СГ-5 (ЗС-М и УНИВ), и при подключении внешнего ФК внутренний действительно остается подключенным параллельно головке. Получается, в этом случае головка подключена к вдвое меньшему сопротивлению со вдвое большей емкостью. Интересно, это вот тогда на такие "мелочи" не обращали внимания, или для головок ГЗМ-005 это не столь критично?

    Сейчас посмотрел, в родном ФК на входе 100 кОм стоит.

  6. 5 часов назад, Юрий III сказал:

    Фон -он есть, он не может не быть

    Да не писал я, что фона нет. Я писал про тишину как субъективное ощущение. Дойдут руки до измерений, значит получу объективные результаты. А нет, так нет. Других забот хватает. Что касается не оптимального способа подключения, это связано с тем, что встроенный фк я не отключал пока, а значит один из выводов головки каждого канала непременно будет сидеть на шасси вертушки. 

  7. 2 часа назад, Юрий III сказал:

    стандартная схема

    Я и не писал, что у меня "стандартная схема ". У меня в вертушке один из выводов катушек звукоснимателя уже заземлен. В межблочнике две жилы в экране. Одна жила сигнальная, другая соединяет шасси вертушки и фк. Экран в фк идёт на шасси. Так не допустимо?

  8. 12 минут назад, victor625 сказал:

    Уже три отверстия в шасси.

    Вы меня извините, но, имхо, подгонять схемотехнику под шасси - последнее дело, когда иных вариантов уже нет.
    Три отверстия - 6Н8С + 2 штуки под Г807? Ну, нормально. Просто слегка несимметрично. Ставим 6Н8С и 6Н9С. И по триоду с каждой лампы в каждый канал (пред 9С + ФИ 8С)

  9. 1 час назад, victor625 сказал:

    А если на вход ещё половинку 6Н8С?

    А варианта поставить 6Н9С нет? В том плане, что первый каскад на девятке (по триоду на канал), а ФИ на восьмерках.
    У меня в однотакте на Г-807 в предваре была 6Э5П. Давно это было, подзабыл многое, но, помнится, результат был нормальный.

  10. 48 минут назад, Юрий III сказал:

    Не проще ли найти любую приборную клемму.

    Посмотрите, как вписалась клемма к посадочному месту! На выходе ФК сетевой шнур и провод заземления. Никто не видит, как заземляющий провод соединен к корпусу. Я больше скажу: без приборов я не увидел разницы в уровне фона, когда этот провод соединен с вертушкой, а когда нет. Тишина что так, что так. А "приборная клемма" туда просто не поместится.

  11. 32 минуты назад, Юрий III сказал:

    Где клемма "земли"? На фото не видно.

    Да, не показал. Она от днища идет.

    799055910_WhatsApp2024-02-2315_05.58_42523bee.thumb.jpg.f76ff931fae2e9100342d6e77be755f2.jpg

    34 минуты назад, Юрий III сказал:

    но по накалу (317 стоит?) нужен радиатор.

    Да, 317. Температура около 70 градусов. Думаю, в пределах нормы.

    Изображение WhatsApp 2024-02-23 в 15.05.58_42523bee.jpg

  12. Наконец довел свой корректор до ума. Стандартный в форме кирпича делать не хотелось, а внутрь "Радиотехники-101" удобно запихнуть так и не удалось. Поэтому пролежал он у меня около года без движения. А тут попался корпус от DVD, куда неплохо всё и встало. Во внешний вид особо не упирался, ибо расположен ФК будет в укромном месте.

     

    1.thumb.jpg.01827393ded0504c111f0f054b0ade1a.jpg

    2.thumb.jpg.f762938ea6dcc1ce95fd73076f375cab.jpg

    6Н17-х было 10 штук, из них "по нулю на сетке" выбрал 5, из которых у двух были примерное одинаковое усиление по триодам.. Вот одну из них и поставил в первый каскад "катодами на землю". Питание стабилизировано и по аноду, и по накалу. Если кому будет интересна схема, выложу. Разница в звучании по сравнению со встроенным ФК заметна даже на моем звуковом тракте не самого высокого разрешения. (усилитель вполне приличный - двухтакт на 6П13С, а вот акустика самая простая - ОЯ с широкополосником.) Возможность менять АЧХ позволила по-новому зазвучать старенькие пластинки от "Мелодии". Откровенно говоря, ради них всё и делалось. Прогонять СпектраПлюсом не стал. Возникнет желание - посмотрю на результаты, а нет, так и нет. Продавать не собираюсь, а на слух все устраивает. Теперь надо будет попробовать записать пару треков на магнитофон со встроенного ФК и лампового. Сравнить, как это будет на ленте. Спасибо всем, кто помогал советами и делился информации о своем опыте сборки этой конструкции.

  13. 9 часов назад, JJ1116 сказал:

    Что про это можете сказать?

    Если от анодной обмотки отключить диоды, а ее среднюю точку оставить на земле, будет этот звук?

    9 часов назад, JJ1116 сказал:

    Ну я думал купить осциллограф, видимо придется брать

    Чтоб не тратиться 2 раза, как вариант. Не сочтите за рекламу. Правда, я успел купить за 3600. Для звукового диапазона вполне достаточно. И мультиметр вполне приличный. Или Спектралаб поставьте на компьютер, вот вам и осциллограф халявный.

  14. 5 часов назад, JJ1116 сказал:

    У меня минимум 200 переменки

    Это не вариант. Если думаете в дальнейшем этим заниматься, все равно придется нормальный тестер покупать. Если это разовая акция, то поставить программу генератор на смартфон и у кого-нибудь взять на время тестер.

  15. 15 часов назад, JJ1116 сказал:

    У меня мультиметр есть но осциллографа нету, чтобы проверить.

    Если у мультиметра есть предел 2 вольта переменного напряжения, то этого вполне хватит для измерения.

  16. 1 час назад, JJ1116 сказал:

    6ж8 приходит 170 анодка

    ну это причиной плохой работы быть не может. Нормальный сигнал (около 200-250 мВ) на вход подавали?

    1 час назад, JJ1116 сказал:

    после диодов 475 переменки

    после диодов как раз таки постоянка должна быть

     

  17. 6 часов назад, JJ1116 сказал:

    звук очень очень тихий

    Насколько я понял, схема изначально рассчитана на работу с пьезоэлектрическим звукоснимателем, т.е. чувствительность около 250 мВ. Какой источник Вы подключали ко входу? Далее, режимы работы по постоянному току (т.е. те напряжения, что указаны в схеме) проверяли? Ну и обратную связь я бы не включал, тем более, что, усилитель будет с гитарой использоваться.

×
×
  • Создать...