Перейти к содержанию

GreyJester

Members
  • Постов

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент GreyJester

  1. Какой Вариант регулировки нагревателя лучше собирать на диодном мосте и транзисторе или на МК и симисторе? Мощность регулируется ШИМ? Какая частота ШИМ на выходах МК
  2. Подскажите, у Вас в станции заложен принцип терморегулятора и получается мощность нужно подстраивать самому? Мощность при подходе к установленной температуры не снижается?
  3. Я думаю это лишнее. Как то плохо положил фен и геркон не сработал - температура была 300 с хвостиком, на расстояние сантиметров 30 потемнели обои минут через 15 когда кинулся. Лучше приделать задержку и включения максимальных оборотов к геркону секунд на 15, за это время спираль успеет остынуть с любой температуры и фен выключиться. А прогревается он и так быстро.
  4. А до какой температуры охлаждается нагреватель, как я понял "кнопка s" это геркон? Печатная плата есть?
  5. Доброго времени суток! Прошу помощи. Необходимо развести две схемы на одной плате (единое устройство получить). Есть требования к размерам и элементной базе – в личку напишу. Кому не трудно помогите. Есть плата устройства от автора (Модульная электронная нагрузка – с кота) но там отдельными устройствами.
  6. Ну теоретически нет... просто эта подставка прогреется со временем
  7. Мне кажется она будет качегарить паяльник и нагреется сама позже... нужно придумать нечто, что когда земля касается этого держателя, мощность паяльника уменьшается...
  8. А собран именно по этой схеме? Какое наименьшее напряжение получается? Какой наименьший ток стабилизации получается?
  9. Понял, да купил уже сам "модуль управления", теперь контактор к нему ещё выбираю.
  10. Спасибо, я хочу поставить диф.автомат, а не УЗО... что такое "узм"? Спасибо, я так и понял. Попытаюсь определить сечение проводов
  11. Да просто заменил электрик... Проводка люминий-дом 78 года. Сечение не знаю, щит закрыт на ключ сейчас. Вообще в щитке творится ужасное - у меня нет образования связанного с "эллектрикой", но я понимаю что там ужас... К чему Вы клоните с сечением?
  12. Проводку заменили на 3-х проводную... Читал про типы заземления и ошибся написав что 4-х проводная.
  13. Подниму тему. Вопрос собственно подобный. Есть квартира с новой 4-х проводной электрификацией, но вот щитовые на этажах скорее всего не имеют дублирующего заземления. При этом корпус щита на нуле. В данный момент PE и N совмещены в щите, ранее не владели информацией, что нет земли в щитовой и получается что в квартире два нуля. По мне так получилась система заземления «TN-C-S». Я понимаю, что это опасное заземление (если это всё же считается заземление) и могут быть последствия при отгорании ноля и падения на фазный провод или другие. В сети куча сообщений на форумах на эту тему и я запутался. В квартире планирую установить УЗО или дифавтоматы на разные группы, а на данный момент установлен настенный газовый котёл и он отработал в такой системе несколько лет (на газовой трубе стоит диэлектрик), а в инструкции жирным выделено наличие обязательного заземления для контроля горения. Общался с электриками и слышал разные варианты от откидывания провода до хороших времён и жестоких вариантов заземления на трубу. Хочу услышать мнение этого форума. Спасибо.
  14. Для от "0" нужно делать двухполярное питание. Как на схеме ниже (бегло посмотрел Вашу схему, переделки не много, много собрать на макетке и проводками подпаяться) или собрать по схеме готового БП выкладывал выше но там нет стабилизации тока и при максимальном напряжении жутко греется резистор на отсечку по току.
  15. А подскажите на вольтметр какое напряжение выходит? Я так понял нужны которые от 0в измеряют?
  16. Спасибо! Как рассчитывать падение на резисторе я к счастью знаю, но вот знаний моих в работе "схем" не хватало понять как Вы считаете так, для меня цепь из постоянного-переменного-постоянного резистора выглядит так что например 5кОм-10кОм-6кОм, тогда на поводке относительно сопротивления 5кОм будет меняться от 5 к 16 ...6 к 15... 14 к 7 ... 15 к 6 вот их я вводил в калькулятор. Теперь я понял спасибо. Например мне нужно регулировать минимальный нагрев скажем от 50 до 200 градусов. Я так понял что нужно 0.5 до 2 вольт!?
  17. Возможно я не так считаю... пользовался калькулятором напряжение исходное брал 6 вольт. R18=10к, R8=9.1к, RT=10k ввожу 19.1 к 10 получаю 2.06 Вольт, затем наоборот 9.1 к 20 получаю 4.11 Вольт.
  18. У меня получается более чем 2.5вольта. Питание 6 вольт и если 9к:20к получается более 4 вольт!?
  19. А как рассчитывать эти резисторы, например мне нужно от 100 до 250 максимум.
  20. Я планирую использовать эту схему для управления "термостолом" на основе утюга (нагреватель AC 220 Вольт) Кроме обвязки оптосимистора нужно ещё что изменять?
  21. Я понял спасибо, не знаю что на меня нашло... А как рассчитывать резистор перед TL431, в схемах обычно 1кОм!? И по поводу Р9, не нужно ли его уменьшить? Просто если верить калькулятору то ток маленький там выходит?
×
×
  • Создать...