Перейти к содержанию

ViktorDnestr

Members
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ViktorDnestr

  1. Я разобрал батарею. Пробовал подзарядить сами аккумуляторы от блока питания чтобы поднять вольтаж, в надежде что контроллер заряда "даст разрешение на зарядку" (поднял до 12,2В) но безуспешно. Зарядка все так же медленно идет: вот уже 14-й день не выключаю из сети - "набежало" 13% заряда батареи. Думаю что есть какое-то ограничение тока зарядки (потому-что батарея все-таки заряжается) которое "лечится" программно, но как - пока не нашел.
  2. Здравствуйте. Прошу помочь советом. У меня ноутбук DELL (ноутбуку 5 лет) в котором перестала заряжаться батарея. Ноутбук работал от батареи, и когда заряд снизился до минимального он выключился. Я по своей глупости решил еще раз включить его от батареи. Он включился, и где-то на половине загрузки системы вырубился. Подсоединил адаптер, все запустилось но батарея перестала заряжаться. Вернее зарядка идет (на значке батареи показывает что заряжается) но очень медленно. Он постоянно включен в сеть и за 7 дней заряд поднялся с 1% до 7%. Читал на форумах что нужно сделать RESET контроллера батареи. Как это сделать? Или эта неисправность как-то "лечится" программно? Понимаю что ноутбуку 5 лет и батарея держала 45 мин. но пускай бы еще поработала.
  3. Вот еще нашел вариант схемы контроллера. Ссылка на источник: http://radiofishka.i...243#comment-243 Помогите разобраться: то что полевик IRF540 чересчур мощный для питания обмотки реле это понятно. Его можно заменить другим, подходящим по параметрам. А вот нужно ли в разрыв цепи солнечная батарея-аккумулятор поставить диод Шоттки? В других схемах встречал такое решение, или полевик в цепи. А здесь получается что аккум напрямую подключен к солнечной батарее. Не навредит ли это солнечной батарее?
  4. Моя ссылка и Григория Т. открываются. Может вот так: http://elcomservice.com.ua и там найти солнечную панель ECS-10M монокристаллическую.
  5. http://elcomservice.com.ua/product_list/elektrosnabrzenie/solnechnie-batarei/monokristallicheskie/166.html Я почему рассматривал схему с МРРТ: потому что почитав разной информации понял что этот тип контроллера будет более эффективен в момент облачности. Но видно не стоит заморачиваться и собрать что-нибудь попроще.
  6. Исходя из описания http://cxem.net/greentech/greentech30.php насколько я вникнул в схему, для того чтобы применить солнечную панель 12В 10Вт нужно 78L05 заменить на 78L09 и рассчитать делитель напряжения R1-R4. Но это только мои предположения. Я в правильном направлении двигаюсь? Хочу услышать мнение специалистов.
  7. Ну насчет применения поролона у меня тоже есть сомнение (он со временем продавится и осыпается) , лучше по размеру колонки войлок или микропористая резина или другой звукопоглотитель. А цеплять можно и по углам, на кронштейны. Все зависит от возможностей помещения и собственного вкуса.
  8. Если нравится качество звука - то конечно восстанавливай. По поводу подцепить на стену: один мой знакомый говорил что нужно по размерам колонки между стеной и колонкой установить поролон (~5см) или какой-нибудь другой звукопоглощающий материал, чтобы не было призвуков дребезга.
  9. Здравствуйте. Хочу собрать МРРТ контроллер для солнечной батареи http://cxem.net/greentech/greentech30.php В описании схемы указано что применяется солнечная панель 9В 3Вт. Прошу совета: какие элементы нужно изменить, чтобы использовать панель 12В 10Вт?
×
×
  • Создать...