Перейти к содержанию

Vintertur

Members
  • Постов

    108
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vintertur

  1. Marat_H у меня в одном корпусе два ЗУ Одно тиристорное которому 20лет. Оно в ручном режиме и АВТ которому 8лет.Только переключатель переключаешь и все.Сыновьям надолго хватит они довольны.
  2. Марат я с благодарностью отношусь к автору схемы. Аккумуляторы которые приходилось заряжать спокойно по 10 лет стали выхаживать. Так что не пожалеешь.
  3. Все VT3 VT4 VT5 PNP проводимости.Во время зарядки VT5 закрыт,VT4 открыт горит светодиод,VT3 закрыт.У меня при достижении 16,2в на клеммах АКБ, VT5 открывается,VT4 закрывается светодиод пульсирует,VT3 открывается.Открытие VT5 отрегулировано R13 с помощью рег БП на 16,2в. Как смог так и обьяснил.
  4. Не буду спорить,так как в теории я (0).Но ЗУ по этой схеме у меня работает уже более 5лет без проблем.В этой теме стр129,где я обратился за консультацией.Настраивал ЗУ при помощи регулируемого БП.
  5. Схема рабочая с защитой от КЗ и переплюсовки. Конец зарядки она не отключает,а поддерживает выставленному R13
  6. Одни переключатели и безделушки.Ни одного паяльника.
  7. Все правильно.Реле срабатывает один раз. Подключил и забыл,очень хорошее ЗУ,тем более схема простая.У меня собрано по схеме без диодного моста.
  8. Все собранные переключатели клаксонов на К561ЛА7 с реле,за несколько десятилетий ни разу не подвели.За подгорание контактов зря переживаешь.
  9. VVSr14 В этой теме стр26. Схема и ПП зарядного.Тоже самое,деталей чуть поменьше.
  10. Да к моей схеме.Зайди на ссылку и открой для себя через Lay. Больше помочь ничем не могу.
  11. При КЗ в основном накрывается или тиристор,или транзистор.
  12. R13 регулирует ограничение напряжения заряда АКБ. У меня для кальциевого выставлено 16,3v. Светодиод при достижении этого напряжения на клеммах начинает пульсировать.Тиристор стоит как показан на схеме КУ202Н на радиаторе.До 6А держит нормально.Зарядное работает как танк не один год без проблем.Правда к нему я еще добавил циклическую зарядку от МАСТЕР 144. Диодный мост удалил.
  13. max-ti Собирай не пожалеешь.Я, эти резисторы, вначале подстроечные ставил.Потом постоянные.Работает четко.
  14. Уважаемый, про вечный АКБ здесь никто не говорит кроме тебя. Главное не допускать до плохого состояния. А насчет 3-5 лет и гарантировано помер: имеем в семье три машины. Двум АКБ скоро по 6лет,одному 8й год .Последний простым ЗУ более 15в на клеммах не мог поднять. Приходилось зимой домой пару раз на зарядку заносить. Этой зимой после зарядки с циклическим режимом по осени, ни разу не подвел. Напряжение на клеммах поднялось до положенных 16,3в. Все три АКБ кальциевые. И почему я не должен верить в универсальные зарядные? За более 40лет практики, ни разу не встречал что бы за 5лет эксплуатации АКБ ни разу не снимали для подзарядки. Может для нашего климата это не подходит?
  15. Артур.Как так,одну и туже схему то хаишь,то хвалишь.
×
×
  • Создать...