Перейти к содержанию

ArkadiyAV

Members
  • Постов

    189
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ArkadiyAV

  1. Оценивая время работы от аккумулятора, учитывайте запасённую в аккумуляторе энергию, а не просто ёмкость. Ёмкость в Power Bank'ах, указывается относительно напряжения в 3,6 В или 3,7 В. Это означает, что аккумулятор, при 20 Ач, имеет энергию в 74 Вт*ч. При преобразовании в 12 В, КПД в 85 - 90 %, от неё останется 66 Вт*ч. Аккумулятор, который Вы используете сейчас 144 Вт*ч.
  2. В подобных Power Bank'ах используется повышающий преобразователь, что бы получить вышеуказанные 5 В, 9 В и 12 В. Управление разными режимами идёт соответственно описанию стандарта Quick Charge 3.0. Нужно в определённой последовательности менять уровни напряжений на сигнальных линиях D- и D+. Как пример, можно взглянуть на микросхему AP43331N, которая используется в зарядных устройствах, на 7 странице описан алгоритм работы и переключений. Или же купить уже готовое устройство, которое сможет переключать режимы работы QC3.0, их можно найти по задав в поиске "USB триггер" или "qc trigger". P.S.: Так как 12 В достигаются путём повышающего преобразователя, то возможно ощутимые пульсации тока и напряжения на выходе. Возможно понадобиться LC фильтр.
  3. Хотел бы прояснить несколько переделок проведённых автором этой статьи: Диоды Шоттки в этом заряднике, если верить схеме, служат не только для защиты от неправильной установки аккумулятора, они также предотвращают тот случай, если в это устройство будет вставлен полностью заряженный и разряженный аккумуляторы. Без этих диодов один аккумулятор начнёт заряжать другой, учитывая низкое внутреннее сопротивление аккумулятора, ток такого выравнивающего заряда может достигать десяток ампер. Выдержат ли дорожки на плате такой ток? Такая модификация допустима, с моей точки зрения, если Вы только никогда не будете менять в нём аккумуляторы по одному, у всех установленных аккумуляторов будет всегда одинаковый уровень заряда. Обратите внимание так же на D2, если вы удалили D4, D5, D6, D7 и заменили их на 0 ом, то ток от внешнего заряжающего устройство идёт прямиком к аккумуляторам. С учётом падения напряжения на диоде, аккумуляторы будут заряжены до 4,5 - 4,8 В. А перезаряд грозит нехорошими последствиями как для аккумулятора, так и для окружающего пространства. Следующее уже малозначительно, но предположим что и D2 был просто выпаян: Так как диодов D4, D5, D6, D7 уже нет, то и четыре контроллера заряда работают просто параллельно. Это означает, что суммарный ток заряда распределяется по аккумуляторам соответственно их внутреннему сопротивлению (и уровню заряда). В худшем случае, если будет стоять только один аккумулятор, ток заряда при хорошем блоке питания, может достигнуть 2 А (4 х 500 мА). Качественный литиевый аккумулятор с таким током справиться.
×
×
  • Создать...