Перейти к содержанию

Особенности применения конденсаторов в аудиотехнике


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ulis сказал:

Правила ВЧ и СВЧ конструирования запрещают использовать пленочные конденсаторы?

Никто вам не может запретить использовать хоть пленку, хоть электролит на СВЧ (для справки СВЧ это от 300МГц до 300ГГц), но только оно там работать не будет :P

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

У меня вопрос был к спеуиалисту noise1 - его профессиональное мнение интересует.

Обалдеть!... Это мне даже в голову не пришло. :D

А в чём интерес-то? Или вы это так изощрённо издеваетесь?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как Вам сказать? Просто нет таких дятлов, что бы пленку в СВЧ совать, в ВЧ ставят, но опять зависит от многих условий.Кстати,  можно и на СВЧ  конденсаторы ( условно) с пленкой встретить. Есть микрополосок, кладем в разрыв маленький кусочек фторопластовой пленки( 5-20 мкМ) и сверху припаиваем посеребренную фольгу или прижимаем индием. Получаем конденсатор маленькой емкости. Емкость от частоты не зависит, если у Вас зависит, значит метрология плохая и на ВЧ не известно что измеряете.

01010-1.jpg

01010-001.jpg

Кто работает на СВЧ, считаем СВЧ с 1 ГГц, а Вот 300-1000 МГц, паршивый для разработчика диапазон, уже не ВЧ, еще не СВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 09.06.2018 в 19:45, noise1 сказал:

Не надо других считать идиотами,  надо выполнять трассировку и расчет по правилам ВЧ и СВЧ конструирования( дизайн оставьте себе, цветочки не рисуем), а при желании и вместо молотка голову можно использовать.Мы не применяем пленочные конденсаторы на ВЧ и СВЧ, и представьте себе, даже керамические конденсаторы ставим в зависимости от частоты, т.к. у них так же собственная резонансная частота присутствует и учитываем геометрию что бы сопрячь с микрополосками. и не надо рассуждать о том, в чем ничего не понимаете. Аудиофилы...... .

Вот и последуйте своему совету - не считайте других идиотами. У меня складывается стойкое впечатление, что Вы тут пытаетесь кому-то что-то доказать, хотя этого никто не просит, и даже не спорит. Есть что сказать по делу - пожалуйста. Только самоутверждаться здесь не надо - форумы не для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день.

Нужен совет, сам ни как не решусь какие конденсаторы поставить в блок питания усилителя мощности. Есть в наличии Kendeil серии K05 10000х63 вольта и samwha серии AM 10000х50 вольт. Рою инет несколько дней - так и не определился. У кого есть опыт их использования? Подскажите, что предпочтительней.

Раньше не задумывался, ставил те которые были - были кендайл -их ставил; были самва-их ставил. Теперь вот лежат в столе восемь штук тех и восемь других и я в растерянности :-)

По габаритам самва крупнее кандеры, по весу более мелкие кендайлы тяжелее.

Пробовал в один и тотже усилитель ставить по очереди эти кандеры. То одни нравятся, то другие. Не знаю, может от настроения зависит...

Подскажите, с точки зрения более естественной передачи звука какие предпочтительней из оговоренных (мой вкус дело второстепенное, какие меньше "вреда" вносят в звук).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, berser сказал:

какие предпочтительней

Я бы Samwha поставил. Применял их несколько раз - никаких минусов по звуку не обнаружил, скорее в плюс. Про Kendeil ничего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. Подожду еще отзывов.

Меня тоже смущает, что самва не указывает важные данные.

BARS_, стоят сборки из  10000 тысяч. в параллель. Просто они есть и покупать не нужно (недавно собирал четыре усилителя из любопытства послушать, разобрал, теперь лежат без дела).

Я почему вопрос задал - недавно прочитал на форуме что FOR Audio - мусор. Теперь хожу мучаюсь... раньше и не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дальше не надо заморачиваться - если все работает.

Есть хорошие серии "For Audio" у именитых производителей. Есть хреновые.

А еще есть то, что есть у тебя в наличии - и если это работает, то для чего лишние нервы? :) 

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, BARS_ сказал:

10000мкФ лучше вообще не ставить. Сборка из 4700мкФ будет намного лучше работать

Можете подтвердить измерениями?

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум суммарная esr будет ниже., а отдаваемый ток выше. Плюс много раз видел, как в заводских БП ёмкость набиралась именно батареей кондеров, а не одной банкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, BARS_ сказал:

Чем ниже esr, тем лучше работает конденсатор.

:lol: 

6 часов назад, BARS_ сказал:

При чем тут предположения?

Ну вы же не приводите никаких объективных подтверждений своим словам, например данных измерений, значит ваши слова основаны только на ваших предположениях и больше не на чем. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вы тоже ничего не приводите, чем можно это опровергнуть. Пока только пустой трындеж. Возьмите и сравните. В то производители техники идиоты, а вы один умный. Ещё скажите, что esr ни на что не влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Однако вы тоже ничего не приводите, чем можно это опровергнуть.

Как вы некрасиво пытаетесь перевести на меня стрелки :P
Зачем мне что-то приводить, я же ничего не утверждаю? А вы утверждаете, но подтверждений своих слов не приводите. Вашими же словами "только пустой трындеж".

2 часа назад, BARS_ сказал:

Возьмите и сравните.

Это вы мне предлагаете сравнить? А я то, наивные, полагал, что раз вы что-то утверждаете, то вы уже "взяли и сравнили" и можете представить результат сравнения... :D Ну или хотя бы на худой конец представить результаты сравнения выполненного кем-либо другим... Однако оказывается что сравнения не было, результатов нет, а ваши слова - это просто слова, "пустой трындеж" - вашими словами. 

2 часа назад, BARS_ сказал:

В то производители техники идиоты, а вы один умный.

Опять с вашей стороны безосновательное утверждение... Я не говорил, ни что "я умный", ни что "производители идиоты". Вы снова что-то себе придумали. 

2 часа назад, BARS_ сказал:

Ещё скажите, что esr ни на что не влияет

Взмах крыла бабочки в одном конце света вызывает ураганы и шторма на другом.. Японская пословица.
Все на что-то влияет и ESR в том числе. Только пока от вас не увидел ни одного объективного подтверждения влияния чего-либо на что-либо. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, BARS_ сказал:

трындите ради того, чтобы трындеть

Этим вы здесь занимаетесь. А я ничего сверхестественного от вас не требую: вы сделали определенное заявление, я хочу увидеть его объективное обоснование. Мы не бабки на базаре, здесь технический форум, если вы этого не заметили. Если вы что-либо утверждаете, то подкрепляйте это фактами. Здесь никто не должен просто на слово верить вам (незнакомому челу с форума), который что-то там написал.... Земля плоская, стоит на трех коровах - поверили? Нет! Вот... А сами хотите чтобы все просто вам верили на слово.. С какой стати?

52 минуты назад, BARS_ сказал:

а знания и умения нулевые

А эти свои слова обосновать вы можете?... или эта очередная ваша аксиома (утверждение не требующее доказательств). 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Nem0 сказал:

я хочу увидеть его объективное обоснование

Ну тогда поехали. У кондеров нам интересны, емкость, ESR, ток утечки. С емкостью все просто, чем она выше, тем больший ток может отдать конденсатор. С ESR тоже все довольно легко, чем ESR выше, тем меньше токоотдача и фильтрующие качества кондера. Соответственно, надо стремиться его уменьшить. ESR уменьшается с увеличением емкости, но начиная с определенной емкости, ESR падает слабо. Т.е. те же 4700 мкФ и 10000 мкФ могут отличаться на 0,01-0,02 Ом в зависимости от производителя и серии. Т.е. включив параллельно два кондера меньшей емкости мы получим ESR меньше, чем у одного кондера большей емкости. Плюс конденсатор меньшей емкости лучше отрабатывает "быстрые нагрузки", когда потребление идет короткими пиками с большой частотой следования. Плюсом сюда добавляется повышение тока утечки с повышением емкости. Вот как-то так. Готов выслушать ваши доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BARS_ сказал:

ESR уменьшается с увеличением емкости, но начиная с определенной емкости, ESR падает слабо.

Да, но только если мы говорим о конденсаторах одной серии, одного производителя. Не составит никакого труда, найти на рынке конденсаторы, емкостью допустим 4700мкФ с ESR меньшим, чем у конденсатора с емкостью допустим 10000мкФ, из другой серии, от другого производителя.

4 часа назад, BARS_ сказал:

Т.е. те же 4700 мкФ и 10000 мкФ могут отличаться на 0,01-0,02 Ом в зависимости от производителя и серии.

Могут немного отличаться, могут вообще не отличаться, могут отличается в разы по ESR. Все зависит о каких конкретно конденсаторах идет речь. 

4 часа назад, BARS_ сказал:

Т.е. включив параллельно два кондера меньшей емкости мы получим ESR меньше, чем у одного кондера большей емкости.

В теории. И только при условии что мы говорим о конденсаторах одной серии от одного производителя. И даже в этом случае, на практике, разницу сожрет паразитное сопротивление монтажа. А если сравнивать разные конденсаторы, то вообще говорить не о чем. Какой-нибудь советский монстр аля К50-18 15000мкФ 50В, по ESR, даст фору даже пяти параллельно включенных конденсаторов с 4700мкФ, не смотря на превосходство последних в емкости. Простой пример из жизнь. При зарядке четырех параллельно включенных конденсаторов 4700мкФ 50В (Samwha RD) через 200Вт лампу в первичной обмотке трансформатора, нить накала лампы даже не становится красной. В тоже самое время, при заряде одного(!) 15000мкф 50В (К50-18), лампа вспыхивает в полный накал, что говорит о гораздо более низком ESR последнего. Поэтому что-либо утверждать в отрыве от конкретных моделей конденсаторов - нет никакого смысла. 

5 часов назад, BARS_ сказал:

Плюс конденсатор меньшей емкости лучше отрабатывает "быстрые нагрузки", когда потребление идет короткими пиками с большой частотой следования.

Это вы сами придумали?

5 часов назад, BARS_ сказал:

Плюсом сюда добавляется повышение тока утечки с повышением емкости.

Разве утечки отдельных конденсаторов не суммируются, у двух параллельно включенных конденсаторов утечка меньше, чем у одного вдвое большей емкости?
 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня послушали усилитель с разными источниками (с внешним цапом тоже игрались) и на разной акустике. Кендайлы положил в ящик на хранение. С самвой АМ звук приятней. На мои уши - звук приятней и ВЧ естественней, что ли, на ВЧ с кендайлами каша. Заметно с любой акустикой и любым источником. Вот такие вот дела. В архивчике "бардачок" из разных источников и колонок.

 

Photos.rar

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2018 в 17:54, Nem0 сказал:

Да, но только если мы говорим о конденсаторах одной серии, одного производителя.

А есть уникумы, которые пихают вместе разные конденсаторы?

 

В 23.06.2018 в 17:54, Nem0 сказал:

Все зависит о каких конкретно конденсаторах идет речь. 

Естественно не о советских.

 

В 23.06.2018 в 17:54, Nem0 сказал:

В тоже самое время, при заряде одного(!) 15000мкф 50В (К50-18), лампа вспыхивает в полный накал, что говорит о гораздо более низком ESR последнего

Это вы сами только что придумали? Наверно у производителей промышленного оборудования никогда нет под рукой нужных кондеров ибо делают они вот так 

med_tida-01604_tida-01604-image-board-top.jpg.c6c07a839b475e18a786b6330b40beca.jpg image.png.a646f8155297a3225d949eda13c0e423.pngimage.png.12e1a98b1c038c5ce7f79deaf9985d90.png  

В 23.06.2018 в 17:54, Nem0 сказал:

Это вы сами придумали?

Представьте себе, нет. Это "придумал" курс физики.

 

В 23.06.2018 в 17:54, Nem0 сказал:

Разве утечки отдельных конденсаторов не суммируются,

А я это утверждал? Конечно суммируются, вот только охлаждается сборка из кондеров эффективнее, чем один большой конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, BARS_ сказал:

Это вы сами только что придумали?

Это лично мной установленный факт. Вы же никаких фактов не приводите, только лишь озвучиваете свои догадки. 
 

 

11 час назад, BARS_ сказал:

Наверно у производителей промышленного оборудования никогда нет под рукой нужных кондеров ибо делают они вот так 

image.png.12e1a98b1c038c5ce7f79deaf9985d90.png

Что подтверждает фотография кучки параллельно включенных конденсаторов? По-моему ничего. Только производитель достоверно знает, значем он использовал большое число конденсаторов включенных параллельно. А все что вы пишите - это только ваши личные догадки. Я могу выдвинуть другую версию: производитель использует много маленьких конденсаторов вместо одного большого, тупо потому что один большой не поместился по высоте в корпусе, на твоих фото это прекрасно видно.
 

11 час назад, BARS_ сказал:

Представьте себе, нет. Это "придумал" курс физики.

Неужели? :D Очень интересно увидеть ссылку на учебник физики где это написано. С нетерпением жду ссылку. 

11 час назад, BARS_ сказал:

А я это утверждал? Конечно суммируются, вот только охлаждается сборка из кондеров эффективнее, чем один большой конденсатор.

Давай, давай, придумай еще что-нибудь. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Nem0 сказал:

Это лично мной установленный факт.

Факты устанавливаются приборами и документацией производителя, а не лампами. Хотите опровергнуть мои доводы - замерьте пульсации с одним большим кондеров и с несколькими маленькими.

 

11 час назад, Nem0 сказал:

Я могу выдвинуть другую версию: производитель использует много маленьких конденсаторов вместо одного большого, тупо потому что один большой не поместился по высоте в корпусе, на твоих фото это прекрасно видно.

Сильно ошибаетесь. Прочтите про импульсные нагрузки на конденсаторы, судя по всему узнаете много нового.

 

11 час назад, Nem0 сказал:

С нетерпением жду ссылку. 

Сами найдете, раз в школе все прогуляли.

 

11 час назад, Nem0 сказал:

придумай еще что-нибудь. 

Т.е. с логикой тоже все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...