Jump to content

Особенности применения конденсаторов в аудиотехнике

Recommended Posts

По совокупности параметров лучше рифа, а вот услышите ли вы это "лучше" или нет - вопрос. А так оба варианта очень хороши.

Спасибо за ответ, но хотелось бы всё-таки узнать, каких параметров и стоят ли они таких денег(в 2 раза) за втрое меньшую ёмкость? :blink: ; 4700х100 Rifa и 15000х80 Hitachi. :huh:

Edited by HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот тебе даташиты на рифу и хитачи. Нужные параметры : Max ripple current, ESR,ESL. Первый чем больше, тем лучше, остальные наоборот.

capacitors.rar

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Вот тебе даташиты на рифу и хитачи. Нужные параметры : Max ripple current, ESR,ESL. Первый чем больше, тем лучше, остальные наоборот.

Спасибо. Теперь оказалось, что Rifa по размерам не влезет! :( А Hitachi не так уж и плохи. :)

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите что за конденсаторы, можно ли их применить для ПУ на базе TDA1524?

post-38574-1192807816_thumb.jpg

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

подскажите что за конденсаторы, можно ли их применить для ПУ на базе TDA1524?

Это трубчатая и дисковая керамика. Смотря в каких цепях. Почитайте справочник и сравните с другими. :D

А кто-нибудь может написать что-нибудь про конденсаторы Jantzen Cross Cap MKP. На вход в качестве разделительных что лучше поставить Jantzen или Evox Rifa PHE 426 ??

Говорят что jantzen такого же уровня что и Mundorf MCAP. Не знаю почему но я бы поставил Evox Rifa, в данном случае она как мне кажется будет предпочтительней. Просто предчувствие... ^_^

Кстати на днях сравнивал Wima MKP и FKP одного номинала. Очень достойные кондеры, но FKP гораздо детальнее. Жаль номиналы маленькие.

Олег, привет! ты путаешь...Это говорил Георгий Крылов. Он сам сравнивал кучу кондеров в том числе Mundorf и Jentzen. И говорит что они по звуку очень близки. А насчет написания все правильно я не путаю. Jensen и Jantzen разные фирмы но обе из Дании.

Достаточно глянуть соответствующие даташиты, чтобы выявить лидера по техническим параметрам. На шунты без разницы, в качестве разделительного сложно сказать.

-------

Never fear, C++ is here!

не достаточно. Бывают случаи когда элемент с лучшими храктеристиками звучит хуже. Насчет Wima: MKP10 позиционирутеся как сильноточный конденсатор и сответственно цена высокая. В аудио ставить такой на мой взгляд неоправдано, разве что в блок питанию, но опять таки хватит и MKP4 (опять таки на мой взгляд)

Так я же не говорил, что лучшие технические параметры обеспечивают лучший звук (хотя если отвлечься от "сущностей" это так и есть) ;) Звучание вещь субективная, потому только пробовать лично и делать выводы.

Вон у меня знакомый прется от звука К73-17, бедное дитя бумбоксов и китайских муз. центров :)

-------

Never fear, C++ is here!

• 1 month later...
Вопрос: к73-17 4.7мкФ + к78-2 1.0мкФ (на вход) нормально звучит?

К73-17 серит в звук.

Ставить ТОЛЬКО , если ничего другого нет.

Лучше уж К78-хх

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

• 4 weeks later...

Помогите плиз. Нужны кондеры в кроссовер. но не знаю какие покупать. Желательно не очень дорого и не очень плохое качество зука (короче ДЕШЕВО И СЕРДИТО).

Вот такие номиналы

20мкФ

10мкФ

4мкФ

3мкФ

2мкФ

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Помогите плиз. Нужны кондеры в кроссовер. но не знаю какие покупать. Желательно не очень дорого и не очень плохое качество зука (короче ДЕШЕВО И СЕРДИТО).

Вот такие номиналы

20мкФ

10мкФ

4мкФ

3мкФ

2мкФ

Если в магазе покупать то максимум это к73-13 лавсановые, 10 и 20 мкФ любой электролит лучше что-то типа hitano или samsung, sanyo, philips. Хотя в магазе лучше jamicona мне кажется не будет. Выход - езжай на радиорынок. Покупай бумагу в масле типа мбго мбгч (лучше). Они бывают с лапками для крепления на корпус. Если удалось достать хороший электролит то ставь его так, если нет - зашутируй полипропиленом типа к78-2. Говном посредственный конденсатор не шунтируй иначе будет еще хуже. И смотри на напряжение!

Если удалось достать хороший электролит то ставь его так, если нет - зашутируй полипропиленом типа к78-2. Говном посредственный конденсатор не шунтируй иначе будет еще хуже.

:unsure: А что значит зашутировать? Что такое шунт? и счем собственно едят? :blink: а то я ваще полный нуб в таком. но паяльник в руках держал :rolleyes:

Что и куда вставлять. Вот кстати схема самого кроссовера

post-44696-1202174141_thumb.png

Edited by LLI_H_Y_P

Что такое шунт?

Шунт, от английского shunt - ответвление. Это часть какой-то цепи, которая ставится параллельно основной цепи.

Шунт может быть резистивный, емкостной, магнитный...

Емкостной шунт используется, в основном, в качестве фильтра высокочастотных сигналов (помех)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ето получается что к примеру надо конденсатор на 20мкф. из этого следует что надо к примеру 18мкФ(мой конденсатор) + 2мкФ(шунт) и все это в параллель? или я :blink: ваще недогоняю. вот почаму щас нет радиокружков :huh::angry: