Перейти к содержанию

Особенности применения конденсаторов в аудиотехнике


Рекомендуемые сообщения

По совокупности параметров лучше рифа, а вот услышите ли вы это "лучше" или нет - вопрос. А так оба варианта очень хороши.

Спасибо за ответ, но хотелось бы всё-таки узнать, каких параметров и стоят ли они таких денег(в 2 раза) за втрое меньшую ёмкость? :blink: ; 4700х100 Rifa и 15000х80 Hitachi. :huh:

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот тебе даташиты на рифу и хитачи. Нужные параметры : Max ripple current, ESR,ESL. Первый чем больше, тем лучше, остальные наоборот.

capacitors.rar

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот тебе даташиты на рифу и хитачи. Нужные параметры : Max ripple current, ESR,ESL. Первый чем больше, тем лучше, остальные наоборот.

Спасибо. Теперь оказалось, что Rifa по размерам не влезет! :( А Hitachi не так уж и плохи. :)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите что за конденсаторы, можно ли их применить для ПУ на базе TDA1524?

post-38574-1192807816_thumb.jpg

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите что за конденсаторы, можно ли их применить для ПУ на базе TDA1524?

Это трубчатая и дисковая керамика. Смотря в каких цепях. Почитайте справочник и сравните с другими. :D

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А кто-нибудь может написать что-нибудь про конденсаторы Jantzen Cross Cap MKP. На вход в качестве разделительных что лучше поставить Jantzen или Evox Rifa PHE 426 ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что jantzen такого же уровня что и Mundorf MCAP. Не знаю почему но я бы поставил Evox Rifa, в данном случае она как мне кажется будет предпочтительней. Просто предчувствие... ^_^

Кстати на днях сравнивал Wima MKP и FKP одного номинала. Очень достойные кондеры, но FKP гораздо детальнее. Жаль номиналы маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, привет! ты путаешь...Это говорил Георгий Крылов. Он сам сравнивал кучу кондеров в том числе Mundorf и Jentzen. И говорит что они по звуку очень близки. А насчет написания все правильно я не путаю. Jensen и Jantzen разные фирмы но обе из Дании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сравнивать Wima MKP4 и Evox Rifa PHE 426, что предпочтительнее будет?

И есть ли разница MKP4 vs MKP10?

Изменено пользователем fredo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно глянуть соответствующие даташиты, чтобы выявить лидера по техническим параметрам. На шунты без разницы, в качестве разделительного сложно сказать.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не достаточно. Бывают случаи когда элемент с лучшими храктеристиками звучит хуже. Насчет Wima: MKP10 позиционирутеся как сильноточный конденсатор и сответственно цена высокая. В аудио ставить такой на мой взгляд неоправдано, разве что в блок питанию, но опять таки хватит и MKP4 (опять таки на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же не говорил, что лучшие технические параметры обеспечивают лучший звук (хотя если отвлечься от "сущностей" это так и есть) ;) Звучание вещь субективная, потому только пробовать лично и делать выводы.

Вон у меня знакомый прется от звука К73-17, бедное дитя бумбоксов и китайских муз. центров :)

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вопрос: к73-17 4.7мкФ + к78-2 1.0мкФ (на вход) нормально звучит?

К73-17 серит в звук.

Ставить ТОЛЬКО , если ничего другого нет.

Лучше уж К78-хх

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помогите плиз. Нужны кондеры в кроссовер. но не знаю какие покупать. Желательно не очень дорого и не очень плохое качество зука (короче ДЕШЕВО И СЕРДИТО).

Вот такие номиналы

20мкФ

10мкФ

4мкФ

3мкФ

2мкФ

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите плиз. Нужны кондеры в кроссовер. но не знаю какие покупать. Желательно не очень дорого и не очень плохое качество зука (короче ДЕШЕВО И СЕРДИТО).

Вот такие номиналы

20мкФ

10мкФ

4мкФ

3мкФ

2мкФ

Если в магазе покупать то максимум это к73-13 лавсановые, 10 и 20 мкФ любой электролит лучше что-то типа hitano или samsung, sanyo, philips. Хотя в магазе лучше jamicona мне кажется не будет. Выход - езжай на радиорынок. Покупай бумагу в масле типа мбго мбгч (лучше). Они бывают с лапками для крепления на корпус. Если удалось достать хороший электролит то ставь его так, если нет - зашутируй полипропиленом типа к78-2. Говном посредственный конденсатор не шунтируй иначе будет еще хуже. И смотри на напряжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если удалось достать хороший электролит то ставь его так, если нет - зашутируй полипропиленом типа к78-2. Говном посредственный конденсатор не шунтируй иначе будет еще хуже.

:unsure: А что значит зашутировать? Что такое шунт? и счем собственно едят? :blink: а то я ваще полный нуб в таком. но паяльник в руках держал :rolleyes:

Что и куда вставлять. Вот кстати схема самого кроссовера

post-44696-1202174141_thumb.png

Изменено пользователем LLI_H_Y_P

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое шунт?

Шунт, от английского shunt - ответвление. Это часть какой-то цепи, которая ставится параллельно основной цепи.

Шунт может быть резистивный, емкостной, магнитный...

Емкостной шунт используется, в основном, в качестве фильтра высокочастотных сигналов (помех)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ето получается что к примеру надо конденсатор на 20мкф. из этого следует что надо к примеру 18мкФ(мой конденсатор) + 2мкФ(шунт) и все это в параллель? или я :blink: ваще недогоняю. вот почаму щас нет радиокружков :huh::angry:

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...