Перейти к содержанию

Сетевой стабилизированный ИИП для усилителя до 600 Вт


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

60-70 градусов - легко!

норма - до 100 градусов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Все же запустил свой блок .На вторичке +- 50 вольт и 20 вольт(Пролетел с расчетами за место 15 вольт 20 вольт ) .С 20 вольтовой снял 25 ампер. Дальше не стал эксперементировать . При кз на выходе защита по току срабатывает. Стабилизацию вырезал . Спасибо всем за помощь в построении.

post-174627-0-56240800-1397403117_thumb.jpg

Изменено пользователем Arsigorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель входного фильтра, есть такой, каждая обмотка по 41mH, выдран из какого-то имп. телека. Подойдет?

Пойдёт, конечно. Это лучше, чем совсем без фильтра по входу.

Все же запустил свой блок

Поздравляю! :drinks:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже и не помню... Вроде какой-то стабилитрон навесом допаивал, а что к чему :unknw:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане пытаюсь построить импульсник который здесь обсуждается для уселителя Хамелеон 600вт из интерлавки с двухуровневым питанием, думаю знакомая всем схемка (на каждый канал свой блок питания) ну прежде чем приступить к процедуре хотелось бы пару вопросиков всётаки задать, подискусировать с умными людьми. Впринципе блок питания в целом понятен только есть нюансы которые хотелось бы уточнить. Ну вот и собственно вопрос, ключики IRF740 в нагрузку примерно ватт 700-800 способны отдать или всётаки применить IRFP450-460? просто блок питания для уселителя 600вт всётаки с запасом должен быть. Вот и ещё такой нюанс при использовании IRFP460 умощнять выхода микросхемы нужно или можно их применить без изменения схемы? Ну и последний вопрос по ДГС -(дросель груповой стпбилизации) хотелось бы по подробней о нём узнать, посчитать, изготовить, ну вопщем построить правильный блок питания. Зарание спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Закончил и я сборку описываемого здесь блока питания. Собирал по схеме с 11 стр. Были проблемы с настройкой, кстати, не помешало бы добавить в схему (11 стр.) начала обмоток трансформатора GDT. Сначала ужасно грелся снаббер в первичной обмотке силового трансформатора, увеличивал сопротивление и уменьшал емкость, но результатов не было, нагрев резистора все равно был запредельный...пока не запустил стабилизацию. Тут начались шуршавчики, но это дело поправимое, в теме всё описано. Остался единственный недостаток - небольшой разброс по плечам +50В - 50.8В. Грешок на ДГС,хотя мотал сразу двумя проводами, вернее, четырьмя. А в основном я доволен всем. Это первый мой стабилизированный блок.

Серый волк, Сергей, спасибо Вам за труды и помощь!

P.S. Защиту откорректирую, когда соберу электронную нагрузку.

post-157211-0-24456200-1403019849_thumb.jpgpost-157211-0-54281400-1403019885_thumb.jpgpost-157211-0-76779600-1403019945_thumb.jpgpost-157211-0-70051200-1403019984_thumb.jpg

Вот так я планирую его "одеть" (крашенная нержавейка).

post-157211-0-98894800-1403020029_thumb.jpg

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с успешным запуском! :drinks:

Что до разброса напруг:

1. Мультиметры могут неодинаково измерять положительное и отрицательное напряжение.

2. В таком разбросе криминального ничего нет, это ведь 1.5% всего.

Про начала обмоток управляющего транса тогда не подумал, ИИП рассчитывался на уже немного подготовленных пользователей. В теме проскакивали схемы и с указанием фазировки, но могу на словах для будущих повторителей (повторяльцев? :crazy: ) схемы сказать: первичка включается как захочешь, вторички включаются в противофазе.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! ну и я закончил сборку данного иипа. Собственно закончил давно, но фото не было времени выложить.

выкладываю доработанный вариант своей печатки, в которой не нужно думать какие концы GDT куда подключать.

Сергею огромное спасибо за разработку иипа и так-же за консультацию. :drinks:

iip.lay

post-168741-0-52341400-1403726389_thumb.jpg

post-168741-0-57549400-1403726438_thumb.jpg

post-168741-0-46187000-1403726485_thumb.jpg

post-168741-0-20468100-1403726646_thumb.jpg

post-168741-0-03841600-1403726722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем доброго, а можно вопрос ..ну как-бы и по теме и не совсем. суть: ir2010 в основном используется на форумах для раскачки ключей в ИБП. но существуют ir2113 а также ir2113-1 . считается аналогом . по даташиту Я разницы не увидел НО я очень не опытный радиогубитель и это просто мое хобби а также я английского не знаю. Купить мне проще ir2113-1. Вопрос: эти микросхемы полностью взаимозаменяемы? или есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скорее всего подойдёт. Проницаемость может быть большая.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Seriyvolk напиши как правельно намотать ДГС кольцо желто с белым 23-14-10 провод 1,25,мотать одним провадом две обмотки или двумя проводами один ряд или несколько рядов до нужного количества витков.Сколько тогда витков мотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

Нужен БП с выходом +/-35В для питания УНЧ на TDA7293 + D класс IR2110. Суммарная мощность не больше 250Вт. Т.е. хватит БП ватт на 300. Желательно со стабилизацией. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков КПД данного блока питания?

Какие элементы греются больше всего?

Всем спасибо.

Изменено пользователем SashaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто КПД не мерил?

Сомнения у меня в корректности работыи ограничителя выходного тока. Применение трансформатора тока, по моему, сильно искажает сигнал , а также схема очень чувствительна от наводок со всех сильноточных элементов. А это может отрубать выходной импульс ШИМ совсем не в нужном месте.

Может лучше брать сигнал ОС по току с датчика тока в виде шунта? Может использовать опторазвязочную схему?

Изменено пользователем SashaX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Нужен БП с выходом +/-35В для питания УНЧ на TDA7293 + D класс IR2110. Суммарная мощность не больше 250Вт. Т.е. хватит БП ватт на 300. Желательно со стабилизацией. Что посоветуете?

Зачем тебе стабилизация для 7293?

Собери что по проще на 2153.

А если уж так сильно нужна стабилизация, то ты в той теме, где обсуждается оный ИИП. И как можно что то посоветовать тебе, если ты в теме ИИП со стабилизацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше брать сигнал ОС по току с датчика тока в виде шунта? Может использовать опторазвязочную схему?

Собери, отладь и протестируй, выложи схемы с печатками - люди только спасибо скажут.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...