Перейти к содержанию

Сетевой стабилизированный ИИП для усилителя до 600 Вт


Рекомендуемые сообщения

По трансу да, в пластиковой оболочке из двух половин,

Нет это не заливная рыба... :) , на филенчатую намотку слабо похоже , но бог с ней , на Ксвязи между обмотками влияет ,но слабо. А вот "прилегание" обмоток как можно плотнее к сердечнику влияет посерьезнее!Тем паче через пластиковую оболочку. :D

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну против осциллограммы не попрёшь :) А она получилась довольно красива, как, собственно, сам и заметил ;)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже сел рисовать печатку, обмеряю каждую деталь и переношу на плату, вот только с оптимальной компоновкой элементов пока неопределённость.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синхронный выпрямитель наиболее актуален при низком выходном напряжении и большом токе. Думаю, здесь это лишняя экзотика.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, @Serg SP за меня уже ответил :) На очереди после импульсника будет схема

(точнее, её переделка) зарядника 12 в АКБ свинец от оакого же АКБ, только большей ёмкости, там можно попробовать для саморазвития ;)

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подсобирал деталей для ИИП. Намотал другой  GDT (он же ТГР) (фото ниже). Пока детали собирал появился вопрос - есть два дросселя с одинаковой индуктёй (на картинке внизу отдельно). Какой из них лучше будет использовать в качестве L1 по последней редакции схемы (чтоб не грелся вдруг, распылённое железо ведь) или лучше намотать дросселёк на феррите? И ещё думаю развести плату под диоды типа ХЕР804, всё равно на рынок ехать, бо ультрафасты у меня все на 100 вольт...

На всякий сброшу ещё недоделанную печать, вдруг у кого по ней появятся замечания... В файле две платы.

post-152125-0-52205400-1330096704_thumb.jpg

post-152125-0-73598800-1330096715_thumb.jpg

post-152125-0-75627400-1330096736_thumb.jpg

БП усила.rar

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Какой из них лучше будет использовать в качестве L1 по последней редакции схемы (чтоб не грелся вдруг, распылённое железо ведь) или лучше намотать дросселёк на феррите?

Ну L1 это твое изобретение :lol: , а чем обоснован выбор номинала в 50мкГн ?

Ну так как через него чистая переменка дует , какой нах... распыленное железо :blink: ? Ну только если смесь №2 можно приторочить . B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобретение не моё :D. Номинал подгонял в симмуляторе по скорости нарастания тока в первичке транса при КЗ на его выходе (актуально в момент начала зарядки выходных капов, кстати довольно приличной ёмкости)

Кстати есть ещё один вариант - намотать трансформатор с такой индуктивностью рассеяния, правда я пока не знаю как это покрасивее организовать. Может, пока ещё не поздно, есть смысл попробовать сосредоточенную намотку силового транса?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  И ещё думаю развести плату под диоды типа ХЕР804, всё равно на рынок ехать, бо ультрафасты у меня все на 100 вольт...

Шоттки на 150вольт недорогие бывают 10CTQ150 , дешевле ХЕРов 804 , а тебе и 803 хера хватит :D

Изобретение не моё :D. Номинал подгонял в симмуляторе по скорости нарастания тока в первичке транса при КЗ на его выходе (актуально в момент начала зарядки выходных капов, кстати довольно приличной ёмкости)

Кстати есть ещё один вариант - намотать трансформатор с такой индуктивностью рассеяния, правда я пока не знаю как это покрасивее организовать. Может, пока ещё не поздно, есть смысл попробовать сосредоточенную намотку силового транса?

Но это принципиально другой вид преобразователей :D - резонансный , ну или квазирезонансный , на худой случай.

К зарядке ОГРОМНЫХ вых. капов ни имеет ни какого отношения , там ток ограничить можно вых. дросселем , ну и схемой ограничения тока .

Короче пытаешься обьять необьятное.

Правда я сам с резонанс\квази не связывался ни разу. :(B)

Для этого свои контроллеры есть , типа ... в прикреплении

Или найди ровесницу 3825 - UC3875

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 О! В ПДФ-ке защита от КЗ как раз и основывается на индуктивности рассеяния трансформатора, только способ регулировки выходного напряжения частотный, а не ШИМ. Пойду эксперименты ставить с намоткой транса :D  

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 О! В ПДФ-ке защита от КЗ как раз и основывается на индуктивности рассеяния трансформатора, только способ регулировки выходного напряжения частотный, а не ШИМ. Пойду эксперименты ставить с намоткой транса :D  

Ну-ну , лучше мировозрение поменять :D ИМХО.

Или будешь 3825 заставлять в ЧИМе работать?

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я преследую другую задачу - разместить индуктивность L1 внутри силового транса. Схема останется прежняя.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квазирезонанснике немного другой порядок разделительной ёмкости. Я же, всё-же, собираюсь работать на индуктивной составляющей "контура", дроссель всего лишь для ограничения максимального тока через ключи. В заводских конструкциях такого не встречается скорее всего потому, что на потоке проще и технологичнее совмещать трансформатор и дроссель в одном элементе (например способом намотки трансформатора).

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что не пойму - зачем "лишь для ограничения максимального тока через ключи"

А какого мах. тока ты боишься? Ты же не источник тока делаешь?

Да на такую мощность абсолютно безконтрольные IR2153 работают , ну с умощнением выхода только :)

Понял :rake: , недавно разговор был про экзотику :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня на рынке, ХЕР-ов (диодов таких) не нашёл. Зато нашёл другие (и то с трудом): 8ETH06 и SF86. Купил и тех и других (0.8$ шт), а сейчас думаю - которым будет легче житься в выпрямителе ИИП? (у одних восстановление шустрее у других прямое падение меньше, от совета не откажусь)

Докупил ещё пару UC3825 для будущих проектов (1.8$ шт. кстати) ну и так по мелочи. Дросселя готового не нашёл (50 мкГн 10А), буду делать сам, а то с кольцом пока путного ничего не вышло.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель есть нагрузка динамическая, следовательно нагрев от падения тоже динамический, а вот нагрев от тормознутости диодов постоянный...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите за столь долгий перерыв, уже собираю :)

post-152125-0-10998500-1331143634_thumb.jpg

post-152125-0-86698100-1331143646_thumb.jpg

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал темку с корня, начал "вкуривать" идею и последуещее преобразование... Посмотрел у нас uc3825в раёне 4$ :o , ваще попухли. на рінке вопще 6$ скажут :( ... А как насчёт маштабирования мощности?

Вопщем жду продолжения :rolleyes:

(Кстати что скажите по поводу с1-55? Может буду брать) :D

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания состоит, можно сказать, из отдельных блоков, поэтому масштабирование по мощности не представит больших проблем.

Основные блоки таковы:

1 фильтр питания.

2. силовая часть (мост/полумост)

3. контроллер ШИМ (с обратными связями по напряжению и току, либо без)

4. драйвер силовой части.

5. схема первоначального запуска с последующим питанием ШИМ-контроллера и драйвера (если надо)

Все блоки могут изменяться независимо друг от друга (некоторые зависимо, как, например, силовая и её драйвер)

--------------------------------------------------------------------------------------

По поводу цен на контроллер, 4$ многовато, но оправдано в виду большей гибкости и быстроты управления контроллером по сравнению с той же 494-й. Можно взять и другой контроллер - изменится только его обвязка.

Осцилл - любой, лишь бы исправный. Для начала пойдёт и недорогой. Когда возникнет необходимость в чём-то большем - всегда можно продать и купить что-то другое.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу цен на контроллер, 4$ многовато, но оправдано в виду большей гибкости и быстроты управления контроллером по сравнению с той же 494-й. Можно взять и другой контроллер - изменится только его обвязка.

Seriyvolk

4$ - это "за так" , на еВае сотня от 2$ начинается , это у вас там слив какой-то . :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил только что свой ПН, правда пока от 60 вольт а не 310 :D, и пока без цепей стабилизации напряжения. На Ilim контроллера подавал смешаную пилу и проинтегрированный сигнал ТТ. На осциллограмме на ноге странные иголки после окончания нарастания пилы, хотя по логике взяться им там просто неоткуда. Никто не знает, чо за фигня? Хотя ограничение по току вроде (ТТ то не калиброванный у меня) отрабатывает как положено :huh:, в нагрузку ставил резистор 20 ом, напряжение суммарно с двух плеч ~22-23 вольта на нём, резистор (5 ватт) дымит, радиаторы - лёд ... Пока ничо не спалил...

Стрёмно мне его сейчас в сеть включать что-то... Хоть и ключей ещё хватает, и контроллеров...

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрёмно мне его сейчас в сеть включать что-то... Хоть и ключей ещё хватает, и контроллеров...

Через лампочку, и выпаять часть электролитов по первичной части (ещё дучше туда по 47 мкф поставить на время испытаний:moil:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...