Перейти к содержанию

Мигалка На Транзисторе


MyXaSA

Рекомендуемые сообщения

Как сделать мигалу на одном транзисторе где один светодиод?

не предлагать мне мультивибраторов.... просто деталей нет только конденсаторы и один транзистор и диод... а из села в город *****ить влом. далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вотpost-137301-0-37367400-1326899549_thumb.jpg

Частота вспышек зависит от ёмкости конденсатора.

Изменено пользователем kvlads

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я чёт не понял а базу куда :unsure::blink:

Транзисторы рулят!!!

Электронику не обманешь даже при всём желании

Автомат Калашникова и РПК Самое лучшее оружие в мире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В свободное плаванье. Я из этой схемы сделал поворотники на велосипед. :)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А конденсатор?

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @CoPPeR, никуда, транзистор работает в режиме лавинного пробоя.

  Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конденсатор?

470uF

я чет не понял насчет транзистора коллектор и эммитер вроде как тупо провод соединяются... какой принцип мигания то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши детали подходят.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не все транзисторы, даже из КТ315, будут работать в этой схеме. Только экспериментально можно установить, заработает тот или иной транзистор в режиме лавинного пробоя и при именно этом напряжении.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я такие мигалки делал на множестве транзисторов: КТ315, КТ3102, КТ209 и т.д. Все работали.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще к имеющимуся транзистору подобрать напряжение при котором наступит лавинный пробой чем выбирать из кучи транзисторов....

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще к имеющимуся транзистору подобрать напряжение при котором наступит лавинный пробой чем выбирать из кучи транзисторов....

каким образом? даташит смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Даташит не поможет, этот параметр недокументирован (ненормирован). Значит проверять на практике. 

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте БП с регулировкой напряжения, подключаете к мигалке, и плавно регулируете напряжение, пока транзистор не начнёт открываться.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит не поможет, этот параметр недокументирован. Значит проверять на практике.

а как этот процесс определить, что он происходит:?

просто 9в подключаю к коллектору, а к эммитеру анод от светодиода... он горит зеленым светом...

а если без транзистора, то он желтым горит т.к ток высок для диода... а при транзисторе он зеленым как и положено.. что это значит?

Изменено пользователем MyXaSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Какое "к коллектору 9в?" К коллектору подключается светодиод! А к эмиттеру "плюс" питания

Изменено пользователем kvlads

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Какое "к коллектору 9в?" К коллектору подключается светодиод! А к эмиттеру "плюс" питания

слабое свечение диода при этом наблюдается... что это значит?

PS - подключаю крону

Изменено пользователем MyXaSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малое напряжение (попробуй без резистора)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ну что то оно не работаетюя вчера спаял .Питание подпвал с рризистора на 1 Ком включеного как делители напруги с 12 вольт.Только яркость меняетса.И вообще есть светодиоди которие сами по себе мигают.просто частота не регулируетса.

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Та ну что то оно не работаетюя вчера спаял...

писали же что требуется подбор транзистора, так как не всякий транзистор нормально в лавинном режиме работает.

для начинающего проще мультивибратор по моему :)

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А я таких несколько паял, ток с 315 и ко всем правда немного подбирать номиналы приходилось разные. Только вот не пойму с советскими нормально мигает а с яркими зарубежными либо горит, либо горит и пульсирует, почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...