Перейти к содержанию

Гитарный Регулятор Тона


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Изучаю електронику.Столкнулся с регулеровкой тона/громкости на елеткрогитарах (в самой гитаре,а не в усилители/примочке/преампе).С громкостю все понятно:переменный резистор в ключен по схеме потенциометра с выводом средней точке),но вот с регулятором тона не очень,я думал там стоит переменный конденсатор...как потенциометр (в пасивных регуляторах тона,для зазнаек пишу) влиет на частотную "смесь" сигнала?и что за елемент включается последовательно с ним?

Вот схемка livewire_humbuckers.jpg

у меня есть ещо вопросы.Скажите почему если включить хамбакеры по противофазе то исчезают помехи??Что за свич(переключатель) как он работает и почему у него такой странный рисунок?

на рисунке который я показал стоят батареи кроны,посмотрите сайт http://www.seymourduncan.ru/ и обьясните мне пожалуйсто.

П,С, заранее спасибо за ответы!11рас рас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во первых хамбакеры в той схеме стоят АКТИВНЫЕ (с усилителем внутри).Для того и питание из двух крон.

Во вторых:эта зелёная штуковина на рисунке,это конденсатор на 0,047 мкф (47n). Степень его влияния на тембр регулируют потенциометром,включенный реостатом,

В третьих;на счёт противофазного включения датчиков-где Вы это на рисунке узрели?

и почему у него такой странный рисунок?
Потому , что многие гитаристы нифига не понимают по схемам. Вот и нарисовали,типа: соединяйте как на рисунке.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я все это понял,рисунок подобрал просто не удачно,там на сайте есть то что я имел введу.Дайте ответ на вопрос лутче,как потенциомерт (резистор) может влиять на частотную характеристику сигнала?

можете нариосвать пожалусто електрическую принципиальную схему для этого рисунка 1hum_1vol_1tone.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему сейчас нарисую,подожди 10 минут.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме схемы обьясните почему резистор вляет на частоту,по идее он должен менять тольк ампдитуду,т.к. включен паралельно джеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи: Тембр регулируется степенью включения конденсатора в схему. Чем больше сопротивление R2,тем меньше влияние конденсатора на схему.

Ошибочка вышла.R2-250 кОм.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переменный резистор влияет на частотную характеристику потому что последовательно с ним включен конденсатор.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо!!обьясните пожалуста ещо о том почему если включить два сигнала по противофазе уменшается количество помех?

(я учусь на електрика по специальности и судя по тому что мы учим могу сказать что дву включенных обмотки по противофазе трансфоматора (дроселля,хамбакера) с одинаковыми ЭДС компенсируют друг друга,и напряжение между выводами будет нулевым так ли? и ещо,когда использую подключение не по противофазе?тогда напряжение удваивается же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее он должен менять тольк ампдитуду,т.к. включен паралельно джеку.
Вот он и меняет,но только ту амплитуду,что через конденсатор "проскочила". Ёмкостное сопротивление.
что дву включенных обмотки по противофазе трансфоматора (дроселля,хамбакера) с одинаковыми ЭДС компенсируют друг друга,и напряжение между выводами будет нулевым так ли?
Совершенно верно. Хамбакер так и гасит внешние помехи. Но! Магниты в них тоже стоят в "противофазе",поэтому полезный сигнал ,в отличии от помех идёт синфазный и он наоборот удваивается!Но у хамба есть и недостатки.Он снимает сигнал с двух точек струны и звук теряет чёткость.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и понял почему если вкрутить на тоне (гитара типа хамбакер,сингл,тон,селектор,звук,джек) низкие частоту то есть увеличить влияние конденсатора на сигнал то услабевает звук. Дайте ответ на вопрос выше про противофазу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже дал.См. выше.

огромное спасибо!!
,огромного не надо,а для простого "спасибо"кнопочка существует! нечего форум пустыми фразами засорять...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее он должен менять тольк ампдитуду,т.к. включен паралельно джеку.
Вот он и меняет,но только ту амплитуду,что через конденсатор "проскочила". Ёмкостное сопротивление.
что дву включенных обмотки по противофазе трансфоматора (дроселля,хамбакера) с одинаковыми ЭДС компенсируют друг друга,и напряжение между выводами будет нулевым так ли?
Совершенно верно. Хамбакер так и гасит внешние помехи. Но! Магниты в них тоже стоят в "противофазе",поэтому полезный сигнал ,в отличии от помех идёт синфазный и он наоборот удваивается!Но у хамба есть и недостатки.Он снимает сигнал с двух точек струны и звук теряет чёткость.

вот про хамбакеры не понял.Нарисуйте пожалусто осцилограму выхода с 1 катушки и с другой хамбакера и результирующий сигнал.Очень хочу все понять,а не просто заучить/пропустить мимо вух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там рисовать? Катушки стоят рядом и соответственно наводки ловят одинаково Наводки в катушках синфазны. Число витков в катушках тоже строго одинаково.Катушки включены в противофазе,поэтому наведённый на них синфазный сигнал помехи взаимно уничтожается.

Для полезного сигнала они тоже включены противофазно,но поскольку магниты в хамбакере включены противофазно,то полезный сигнал в катушках противофазен,а поскольку катушки включены противофазно,то полезный сигнал получается синфазным и складывается. Что тут не понятного? Короче для помехи катушки включены в противофазе,а для полезного сигнала синфазно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hambaker, ну ты загнул.я сам с трудом разобрался

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
×
×
  • Создать...