Перейти к содержанию

Блок питания на интегральном стабилизаторе LТ1083


fabrickijalex

Рекомендуемые сообщения

Есть конечно схемы где R1 и 240 и 750 Ом, но в твоём простейшем случае он 91 - 121 Ом и исходя от его номинала и от твоего входного напряжения рассчитывается переменник - скину схему, там есть формула.

post-102218-0-93118000-1413573560_thumb.gif

Хочу сказать, что мне лично с этими 1083;1084;1085 хронически не везло - не работают они у меня, а вот наша кренка 142 я пашет выше всяких похвал, уже давно ногами её пинаю, измываюсь, а она пашет.

1) Значит диоды - конечно не к месту они, но работать должны и не в них дело.

2) Нагрузка - ну блин автолампочку габаритную (5ВТ) или стоп сигнальную (21 ВТ) подключи и проверь ( кстати нужно вначале подключить лампочку, а потом БП), если нагрузка превышает мощность транса; если входная ёмкость мала; если ток нагрузки больше чем допустимый ток микрухи - напряжение на выходе будет падать.

3) Ноги микрухи - ноги могут не соответствовать даташиту, да и вообще микруха проблемная.

4) Защитные диоды нужны, в моей схеме не нарисованы, а вот конденсатор С3 не нужен

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался, вновь собрал на этой грёбанной левоте LT1083CT - лучше не описывать как она работала, она работала несколько минут на лампочку 5 ВТ и померла - тупо заменил на LM317 и всё заработало как надо, т.е 1,5 А (в нагрузке 2 лампочки по 21 ВТ параллельно) микруха отдавала, да и напряжение регулировалось как написано, от 1,25 и до

В общем забудь про эту серию стабов 1083;1084; 1085 - полная левота, я с них начинал и они до сих пор валяются без дела, лучше тупо спарить 317х несколько штук или нашу 142ю, всё равно это переходной процесс и впоследствии будешь собирать нормальный линейный БП или нормальный импульсник - не относись серьёзно к линейным стабам, я их использую везде и всюду, но по назначению и без фанатизма.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый коллега! Я столкнулся с аналогичной ситуацией. Приобрел 6 штук LT1083CT. Ниже маркировки еше стоят цифры 0524. Что они означают не знаю. В результате экспериментов получилось, что приобретенные мной данные интегральные стабилизаторы напряжения изготовлены на фиксированное напряжение. По тестированию 6 штук они выдавали выходное напряжение от 11,2 до 11.4 вольт при входном напряжении 15 вольт и более. Проверял до 20 вольт. Будьте внимательны к приобретению данных микросхем. Регулируемые стабилизаторы должны как правило иметь в маркировке надпись ADJ. Удачи.

Изменено пользователем RK9FBE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 6 лет спустя...

Решил и я это чудо собрать,синие конденсаторы ,многослойная керамика,LT1083 (ОРИГИНАЛ!!!)

unnamed.jpg

2015-10-15T06-19-45.335Z-4322.1.jpg

lt1083-pcb-1.png.025f0b61baf848ecc81e72d02628ed49.png

20210923_102732.jpg

ЛБЖ на LT1083 (2).pdf ЛБЖ на LT1083.lay6

Изменено пользователем Belorusgomel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В линейном регуляторе, кроме тока, есть и другие параметры, которые влияют на "выдержит - не выдержит". Корпус влияет лишь на скорость отвода тепла от кристалла.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Belorusgomel said:

такой корпус в состоянии выдержать нагрузку (5а)

Да запросто, если разница между входным и выходным напряжением 2-3V и радиатор хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, m-60 сказал:

мож тебе фуфло просто подсунули? как часто на этом форуме происходит

а что, фуфло подсовывают разве на этом форуме, а не у продавца?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня этот линейный стабилизатор используется на 3А  2-20 В, но я его дополнил защитой от перегрузки с самовосстановлением на 358 операционнике. А без него ток КЗ очень большой получается и провода начинают плавится если быстро не заметишь КЗ и не отключишь БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтоб не плодить новых тем, и т.к. не нашел сборную - спрошу тут

Есть lt1083 ооочень давно лежит, вроде оригинальная. Также есть Трансформатор с выходом 6v 2A,  хочу запилить БП для arm платы - на ней пишут, что нужно 2А 5.2v (cubieboard...я так понимаю 2а она жрет при полной нагрузке и плохой погоде...или нет?) 

собственно вопроса два. не старшно ли использовать трансформатор на 2А и сможет ли выровнять lt1083 при входном 6v в 5.2v  ...чтото толи я не умею читать даташиты толи не нашел где указана минимальная разница межу Uвх и Uвых

Спасибо!

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, andrusha152 сказал:

Здесь есть. 

Спасибо! Я правильно понимаю, что при небольшом токе моя схема должна работать? В теории. А по даташиту они хотят чтоб для 5 вольт было 6.5 на входе.  Т.е. в идеале для 5.2в нужно 7.5в взять трансформатор?

бррр) не учел. у меня же 6в переменка, после выпрямления будет вообще (*1.41) 8.46в, что уже отлично подходит по даташиту..

Спасибо! допер:)

Изменено пользователем pbuhta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, pbuhta сказал:

будет вообще (*1.41) 8.46в

Это в идеале, в реале такого не будет. Трансформатор, скорее всего, подойдёт, но я бы брал с запасом в пару вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pbuhta сказал:

в идеале для 5.2в нужно 7.5в взять трансформатор?

Если с транса напряжения не хватает для 1083, то может лучше что-то типа такого

image.png.209105a9cb257f30d58670d7124c4f58.png

Тут падения пол-вольта достаточно для нормальной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
2 часа назад, BELORUS1 сказал:

Я писал именно про Lt1083

Её перестали выпускать, остаётся б,у или алиэкспресс где продадут всё что угодно под этой маркировкой. КР142ЕН22А её аналог, у меня работают, а подделывать их смысла просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток,подскажите,хочу собрать лабораторный приметивный блок питания ,что поставить в качестве диодов до 10 ампер,ссср кд213 или 10а10?спс

350495304_w500_h500_kd213a-moschnyj-vypryamitelnyj.jpg

HTB110kNkMKTBuNkSne1q6yJoXXa7.jpg_.webp

20220218_213708.jpg

20220218_213702.jpg

20220218_213720.jpg

20220218_213822.jpg

Вот схема

HTB1tJY4QFXXXXc0XFXXq6xXFXXX1.jpg

Защита от кз такая

Схема-защиты-блока-питания-от-КЗ-1024x629.jpg

Реле в защиту

Без названия.jpg

Красный светодиод в защите мигающий

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch%3Fv%3Dv1TTl2fY5DQ&ved=2ahUKEwjY_6Dk9on2AhUtQvEDHe6MAMsQxa8BegQIBhAE&usg=AOvVaw1IgVEtgmabRBDssiIT40cx

Зеленый обычный

ДУМАЙ О ХОРОШЕМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...